Лента новостей

Севастополь

8574
44

Приехали? Турист в Севастополе запарковался на доте времён Великой Отечественной

Жители Севастополя обнаружили на Фиоленте автомобиль, непринуждённо запаркованный на крыше дота времён Великой Отечественной войны.
ForPost - Новости : Приехали? Турист в Севастополе запарковался на доте времён Великой Отечественной

В редакцию ForPost поступило сообщение от жителей города-героя, обнаруживших «невозможную», по их словам, для Севастополя картину.

Прогуливаясь 19 августа на смотровой площадке мыса Фиолент вблизи ЖК

«Фиолент Village», севастопольцы столкнулись с неприятно поразившей их ситуацией. Прямо на крыше командного пункта береговой батареи № 623 стоял припаркованный автомобиль «Опель», гос. номер М075ХН26.

Так как сам владелец автотранспортного средства (судя по номеру, прибывший из Ставропольского края) в пределах видимости отсутствовал, обнаружившие столь нетипичную для наших мест манеру парковки граждане не смогли выяснить мотивацию человека, считающего уместным так себя вести.

«Для меня лично то, что я увидел, показалось чем-то совершенно диким и неприемлемым» — поделился с ForPost впечатлениями очевидец Олег.

Для правовой оценки парковки личного автомобиля на крыше исторического дота в правоохранительные органы Севастополя был отправлен соответствующий запрос с приложением всех полезных для проведения необходимых действий фотоматериалов и свидетельских показаний.

То, что ситуация, мягко говоря, удивительная, признал руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

«В первый раз слышу и сталкиваюсь с тем, чтобы на объект культурного наследия заехала машина. Федеральный 73-ФЗ и наш региональный закон „Об охране объектов культурного наследия” предусматривает административную и уголовную ответственность за подобные действия. Обращение в полицию — это абсолютно правильно, но я бы рекомендовал обратиться ещё в управление охраны культурного наследия правительства Севастополя», — оценил ситуацию Григорий Донец.

Он также напомнил, что командный пункт 623-й ББ входит в зафиксированный постановлением правительства Севастополя 98-пп от 9 февраля 2017 перечень объектов культурного наследия.

Справка:

Стационарная 130-мм четырёхорудийная береговая батарея № 623 была сформирована приказом командующего Черноморским флотом № 00354 от 21 мая 1944 г., то есть через девять дней после завершения советскими войсками штурма и освобождения Севастополя. Первоначально батарея входила в состав 118-го артиллерийского дивизиона береговой обороны главной базы ЧФ.

Для установки батареи инженерным отделом ЧФ была выбрана бывшая огневая позиция (бетонный массив с четырьмя орудийными двориками дореволюционной постройки) 152-мм батареи № 18 на самой оконечности мыса Фиолент.

Директивой командующего ЧФ № 00200 от 10 апреля 1960 г. 623-я батарея была расформирована. Орудия, приборы и механизмы были демонтированы и сданы на склады, а фортификационные сооружения законсервированы.

623-я оказалась последней из построенных в послевоенное время стационарных артиллерийских батарей береговой обороны ВМФ СССР.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя OrlinoS
постов:
200
OrlinoS (Севастополь)
- 24/08/2018 в 18:10

Это ставропольцы...им можноcrazy

Аватар пользователя Чистые пруды
постов:
14
Чистые пруды
- 24/08/2018 в 18:11

А я не удивлен. Это следовало ожидать. Превратили Севастополь в проходной двор, чего ж удивляемся! То ли еще будет...

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 24/08/2018 в 18:13

Писать явно не о чем. Я на днях слышала разговор двух местных жительниц по телефону, они все цены в реале обсуждали в гривнах. У нас параллельная реальность. А с автомобилем просто человек на солнце перегрелся, еще очень жарко.

