Крым

Пригодский и Мамиашвили лишились 112 гектаров в Ялте

Семье бывшего украинского нардепа, главе Федерации спортивной борьбы России и их партнёрам не удастся построить гольф–клуб на ЮБК.

Пригодский и Мамиашвили лишились 112 гектаров в Ялте
Фото:
bibliomaniya.blogspot.com

112 гектаров драгоценной земли южного берега Крыма, которые при Украине были выведены из государственной собственности, должны быть возвращены республике. Соответствующее решение было принято Арбитражным судом Республики Крым ещё в апреле 2017 года, оно устояло в ноябре прошлого года в 21–м апелляционном арбитражном суде и было подтверждено Арбитражным судом Центрального округа в среду, 28 февраля этого года.

Речь идёт о шикарных угодьях, из–за которых на полуострове разразился скандал, фигурантами которого стали первые лица тогда ещё АР Крым и один из влиятельнейших на то время функционеров Партии регионов – донецкий бизнесмен Антон Пригодский, который был близок к Виктору Януковичу.

В мае 2007 года совет министров АР Крым, от имени которого действовал глава республиканского комитета по земельным ресурсам Николай Голубев, заключил с фирмой «Антал–Крым» договор аренды 112,75 гектара земли за пределами Гурзуфского поссовета (Ялта). Компания заявляла о грандиозных планах построить на этом участке гольф–клуб.

Очень быстро выяснилось, что за «Антал–Крым» стоял народный депутат Украины Антон Пригодский. На то время правительство АР Крым возглавлял ставленник регионалов – Виктор Плакида, которого за глаза называли оруженосцем или Санчо Пансой другого ставленника регионалов Анатолия Гриценко – тогдашнего спикера Верховного совета АР Крым, согласовавшего расположение участка.

В мае 2009 года после изменений, внесённых в договор 50–летней аренды земли, её пользователем стало ООО «Эмпорий» из Киева. Сейчас её собственниками, согласно ЕГРПО Украины, являются, старший сын Антона Пригодского – Виталий, Михаил Мамиашвили – скандально известный глава Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион 1988 года, Юрий Савяк – бизнес–партнёр Мамиашвили, Антон Кияшко – украинский бизнесмен Антон Кияшко.

При этом арендная плата за огромный земельный массив на ЮБК была установлена очень маленькая – 1 миллион 64 тысячи гривен (около 2,66 миллиона рублей) в год.

Ещё в украинские годы прокуратура пыталась признать арендный договор правительства АР Крым и «Антал–Крым» («Эмпорий») недействительным – для чего подавала иски в суды. В своих заявлениях надзорное ведомство указывало на то, что совмином АР Крым были нарушены требования водного, земельного и лесного законодательства. Но каждый раз украинские суды становились на сторону коммерческих структур, отказывая прокуратуре в удовлетворении её требований.

И только сейчас, после возвращения полуострова в Россию, землю, которая всё это время оставалась нетронутой, удалось вернуть Крыму. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым, воспользовавшись тем, что фирма «Эмпорий» задолжала арендную плату за участок, подала иск в Арбитражный суд Республики Крым. Министерство потребовала взыскать с компании долги, расторгнуть договор аренды, существенные условия которого были нарушены ООО «Эмпорий», и вернуть 112,75 гектара государству.

И требования о возвращении земли были поддержаны в трёх инстанциях: в Арбитражном суде РК, а также в 21–м арбитражном апелляционном суде и Арбитражном суде Центрального округа, куда «Эмпорий» пожаловался на решение первой инстанции.

Решения судов вступили в законную силу.

1341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
141

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4165

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1323

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1247