Лента новостей

Севастополь

08 июля 2020 - 19:00
2957
15

При закупке томографов больницами Севастополя вскрылись нарушения

Одни требования к поставщику были излишни, а другие – отсутствовали вовсе.
Служба новостей ForPost

ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр» по итогам проверки прокуратуры Севастополя было оштрафовано за нарушения законодательства при проведении торгов, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что ГБУ в 2019 году были организованы закупки двух компьютерных томографов, магнитно-резонансного томографа, а также медицинского модуля для размещения приобретаемого оборудования для нужд городских больниц № 4 и № 9.

При этом заказчиком в технические задания к приобретаемому оборудованию включены излишние требования к его характеристикам, не предусмотренные государственными стандартами, что могло препятствовать участию потенциальных поставщиков в поведенных электронных аукционах, отмечает прокуратура.

Одновременно, «несмотря на предусмотренные государственными контрактами работы по установке, наладке и вводу в эксплуатацию оборудования», заказчиком не были предусмотрены требования к поставщикам о наличии у них лицензии на право осуществления технического обслуживания медицинской техники.

На основании трех возбужденных дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), бывший директор ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр» оштрафован на 9000 рублей.

В ноябре 2019 года стало известно о торгах на размещение специализированного медицинского модуля на территории 4-й городской больницы на Северной стороне. Несмотря на состоявшиеся торги, заключение договора на поставку оборудования с победителем - ООО «Телеком XXI век» - состоялось не сразу из-за поступившей в УФАС жалобы. Тем не менее, модульная конструкция для томографа и рентгена стоимостью 45 млн рублей была установлена в конце прошлого года. В апреле 2020 года Правительство Российской Федерации выделило Севастополю еще 42 млн рублей на приобретение и установку компьютерного томографа в городской инфекционной больнице. 

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
361
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 08/07/2020 в 19:10

Не может быть...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1254
Denzo (Sevastopol)
- 08/07/2020 в 19:22

ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр» по итогам проверки прокуратуры Севастополя было оштрафовано за нарушения законодательства при проведении торгов...

Обкатанная схема воровства государственных средств: чиновники получают миллионные откаты в карман, а штраф платит ГБУ. 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
741
Никита Ивин (Севастополь)
- 08/07/2020 в 19:24

Ох уж эти липкие ручонки...

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
237
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 08/07/2020 в 19:36

Все как всегда. "Эффективные менеджеры" поработали. Даже украсть незаметно не могут. Почему штраф платит ГБУ, а с конкретных виновников нанесенный ущерб не возмещают? Кто подписывал документы и нанес ущерб?

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1179
Инь-янь (у моря )
- 08/07/2020 в 19:40

Власть меняется, проблемы остаются 

Аватар пользователя nucho
постов:
513
nucho (Севастополь)
- 08/07/2020 в 20:52

( Власть меняется, проблемы остаются ) Ну, во первых власть не меняется, меняются лица во власти. А во вторых где модульная конструкция? Поднимите мне веки.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 21:47

Проблема в том, кто ТЗ на тендер пишет для контрактного управляющего. Как правило это медики руководящего или среднего звена, но они умеют работать на этом оборудовании, а не писать ТЗ - они не инженеры!!!!

Контрактный управляющий - не медик, и тоже не в состоянии грамотно отразить медицинские характеристики, он отвечает за соблюдение законодательных норм 44-фз при проведении торгов.

А настоящая причина постоянных ошибок в том, что в мед учреждениях вакантны часто должности инженера или мастера по ремонту медоборудования..... а это единственный сотрудник с техническим оразованием, который в состоянии отличить ТЗ от описания...и понимает, что обслуживание без лицензии будет не возможным, следовательно и использование будет не возможным.

Про откаты в этом случае - вы, товарищи, зря.... так как не услуги закупаются, а конкретный товар, это вам не ремонты, благоустройство и всякоетакое)))))

Икренне жаль сотрудников МИАЛЦ...как впрочем - всех медработников города.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 22:11

Не устану повторять - 44-фз, равно как и 223-фз, не эффективны и вредоносны для государства в целом.

Для желающих честности и прозрачности - они запутаны, слишком затянуты по срокам исполнения и таят массу возможностей оступиться и быть наказанными без вины,

а для проходимцев - в силу того же, оставляют лазейки для воровства и создают сложности и препоны в отслеживании этого.

Государство пыталось придумать способ контроля расходования бюджетных средств.....ну, чтож - он не удачен. 

Пора бы это признать и перестать издеваться над страной.

Аватар пользователя ParadoX
постов:
75
ParadoX (Севастополь)
- 08/07/2020 в 22:50

 

Проблема в том, кто ТЗ на тендер пишет для контрактного управляющего. Как правило это медики руководящего или среднего звена

 ТЗ на тендер пишет поставщик! И вынужденно включают в ТЗ ненужные требования, которые якобы обеспечивает только их прибор. А наши закупщики просто это ТЗ включают в тендер и все. Так работают все учреждения. А иначе есть риск ошибиться и не предусмотреть все характеристики. И на тендер к вам выйдет кто угодно с откровенным китайским г...

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 23:08

to ParadoX:  Это как раз оно - мошенничество))))) так пищет, включая в ТЗ эксклюзивные параметры тот, кому победа уже предназначена до тендера)))) - осторожней.....

Аватар пользователя дп20025
постов:
482
дп20025 (Севастополь)
- 08/07/2020 в 23:08

 

Не может быть...

 то врут, ленивые, злые языки... 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1575
КрапивА (Севастополь)
- 08/07/2020 в 23:27

to ParadoX:  А впрочем, это как раз иллюстрация к моим словам - 44 в действии! Государство хочет и сэкономить средства и чтобы вы не купили китайское Гэ!....crazy  а как? - придумайте граждане сами!...но ежели что не так, карать будем жестко)

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 09/07/2020 в 9:58

to КрапивА:
+++ 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
180
Анатолий Александров (Севастополь)
- 09/07/2020 в 10:37

Чёт я из всей говорильни ничего не понял....Торжественный запуск межпланетного аппарата опять откладывается на неопределённое время? Или как?....

Аватар пользователя oliviya
постов:
123
oliviya (Севастополь)
- 09/07/2020 в 12:38

На банальной ошибке закупщика при написании ТЗ "заинтересованные лица" хайп уже несколько месяцев ловят.