Севастополь

Приехали? Турист в Севастополе запарковался на доте времён Великой Отечественной

Жители Севастополя обнаружили на Фиоленте автомобиль, непринуждённо запаркованный на крыше дота времён Великой Отечественной войны.

Приехали? Турист в Севастополе запарковался на доте времён Великой Отечественной

В редакцию ForPost поступило сообщение от жителей города-героя, обнаруживших «невозможную», по их словам, для Севастополя картину.

Прогуливаясь 19 августа на смотровой площадке мыса Фиолент вблизи ЖК

«Фиолент Village», севастопольцы столкнулись с неприятно поразившей их ситуацией. Прямо на крыше командного пункта береговой батареи № 623 стоял припаркованный автомобиль «Опель», гос. номер М075ХН26.

Так как сам владелец автотранспортного средства (судя по номеру, прибывший из Ставропольского края) в пределах видимости отсутствовал, обнаружившие столь нетипичную для наших мест манеру парковки граждане не смогли выяснить мотивацию человека, считающего уместным так себя вести.

«Для меня лично то, что я увидел, показалось чем-то совершенно диким и неприемлемым» — поделился с ForPost впечатлениями очевидец Олег.

Для правовой оценки парковки личного автомобиля на крыше исторического дота в правоохранительные органы Севастополя был отправлен соответствующий запрос с приложением всех полезных для проведения необходимых действий фотоматериалов и свидетельских показаний.

То, что ситуация, мягко говоря, удивительная, признал руководитель Севастопольской региональной общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорий Донец.

«В первый раз слышу и сталкиваюсь с тем, чтобы на объект культурного наследия заехала машина. Федеральный 73-ФЗ и наш региональный закон „Об охране объектов культурного наследия” предусматривает административную и уголовную ответственность за подобные действия. Обращение в полицию — это абсолютно правильно, но я бы рекомендовал обратиться ещё в управление охраны культурного наследия правительства Севастополя», — оценил ситуацию Григорий Донец.

Он также напомнил, что командный пункт 623-й ББ входит в зафиксированный постановлением правительства Севастополя 98-пп от 9 февраля 2017 перечень объектов культурного наследия.

Справка:

Стационарная 130-мм четырёхорудийная береговая батарея № 623 была сформирована приказом командующего Черноморским флотом № 00354 от 21 мая 1944 г., то есть через девять дней после завершения советскими войсками штурма и освобождения Севастополя. Первоначально батарея входила в состав 118-го артиллерийского дивизиона береговой обороны главной базы ЧФ.

Для установки батареи инженерным отделом ЧФ была выбрана бывшая огневая позиция (бетонный массив с четырьмя орудийными двориками дореволюционной постройки) 152-мм батареи № 18 на самой оконечности мыса Фиолент.

Директивой командующего ЧФ № 00200 от 10 апреля 1960 г. 623-я батарея была расформирована. Орудия, приборы и механизмы были демонтированы и сданы на склады, а фортификационные сооружения законсервированы.

623-я оказалась последней из построенных в послевоенное время стационарных артиллерийских батарей береговой обороны ВМФ СССР.

Николай Сведски

8707
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user Чистые пруды
14

А я не удивлен. Это следовало ожидать. Превратили Севастополь в проходной двор, чего ж удивляемся! То ли еще будет...

Profile picture for user Партизан
1176

Писать явно не о чем. Я на днях слышала разговор двух местных жительниц по телефону, они все цены в реале обсуждали в гривнах. У нас параллельная реальность. А с автомобилем просто человек на солнце перегрелся, еще очень жарко.

Profile picture for user Atos
7811

Позор! Надо было ему написать на машине-  ЧМО! Наши деды проливали кровь, а вот такие вот ....., позорят нашу страну, наш город! В ЧЕРНЫЙ список его! ((((((((((((((

Profile picture for user zagava
6720

Я на днях слышала разговор двух местных жительниц по телефону, они все цены в реале обсуждали в гривнах

 не факт, что это местные жительницы. Местные жительницы и при Украине  гривни рублями называли

Profile picture for user здрасьте
858

Из наблюдения за понаехавши..

Если идут  пешком по улицам-  просто сама вежливость. А если сидят в салоне автомобиля - обкуренные ублюдки.  "Исключение подтверждает правило"

Profile picture for user zagava
6720

это продолжение темы под названием "паркуюсь ,где хочу, и никто мне не указ"

Profile picture for user alcoholic
280

to здрасьте:  Люди разные есть вежливые а есть нет.  Пьяни в городе хватает и местных и приезжих и с материка и с Украины 

Profile picture for user Сергей А
618

А может быть он не видел, что внизу по авто? А вообще такое недопустимо.

