Прививочные кампании против коронавируса и гриппа в Севастополе пошли по разным сценариям — в борьбе с первым вирусом город уверенно приближается к достижению коллективного иммунитета, однако во втором случае говорить о нём не приходится.
«На сегодняшний день первым компонентом вакцины от COVID-19 привиты 241 тысяча человек, вторым — 211 тысяч. Ревакцинированных из них 35,8 тысячи человек. От гриппа привито 80 тысяч населения, 117 тысяч доз вакцины поступило во все пункты», — рассказал директор департамента здравоохранения Виталий Денисов в ходе аппаратного совещания правительства.
Ранее в ведомстве заявляли, что для эффективного противодействия гриппу вакцинироваться должны 60% взрослого и детского населения. Необходимый показатель был обозначен числом в 274 тысячи человек. Оставим за скобками, что, исходя из предложенных показателей, население Севастополя оценивается примерно в 457 тысяч человек, ведь даже при таких вводных от коллективного иммунитета против гриппа город всё равно далёк.
При этом в территориальном отделе Роспотребнадзора предложили завершить иммунизацию населения от гриппа к 15 декабря. Таким образом, в городе за две недели должны вакцинировать втрое больше людей, чем за последние три месяца.
Борьба с коронавирусом
В то же время уровень коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции в городе значительно выше. Однако назвать его реальный процент по-прежнему сложно.
Напомним: ранее в региональном департаменте здравоохранения заявили о намерении включать в этот показатель предположительно переболевших людей, то есть перенёсших инфекцию бессимптомно или не обратившихся за медицинской помощью. Если исходить из подобной формулы, то Севастополь уже достиг необходимых 80% коллективного иммунитета, о чём 22 ноября заявил директор департамента здравоохранения Виталий Денисов.
Эту информацию частично подтвердил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин, однако добавил, что в подсчёте коллективного иммунитета хотелось бы ориентироваться на вакцинированных, а не «виртуально скрыто переболевших» людей.
«Если брать количество переболевших плюс вакцинированных, то мы практически одни из первых в Российской Федерации чуть больше 75% плана выполнили. Но если брать с учётом скрыто переболевших, то мы подходим к выполнению плана по коллективному иммунитету», — пояснил Александр Кулагин.
Несмотря на то, что подобная методика куда прозрачнее, заявление о выполнении плана на 75% выглядит несколько преждевременным. Ведь, по данным правительства Севастополя на 29 ноября, полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции прошли 211.024 жителя региона, выздоровели — 44.330 человек, то есть официально заявить о формировании иммунитета можно в отношении 255.354 человек, что составляет чуть более 62% коллективного иммунитета.
Олег Турчанович






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.