Севастополь

При передаче лесов Севастополя в частные руки был нарушен закон, — Генпрокуратура

Соглашение Севприроднадзора и частной фирмы нарушило законодательство об охоте и о природных территориях, считают в ведомстве.

При передаче лесов Севастополя в частные руки был нарушен закон, — Генпрокуратура
Фото:
Юрий Югансон

В Генеральной прокуратуре РФ объяснили свой иск к Севприроднадзору и частной фирме «Орлиновское охотничье хозяйство», связанной с группой компаний «Эллада», которой подчинённые губернатора Севастополя Овсянникова передали в аренду за копейки 3800 гектаров леса.

Обращение заместителя Генерального прокурора РФ в Арбитражный суд Севастополя обусловлено выявленными ведомством нарушениями законодательства (об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и об особо охраняемых природных территориях) при заключении Севприроднадзором с ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» охотхозяйственного соглашения. Согласно ему частной фирме ушли в аренду лесные участки, расположенные на особо охраняемых природных территориях. Об этом ForPost сообщили в Генпрокуратуре в ответ на информационный запрос.

Леса вернуть городу

Напомним, 22 октября ForPost писал, что Генпрокуратура требует признания недействительным охотхозяйственного соглашения № 2, заключённого 16.06.2017 между Севприроднадзором и ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», и дополнительных соглашений к нему № 1 от 08.09.2017, № 2 от 05.10.2017, № 3 от 13.04.2018. Также ведомство требует признания недействительными договоров аренды лесных участков № 12/17 от 08.09.2017, № 13/17, 14/17, 15/17, 16/17, 17/17, 18/17, 19/17,20/17, 21/17 от 05.10.2017, заключённых на основании охотхозяйственного соглашения № 2 от 16.06.2017 между Севприроднадзором и ООО «Орлиновское охотничье хозяйство». И, как следствие, Генпрокуратура требует возвращения всех обозначенных выше участков в пользование города.

Это лесные угодья в Балаклавском районе, расположенные по кадастровым номерам: 91:01:000000:22, 91:01:000000:31, 91:01:000000:37, 91:01:000000:48, 91:01:054001:5, 91:01:054001:6, 91:01:054001:7, 91:01:054001:8, 91:01:058001:421, 91:01:058001:489.

«Зелёное золото» Севастополя

Ранее мы сообщали, что передачу в частные руки 10% всех лесов Севастополя сроком на 20 лет силовиков просил проверить депутат законодательного собрания региона Вячеслав Горелов. В беседе с ForPost он предупреждал, что факты нарушения законодательства могут подтвердиться. Так, «Орлиновское охотничье хозяйство» получило лесные участки в урочищах Алсу, Сухая речка, Сухой ручей и Аязьма, на Тороповой даче и возле горы Гасфорта. Лесные владения общей площадью 3800 гектаров простираются от мыса Айя до сёл Гончарного и Резервного и далее — почти до «Бочки смерти» в Балаклаве, захватывая весь берег моря, от «Золотого» пляжа до «Затерянного мира».

Попал в их число и незаконно построенный при Украине охотничий вольер в заказнике «Мыс Айя» площадью около 600 гектаров. По факту размещения вольера в заказнике Законодательное собрание Севастополя в феврале 2018 года проводило собственное депутатское расследование, что вызвало недовольство губернатора Овсянникова.

Добавим, что в мае 2018 года севастопольский суд уже лишил одну из фирмы группы «Эллада» — ООО «Азбука туризма» — незаконно полученного Торопова озера и участков земли в заказнике «Байдарский». Решение по этому делу 29 мая принял Арбитражный суд Севастополя, который полностью удовлетворил иск первого заместителя прокурора города Севастополя к «Азбуке туризма» и признал недействительным договор водопользования от 7 сентября 2017 года, заключённый между Севприроднадзором и этой частной фирмой.