Profile picture for user Всё просто
2361

Какой же надо быть сволочью, чтобы загнать машину на дот! Разобрать на)(ер на запчасти. И машину, и водилу...aggressive

Profile picture for user Иценков
7759

А вы посмотрите на сам дот, на его ухоженность. Не удивлюсь, если его и под сортир устроят. Это, братцы, наша с вами вина. Это мы так ухаживаем за памятниками истории, что в них сра... некоторым хочется. А некоторым - ставить машины. Не надо пенять на кривое зеркало - оно не кривое, это рожа кривая.

Profile picture for user здрасьте
858

to Сергей А:  

А может быть он не видел, что внизу по авто? 

 Не видел, потому, что был пьян или  олигофрен?

Profile picture for user Galaxe
8279

Нужно просто запретить и строго наказывать, а то уже паркуются где угодно и как угодно. Посмотрите из бывших газонов во дворах - сплошные парковки. Вот и до памятников уже дошло.

 Сделать определенные места под стоянки, а если паркуешься в неустановленном месте - штрафовать. Так и автохамов глядишь поубавится и казна пополнится.   П.С: Сегодня ул.Новороссийскую при помощи эвакуаторов немного рассчищали, почаще бы так.

Profile picture for user nord
10762

Ну и чем дело закончилось?Полицию вызвали? Или повозмущались и дальше пошли...

Profile picture for user 6apcik
263

надо сделать ограждение , корова например не зайдет да и люди с коровьми мозгами ( да простят меня коровы) не смогут припарковаться .

Profile picture for user zitramon
4255

Ну я бы как минимум свернул номера в трубочку. Количество автоидиотов просто зашкаливает.

Profile picture for user zitramon
4255

Да на автоидиотах можно сделать бюджет города на год!

Profile picture for user r.hanter
510

в родную гавань заплывает разная рыба.с ней заплывает и овно.

Profile picture for user Остряки
4413

35 батарею тоже туристы разграбили, весь металл продали и дачи там понастроили? Спасибо неравнодушным людям, отстояли батарею для потомков. 

Profile picture for user смерч
4024

Нужно было сбросить автомоль с дота и вопрос был бы закрыт, таких ушлепков нужно проучить!

Profile picture for user Oberon
6358

странно что на фото авто не на спущенных баллонах. или ракурс такой..

Profile picture for user poseidon193
225

Ну теперь номер этого ......... знает весь город - пускай Севастопольцы выразят ему свои фантазии, эмоции в различных вариациях используя это Опель с номером м 075 хн 26 белого цвета. Та и сотрудникам ГИБДД надо показать этому придурку, сколько у него всевозможных нарушений !!!! Кто знает где эта телега ночует - Координаты в студию !!!

Profile picture for user Pимлянин
240

улепетывай побыстрее домой, тупоголовое существо, без совести и мозгов. Что то мне подсказывает, что если задержишься, поедешь домой, своим ходом.

Profile picture for user Злюка
1676

Турист в Севастополе запарковался на доте времён Великой Отечественной

и

Стационарная 130-мм четырёхорудийная береговая батарея № 623 была сформирована приказом командующего Черноморским флотом № 00354 от 21 мая 1944 г., то есть через девять дней после завершения советскими войсками штурма и освобождения Севастополя.

 

Противоречия не видите? Впрочем, 1944 г. - это еще "Времена Великой Отечественной". Хотя, раз батарея создана уже после окончания БД в нашем регионе, я бы так на это не упирала. 

Но в 44м она на другом месте была создана. Это сооружение, во-первых, 50х годов, а во-вторых - НЕ ДОТ!

 

В 1944-м году

Для установки батареи Инженерным отделом ЧФ была выбрана бывшая огневая позиция (бетонный массив с четырьмя орудийными двориками еще дореволюционной постройки) 152-мм батареи № 18 на самой оконечности мыса Фиолент

В начале 1950-х гг в районе мыса Фиолент началось строительство башенной 180-мм батареи № 330 (объект “Буря”). Командный пункт ее решили разместить в массиве бывшей 18-й батареи. В связи с этим, 623-ю батарею пришлось переместить на новую огневую позицию. Место для нее было выбрано на пологом склоне возвышенности примерно в 1 км южнее. На новое место на западном берегу мыса Фиолент был перенесен и командный пункт батареи.