Аватар пользователя Atos
постов:
7015
Atos (Севастополь)
- 24/08/2018 в 18:16

Позор! Надо было ему написать на машине-  ЧМО! Наши деды проливали кровь, а вот такие вот ....., позорят нашу страну, наш город! В ЧЕРНЫЙ список его! ((((((((((((((

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 24/08/2018 в 18:20

Я на днях слышала разговор двух местных жительниц по телефону, они все цены в реале обсуждали в гривнах

 не факт, что это местные жительницы. Местные жительницы и при Украине  гривни рублями называли

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 24/08/2018 в 18:21

это продолжение темы под названием "паркуюсь ,где хочу, и никто мне не указ"

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 24/08/2018 в 18:25

Из наблюдения за понаехавши..

Если идут  пешком по улицам-  просто сама вежливость. А если сидят в салоне автомобиля - обкуренные ублюдки.  "Исключение подтверждает правило"

Аватар пользователя alcoholic
постов:
280
alcoholic
- 24/08/2018 в 18:26

to здрасьте:  Люди разные есть вежливые а есть нет.  Пьяни в городе хватает и местных и приезжих и с материка и с Украины 

Аватар пользователя Сергей А
постов:
618
Сергей А
- 24/08/2018 в 18:36

А может быть он не видел, что внизу по авто? А вообще такое недопустимо.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 24/08/2018 в 18:41

Какой же надо быть сволочью, чтобы загнать машину на дот! Разобрать на)(ер на запчасти. И машину, и водилу...aggressive

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 24/08/2018 в 18:43

Пару метров задним ходом не доехал.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7367
Иценков (Севастополь)
- 24/08/2018 в 18:48

А вы посмотрите на сам дот, на его ухоженность. Не удивлюсь, если его и под сортир устроят. Это, братцы, наша с вами вина. Это мы так ухаживаем за памятниками истории, что в них сра... некоторым хочется. А некоторым - ставить машины. Не надо пенять на кривое зеркало - оно не кривое, это рожа кривая.

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 24/08/2018 в 18:50

to Сергей А:  
А может быть он не видел, что внизу по авто? 

 Не видел, потому, что был пьян или  олигофрен?

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 24/08/2018 в 18:52

А если таких "молотовым"? А че, призраки восстали...

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7334
Galaxe (Севастополь)
- 24/08/2018 в 19:01

Нужно просто запретить и строго наказывать, а то уже паркуются где угодно и как угодно. Посмотрите из бывших газонов во дворах - сплошные парковки. Вот и до памятников уже дошло.

 Сделать определенные места под стоянки, а если паркуешься в неустановленном месте - штрафовать. Так и автохамов глядишь поубавится и казна пополнится.   П.С: Сегодня ул.Новороссийскую при помощи эвакуаторов немного рассчищали, почаще бы так.

Аватар пользователя nord
постов:
10300
nord (севастополь)
- 24/08/2018 в 19:30

Ну и чем дело закончилось?Полицию вызвали? Или повозмущались и дальше пошли...

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 24/08/2018 в 19:38

надо сделать ограждение , корова например не зайдет да и люди с коровьми мозгами ( да простят меня коровы) не смогут припарковаться .

Аватар пользователя zitramon
постов:
2683
zitramon (Севастополь)
- 24/08/2018 в 19:44

Ну я бы как минимум свернул номера в трубочку. Количество автоидиотов просто зашкаливает.

Аватар пользователя zitramon
постов:
2683
zitramon (Севастополь)
- 24/08/2018 в 19:50

Да на автоидиотах можно сделать бюджет города на год!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6166
Даккар (Севастополь)
- 24/08/2018 в 20:11

Мудак и в Африке мудак!

Аватар пользователя rjnz
постов:
1714
rjnz (Балаклава)
- 24/08/2018 в 20:18

Воспринимаю, как личное оскорбление. 

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 24/08/2018 в 20:40

в родную гавань заплывает разная рыба.с ней заплывает и овно.

Аватар пользователя Остряки
постов:
3218
Остряки (Севастополь)
- 24/08/2018 в 20:46

35 батарею тоже туристы разграбили, весь металл продали и дачи там понастроили? Спасибо неравнодушным людям, отстояли батарею для потомков. 

