Севастополь

При закупке томографов больницами Севастополя вскрылись нарушения

Одни требования к поставщику были излишни, а другие – отсутствовали вовсе.

При закупке томографов больницами Севастополя вскрылись нарушения

ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр» по итогам проверки прокуратуры Севастополя было оштрафовано за нарушения законодательства при проведении торгов, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что ГБУ в 2019 году были организованы закупки двух компьютерных томографов, магнитно-резонансного томографа, а также медицинского модуля для размещения приобретаемого оборудования для нужд городских больниц № 4 и № 9.

При этом заказчиком в технические задания к приобретаемому оборудованию включены излишние требования к его характеристикам, не предусмотренные государственными стандартами, что могло препятствовать участию потенциальных поставщиков в поведенных электронных аукционах, отмечает прокуратура.

Одновременно, «несмотря на предусмотренные государственными контрактами работы по установке, наладке и вводу в эксплуатацию оборудования», заказчиком не были предусмотрены требования к поставщикам о наличии у них лицензии на право осуществления технического обслуживания медицинской техники.

На основании трех возбужденных дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), бывший директор ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр» оштрафован на 9000 рублей.

В ноябре 2019 года стало известно о торгах на размещение специализированного медицинского модуля на территории 4-й городской больницы на Северной стороне. Несмотря на состоявшиеся торги, заключение договора на поставку оборудования с победителем - ООО «Телеком XXI век» - состоялось не сразу из-за поступившей в УФАС жалобы. Тем не менее, модульная конструкция для томографа и рентгена стоимостью 45 млн рублей была установлена в конце прошлого года. В апреле 2020 года Правительство Российской Федерации выделило Севастополю еще 42 млн рублей на приобретение и установку компьютерного томографа в городской инфекционной больнице. 

Николай Сведски

3018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Denzo
1763

ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр» по итогам проверки прокуратуры Севастополя было оштрафовано за нарушения законодательства при проведении торгов...

Обкатанная схема воровства государственных средств: чиновники получают миллионные откаты в карман, а штраф платит ГБУ. 

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Все как всегда. "Эффективные менеджеры" поработали. Даже украсть незаметно не могут. Почему штраф платит ГБУ, а с конкретных виновников нанесенный ущерб не возмещают? Кто подписывал документы и нанес ущерб?

Profile picture for user nucho
932

( Власть меняется, проблемы остаются ) Ну, во первых власть не меняется, меняются лица во власти. А во вторых где модульная конструкция? Поднимите мне веки.

Profile picture for user КрапивА
2887

Проблема в том, кто ТЗ на тендер пишет для контрактного управляющего. Как правило это медики руководящего или среднего звена, но они умеют работать на этом оборудовании, а не писать ТЗ - они не инженеры!!!!

Контрактный управляющий - не медик, и тоже не в состоянии грамотно отразить медицинские характеристики, он отвечает за соблюдение законодательных норм 44-фз при проведении торгов.

А настоящая причина постоянных ошибок в том, что в мед учреждениях вакантны часто должности инженера или мастера по ремонту медоборудования..... а это единственный сотрудник с техническим оразованием, который в состоянии отличить ТЗ от описания...и понимает, что обслуживание без лицензии будет не возможным, следовательно и использование будет не возможным.

Про откаты в этом случае - вы, товарищи, зря.... так как не услуги закупаются, а конкретный товар, это вам не ремонты, благоустройство и всякоетакое)))))

Икренне жаль сотрудников МИАЛЦ...как впрочем - всех медработников города.

Profile picture for user КрапивА
2887

Не устану повторять - 44-фз, равно как и 223-фз, не эффективны и вредоносны для государства в целом.

Для желающих честности и прозрачности - они запутаны, слишком затянуты по срокам исполнения и таят массу возможностей оступиться и быть наказанными без вины,

а для проходимцев - в силу того же, оставляют лазейки для воровства и создают сложности и препоны в отслеживании этого.

Государство пыталось придумать способ контроля расходования бюджетных средств.....ну, чтож - он не удачен. 

Пора бы это признать и перестать издеваться над страной.

Profile picture for user ParadoX
118

 

Проблема в том, кто ТЗ на тендер пишет для контрактного управляющего. Как правило это медики руководящего или среднего звена

 ТЗ на тендер пишет поставщик! И вынужденно включают в ТЗ ненужные требования, которые якобы обеспечивает только их прибор. А наши закупщики просто это ТЗ включают в тендер и все. Так работают все учреждения. А иначе есть риск ошибиться и не предусмотреть все характеристики. И на тендер к вам выйдет кто угодно с откровенным китайским г...

Profile picture for user КрапивА
2887

to ParadoX:  Это как раз оно - мошенничество))))) так пищет, включая в ТЗ эксклюзивные параметры тот, кому победа уже предназначена до тендера)))) - осторожней.....

Profile picture for user КрапивА
2887

to ParadoX:  А впрочем, это как раз иллюстрация к моим словам - 44 в действии! Государство хочет и сэкономить средства и чтобы вы не купили китайское Гэ!....crazy  а как? - придумайте граждане сами!...но ежели что не так, карать будем жестко)

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

Чёт я из всей говорильни ничего не понял....Торжественный запуск межпланетного аппарата опять откладывается на неопределённое время? Или как?....

Profile picture for user oliviya
256

На банальной ошибке закупщика при написании ТЗ "заинтересованные лица" хайп уже несколько месяцев ловят.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
148

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1164

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3031