Крым

Причиной гибели тысячи пернатых в Крыму может быть птичий грипп

Заболевание пока ударило точечно, но может грозить вспышкой.

Причиной гибели тысячи пернатых в Крыму может быть птичий грипп
Фото:
pixabay.com
Масштабы заболевания могут увеличиться, когда в Крым вернутся перелётные птицы.

Причиной массового падежа птицы на озере Сиваш в Крыму стал птичий грипп, а не отравление. Такое мнение в беседе с ForPost высказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Как ранее сообщал ForPost, в Ленинском районе Крыма у основания Арабатской стрелки погибли тысячи птиц. В основном это черношейная поганка, пеганка и морские голубки.

Спустя наделю в Госкомитете ветеринарии Крыма нашему изданию так и не смогли назвать причину смерти пернатых. Вместе с тем там заверили, что домашней птице ничего не угрожает и она ничем не заражена.

Тем временем, по данным нашего собеседника, на расстоянии 5-7 км было найдено порядка 7-10 тысяч трупов птиц трёх видов. Если численность погибшей пеганки и морского голубка измеряется сотнями, то черношейная поганка вымерла тысячами, отмечает Сергей Иванов.

В том случае, если бы птицы погибли из-за отравления, то видовой состав был бы менее разнообразным, так как все три вида птиц относятся к разным экологическим группам, соответственно, питание у них разное, пояснил учёный.

Кроме того, сейчас уже не время для применения аграриями ядохимикатов и пестицидов, которым птицы могли бы отравиться. А ход заболевания птиц на Сиваше и его признаки говорят о том, что это был птичий грипп, считает наш собеседник.

«Во-первых, на видео было заснято, как птица начинает кружиться на месте, она теряет ориентацию, наблюдается поражение центральной нервной системы. Во-вторых, вирусное заболевание — типичная ситуация, когда птицы собрались в стаи со всех мест гнездования», — рассказал учёный.

Кроме того, ещё одним аргументом в пользу версии о птичьем гриппе является то, что мору не подвергся кулик — ещё один пернатый обитатель здешних территорий.

«Вирус поражает всех, но в разной степени. Кулики совсем не поражаются, пеганки частично, а черношейная поганка погибла полностью. Это типичная картина  вируса невидоспецифичного птичьего гриппа», — аргументирует специалист.

При этом вирус может угрожать и другим птицам, которые прилетят в Крым на зимовку. Он безопасен для людей, но человек может стать переносчиком заболевания, а если грипп попадёт на птичник или подворье, то там погибнут почти все пернатые.

Как сообщал ForPost, массовый мор черношейной поганки наблюдается в Крыму не впервые.

Читайте по теме: Причиной массовой гибели птиц в Крыму мог стать антропогенный фактор.

Анастасия Данилова

1032
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Нкот3
66

Прицы погибли, после того, как у основания Арабатской стрелки, начали бурить скважины на поиски престной воды для Крыма, в Азовском море.

Profile picture for user Ждущий
152

А что за гадание на кофейной гуще? Может грипп, а может и нет. А в 21 веке выявить вирус или патоген, убивший птиц, за гранью реальности что ли? 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
5
806

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
61
6580

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6464

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4634