Аватар пользователя смерч
постов:
3839
смерч (Севастополь)
- 24/08/2018 в 20:49

Нужно было сбросить автомоль с дота и вопрос был бы закрыт, таких ушлепков нужно проучить!

Аватар пользователя Oberon
постов:
4969
Oberon
- 24/08/2018 в 21:06

странно что на фото авто не на спущенных баллонах. или ракурс такой..

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 24/08/2018 в 21:15

Ну теперь номер этого ......... знает весь город - пускай Севастопольцы выразят ему свои фантазии, эмоции в различных вариациях используя это Опель с номером м 075 хн 26 белого цвета. Та и сотрудникам ГИБДД надо показать этому придурку, сколько у него всевозможных нарушений !!!! Кто знает где эта телега ночует - Координаты в студию !!!

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
239
Pимлянин (Севастополь)
- 24/08/2018 в 21:36

улепетывай побыстрее домой, тупоголовое существо, без совести и мозгов. Что то мне подсказывает, что если задержишься, поедешь домой, своим ходом.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 24/08/2018 в 21:44

Турист в Севастополе запарковался на доте времён Великой Отечественной

и

Стационарная 130-мм четырёхорудийная береговая батарея № 623 была сформирована приказом командующего Черноморским флотом № 00354 от 21 мая 1944 г., то есть через девять дней после завершения советскими войсками штурма и освобождения Севастополя.

 

Противоречия не видите? Впрочем, 1944 г. - это еще "Времена Великой Отечественной". Хотя, раз батарея создана уже после окончания БД в нашем регионе, я бы так на это не упирала. 
Но в 44м она на другом месте была создана. Это сооружение, во-первых, 50х годов, а во-вторых - НЕ ДОТ!
 

В 1944-м году

Для установки батареи Инженерным отделом ЧФ была выбрана бывшая огневая позиция (бетонный массив с четырьмя орудийными двориками еще дореволюционной постройки) 152-мм батареи № 18 на самой оконечности мыса Фиолент

В начале 1950-х гг в районе мыса Фиолент началось строительство башенной 180-мм батареи № 330 (объект “Буря”). Командный пункт ее решили разместить в массиве бывшей 18-й батареи. В связи с этим, 623-ю батарею пришлось переместить на новую огневую позицию. Место для нее было выбрано на пологом склоне возвышенности примерно в 1 км южнее. На новое место на западном берегу мыса Фиолент был перенесен и командный пункт батареи.

Дальномерный пост КП расположен немного в стороне и чуть ниже боевой рубки

http://sevdig.sevastopol.ws/issl/623.html 

Урод загнал своё ведро на дальномерный посту КП батареи 50х гг постройки. А не на ДОТ времён Великой Отечественной.
Это не делает его меньшим уродом. поскольку данное сооружение - всё же памятник фортификации середины прошлого века (а по раскраске его вполне можно принять и за памятник времен Великой Отечественной).

Но это в очередной раз говорит о непрофессиональности форпостовских журналистов, которым даже информацию, из которой они "выкроили" кургузую "справку" лень было прочитать до конца.

 

Цитируя Донца, можно было озаглавить:  "Турист в Севастополе запарковался на объекте культурного наследия"
Хотя, я не знаю, относятся ли фортификационные сооружения к объектам именно культурного наследия. Но надеюсь, что Донец в курсе.

Люблю я этот маленький КП...thinking

Аватар пользователя Сергей Фёдоров
постов:
58
Сергей Фёдоров
- 24/08/2018 в 22:14

Каждый год у нас на форт Хрулёва заезжают машины и мотоциклы во время так называемых "гонок". Может забыли чем форт знаменит? А фамилия организатора гонок известна?

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2641
partizzan76 (Севастополь)
- 24/08/2018 в 23:56

Вполне ожидаемо. Гаи в городе почти нет. А во дворах что творится? И эти люди потом петиции создают "Путин помоги, бандеровцы все бордюры поломали"

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 25/08/2018 в 3:45

Таких примеров можно привести массу. А на замечания, они(понаехавшие), отвечают - Крым наш. 

