Новости России

«Привет, брат, не хочешь подзаработать?» Атака на детей идёт по всей России

Служба новостей ForPost

​В контакт вступает живой человек, который часто обращается к подростку по имени, знает, где он живёт, и направляет в конкретные ТЦ.

«Привет, брат, не хочешь подзаработать?» Атака на детей идёт по всей России
Подростков атакуют «взрывными» предложениями
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

Российские подростки вторые сутки получают в мессенджерах сообщения, где неизвестные предлагают им повторить теракт в «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

«Второй день мне скидывают скриншоты, не вступайте в переписку с провокаторами, сразу блокируйте», — написала она в своём телеграм-канале и показала переписку подростков с неизвестными.

В зачастую полуграмотных текстах указаны не только торговые центры, в которые направляют подростков, но и театр, и школы, где предлагается устроить «представление Доброй ночи».

Сообщения направляются не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Коми, Карелию, Нарьян-Мар и Нижний Новгород, в другие регионы. Предложения об оплате варьируются — в долларах, в рублях, в биткоинах.

рассылка террористы теракт подросток мессенджер мизулина

По словам Мизулиной, сообщения с угрозами школам и другим учреждениям уже переданы правоохранителям Тулы, Пушкино, Казани, Екатеринбурга, Смоленской области.

Глава Лиги безопасного интернета добавила, что «те, кто пишут сообщения, часто знают данные детей (видимо, из утекших баз)».

«Мы посмотрели целый ряд аккаунтов, с которых идёт такая рассылка. В подавляющем большинстве аккаунты новые, созданы на территории Украины», — уточнила Мизулина.

рассылка террористы теракт подросток мессенджер мизулина

Как пишет «Фонтанка», в контакт с подростками из Санкт-Петербурга вступает живой человек, не бот, часто он обращается к адресату по имени, знает, где он живёт, и направляет в конкретные торговые комплексы.

Москвичам предлагают штурмовать ТЦ «Вегас» на Каширском шоссе, питерцев направляют в ТЦ «Континент».

Одной девочке неизвестный предлагал дать снаряжение и 700 тысяч рублей. После молчания он начал угрожать ей: «Ждите гостей». Такое же сообщение получил парень, показал его матери, и та обратилась в полицию.

На сообщения и склонение к терроризму также пожаловались подростки в Севастополе. Им неизвестные предлагали заминировать торговый центр «Муссон».

Губернатор Михаил Развожаев написал, что таким образом враг пытается посеять панику, и призвал родителей предостеречь детей от распространения о себе информации в соцсетях.

Сегодня стало известно, что организаторами атаки на «Крокус Холл» готовился ещё один теракт в каком-то из городов Средней Азии. Преступники не успели реализовать задуманное благодаря вмешательству российских спецслужб.

Также стали известны новые подробности крупнейшего после Беслана теракта в истории современной России.

По актуальным данным, жертвами нападения вооружённых террористов в «Крокусе» стали 137 человека, ещё 180 пострадали.

1033
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
UINSHEDOW
2928
UINSHEDOW

Запретите аккаунты заводить детям! Лет до 16-ти. Они в них всё выкладывают. Никаких баз "утёкших" в сеть не надо. Сами пишут где живут, с кем общаются, фото выкладывают.

Справедливый_кот
4825
Справедливый_кот

to UINSHEDOW:  забрать смартфоны ,дать кнопочные телефоны

Расенов
940
Расенов

to Справедливый_кот:  В наших военных  учебных заведених кадеты свои кнопочники получают раз в день вечером, для связи с родными ))

Главное за день

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
955

Рассрочка, деньги, Telegram: что изменится у россиян с 1 апреля

Главные нововведения, которые затронут кошельки, документы и повседневную жизнь россиян.
31/03/2026 10:20
2312

Как мы утратили могилы Даши Севастопольской и других первых сестёр милосердия

До наших дней не сохранилось ни могилы Даши Севастопольской, ни её фото. Но осталось главное – народная память.
30/03/2026 20:06
2921

Запрет оплаты в App Store через мобильный счёт: к чему готовиться с 1 апреля

Мобильные операторы уже получили указания отключить опцию, среди причин — «усложнить оплату VPN-сервисов», пишет РБК.
30/03/2026 14:18
1560
Туризм

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
211

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
890

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
785

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9176

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
715

Что скрывает один из наименее изученных пещерных городов Крыма

Поход на Тепе-Кермен займет минимум три часа.
28/03/2026 17:33
7661