Дальномерный пост КП расположен немного в стороне и чуть ниже боевой рубки

http://sevdig.sevastopol.ws/issl/623.html 

Урод загнал своё ведро на дальномерный посту КП батареи 50х гг постройки. А не на ДОТ времён Великой Отечественной.

Это не делает его меньшим уродом. поскольку данное сооружение - всё же памятник фортификации середины прошлого века (а по раскраске его вполне можно принять и за памятник времен Великой Отечественной).



Но это в очередной раз говорит о непрофессиональности форпостовских журналистов, которым даже информацию, из которой они "выкроили" кургузую "справку" лень было прочитать до конца.

 

Цитируя Донца, можно было озаглавить:  "Турист в Севастополе запарковался на объекте культурного наследия"

Хотя, я не знаю, относятся ли фортификационные сооружения к объектам именно культурного наследия. Но надеюсь, что Донец в курсе.



Люблю я этот маленький КП...thinking

Profile picture for user ulogin_mailru_2604272448634258427
58

Каждый год у нас на форт Хрулёва заезжают машины и мотоциклы во время так называемых "гонок". Может забыли чем форт знаменит? А фамилия организатора гонок известна?

Profile picture for user partizzan76
2773

Вполне ожидаемо. Гаи в городе почти нет. А во дворах что творится? И эти люди потом петиции создают "Путин помоги, бандеровцы все бордюры поломали"

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Таких примеров можно привести массу. А на замечания, они(понаехавшие), отвечают - Крым наш. 

Profile picture for user Saul
2356

Вообще непонятно о чём дискуссия. Поступила жалоба. Приехал эвакуатор, эвакуировал в укромное место. Автомобиль выдали после уплаты весомого штрафа в не один десяток тысяч рублей. Вот и вся наука. А то будут наводить тень на плетень. Чхать он хотел на ваши разговоры. Или скинуть оттуда натихаря и пусть ищет внизу. Таких хамов так только и надо учить. А эти все разговоры ему до лампочки. Это же надо так нюх потерять, чтобы взгромоздиться туда. Это оборзел окончательно. 

Profile picture for user Plus
125

Нам не понять. Но, скорее всего, этот человек действительно считает, что ничего особенного он не сделал. Россия большая и люди в ней разные...

Profile picture for user Angmar
641

Чего орать-то? Пропороть надо было все 4 колеса и визитку эвауатора шурупом к капоту прикрепить...

Profile picture for user Serggio
21647

Ещё бы про круглогодичную парковку на площадке Синопской лестницы кто-нибудь вспомнил... Или уже привыкли и смирились? Тогда уже и знак там надо ставить, и паркомат...

Profile picture for user Екатерина
24376

to Serggio:  Там будет памятник Потёмкину. Теперь и в качестве пугала для авто. 

Profile picture for user Екатерина
24376

Минусующие такие комментарии, как Злюкин (Севастополь) от 24 августа 2018 - 21:44, объясняйте хотя бы, за что минус? Неверные сведения, хамство и оскорбления и пр. 

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Позор! Надо было ему написать на машине-  ЧМО! Наши деды проливали кровь, а вот такие вот ....., позорят нашу страну, наш город! 

 Гвоздиком выцапарать.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

А парковку посреди истоической Синопской лестницы съели? Уже никто и не вомущается. Подождите, скоро будут парковаться у вечного огня...

Profile picture for user seaman-sevas
364

К сожалению, очень много невоспитанных гостей города, и с голым торсом по центру гуляют, в магазины в купальниках идут. Кроме гостей и другого быдла понаехало. И с материка, и с незалежной, и с Кавказа.

Profile picture for user Petrov1809
35

А что сверху видно, что внизу находится ДОТ? Может быть и зря накричали на туриста из Ставропольского края. А что внутри ДОТот и прочих подобных сооружений по  городу и вокруг них набрасали мусор, исписали стенки тоже туристы? Граждане, давайте признаемся, что наша культура катится вниз и с этим надо каждому что то делать, причем начинать надо с себя и своих детей.

Profile picture for user Невзоров
1844

жаль, что в духе партизан не бросили коктейль молотова в немецкую машину

Profile picture for user komandor
6193

"...севастопольцы столкнулись с неприятно поразившей их ситуацией..." 

Неа, это не севастопольцы. Севастопольцы в такой ситуации не ждут у моря погоды ответа от предстаителей закона, севастопольцы подтолкнули бы эту телегу вниз, а резко материализовавшемуся хозяину ответили: "Ничего не знаем, ничего не видели, а тебе долбоклюю наука не ставить свою машину где попало. Духи предков негодуют"

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
242

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26037

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9295

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11482