Аватар пользователя Saul
постов:
2317
Saul (Севастополь)
- 25/08/2018 в 8:18

Вообще непонятно о чём дискуссия. Поступила жалоба. Приехал эвакуатор, эвакуировал в укромное место. Автомобиль выдали после уплаты весомого штрафа в не один десяток тысяч рублей. Вот и вся наука. А то будут наводить тень на плетень. Чхать он хотел на ваши разговоры. Или скинуть оттуда натихаря и пусть ищет внизу. Таких хамов так только и надо учить. А эти все разговоры ему до лампочки. Это же надо так нюх потерять, чтобы взгромоздиться туда. Это оборзел окончательно. 

Аватар пользователя Plus
постов:
125
Plus (Севастополь)
- 25/08/2018 в 9:13

Нам не понять. Но, скорее всего, этот человек действительно считает, что ничего особенного он не сделал. Россия большая и люди в ней разные...

Аватар пользователя Angmar
постов:
640
Angmar (Sevastopol)
- 25/08/2018 в 9:25

Чего орать-то? Пропороть надо было все 4 колеса и визитку эвауатора шурупом к капоту прикрепить...

Аватар пользователя Serggio
постов:
17304
Serggio (Севастополь)
- 25/08/2018 в 11:07

Ещё бы про круглогодичную парковку на площадке Синопской лестницы кто-нибудь вспомнил... Или уже привыкли и смирились? Тогда уже и знак там надо ставить, и паркомат...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 25/08/2018 в 11:59

to Serggio:  Там будет памятник Потёмкину. Теперь и в качестве пугала для авто. 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 25/08/2018 в 12:02

Минусующие такие комментарии, как Злюкин (Севастополь) от 24 августа 2018 - 21:44, объясняйте хотя бы, за что минус? Неверные сведения, хамство и оскорбления и пр. 

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 25/08/2018 в 14:09

 

Позор! Надо было ему написать на машине-  ЧМО! Наши деды проливали кровь, а вот такие вот ....., позорят нашу страну, наш город! 

 Гвоздиком выцапарать.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1700
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 25/08/2018 в 16:12

А парковку посреди истоической Синопской лестницы съели? Уже никто и не вомущается. Подождите, скоро будут парковаться у вечного огня...

Аватар пользователя seaman-sevas
постов:
364
seaman-sevas (Севастополь)
- 25/08/2018 в 18:46

К сожалению, очень много невоспитанных гостей города, и с голым торсом по центру гуляют, в магазины в купальниках идут. Кроме гостей и другого быдла понаехало. И с материка, и с незалежной, и с Кавказа.

Аватар пользователя Petrov1809
постов:
35
Petrov1809 (Севастополь)
- 25/08/2018 в 19:19

А что сверху видно, что внизу находится ДОТ? Может быть и зря накричали на туриста из Ставропольского края. А что внутри ДОТот и прочих подобных сооружений по  городу и вокруг них набрасали мусор, исписали стенки тоже туристы? Граждане, давайте признаемся, что наша культура катится вниз и с этим надо каждому что то делать, причем начинать надо с себя и своих детей.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 25/08/2018 в 21:25

жаль, что в духе партизан не бросили коктейль молотова в немецкую машину

Аватар пользователя komandor
постов:
4860
komandor (Севастополь)
- 26/08/2018 в 8:38

"...севастопольцы столкнулись с неприятно поразившей их ситуацией..." 

Неа, это не севастопольцы. Севастопольцы в такой ситуации не ждут у моря погоды ответа от предстаителей закона, севастопольцы подтолкнули бы эту телегу вниз, а резко материализовавшемуся хозяину ответили: "Ничего не знаем, ничего не видели, а тебе долбоклюю наука не ставить свою машину где попало. Духи предков негодуют"

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 28/08/2018 в 1:28

Понаехали ..... уроды aggressive