Павел Истомин

Фото Юрий Югансон

2360
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Банщик
24591

передали в аренду за копейки 3800 гектаров леса

Передайте мне весь остальной лес.Я дам рубль...ok

Profile picture for user strelec
23927

Возвращения лесных территорий городу мало.Дабы пресечь нарушения законодательства в дальнейшем,надо отстранить от занимаемой должности руководителя Сеприроднадзора,скомпрометировавшего себя регулярными нарушениями природоохранного законодательства также в урочище Ласпи,природном заказнике Феолент, в б.Омега,в Парке Победы.

Profile picture for user Монолит
3534

которой подчинённые губернатора Севастополя Овсянникова передали в аренду за копейки 3800 гектаров леса.

Мы вроде не маленькие, чтобы понимать, что за копейки - это в легальную казну, а по факту, за очень большие (для 99% населения города) живые деньги в карман.

Пупса крышует замминистра экономики (это его формулировка "техническе вопросы" о стыренных через подставной банк 2 млрд. из бюджета). Пока он на месте, этот наглый "князек" будет в городе вне закона творить что захочет безнаказанно.

По факту, он и подставляет свою крышу, своей непомерной наглостью и жадностью, умерить аппетиты которой возможно только тюремным сроком. Иного варианта излечить розовощекого манагера просто нет. В этом уже убедились, надеюсь, все до последнего из горожан.

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Видно, что новое руководство прокуратуры города стало тщательно изучать материалы былых дел...

Profile picture for user Breeze
2958

Воровство и дерибан севастопольских земель правителством Севастополя просто поражает своим размахом и наглостью. Чиновничий беспредел......И это представители власти Российской Федерации???  Коррупционеры. Где посадки?

Profile picture for user Помор
1217

Давайте сначчала посмотрим кто выиграет суд и к чему это приведет, а потом уже будем делать выводы о торжестве справедливости. После решения севастопольского арбитражного суда пойдет аппеляция и наступит очередь Калуги, а как решают там можете посмотреть по делам пана Лебедева. 

Profile picture for user Oberon
6370

требует признания недействительным... требует возвращения.... а где ответственность лиц, поставивших подписи под всеми этими разрешениями, вероятно что не безвозмездно? где ответственность чиновников? или так и будет далее продолжаться - с этой землёй не получилось провернуть, попробуем с другой сделать? а с ответственных как с гуся вода..

Profile picture for user maxs
873

to Монолит:   а кто заместитель министра экономики?

Пароли, адреса, явки :))) 

у каждой аварии есть - фамилия! имя! отчество! :)))) 

Profile picture for user Моголь
996

Обращение зам Генпрокурора РФ в Арбитражный суд Севастополя!

Посудившись год с владельцами лесов с результатом в пользу дерибана, у судьи Ражкова потерял государственное время 1 зам Шевченко Агапов (оказался слаб).

Теперь в этот суд к судье Смолякову по вопросу этого же хозяина лесов зашел замгенпрокурора - посмотреть, как тут дела с лесами.

Прокуратуре города Севастополя не хватает сотрудников, зарплат, знаний? Без Генеральной прокуратуры в суде разучились отстаивать интересы города? Или миллионы взяток платят прокурорам не только торговцы парка Победы? 

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

Пупс собирается с народом общаться))Вот и спросите, когда же он остановится, когда же " накушается". Или от Севастополя и его территорий только скелетик обглоданный оставит?

Profile picture for user M.V.Y
1312

Д.Б. как говорил один министр Иностранных дел одного государства.

Какие леса, вы о чем? "Бредит бедняжка", как говаривал один капитан одной яхты...

Ну например (смотрим здесь https://pkk5.rosreestr.ru):

91:01:058001:489 - категория - Земли населённых пунктов. разрешенный вид использования - Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

91:01:000000:48 -  категория - Земли населённых пунктов. разрешенный вид использования - Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов

Остальные проверяйте сами. ВАС ВСЕХ - ЧИТАТЕЛЕЙ ФОРПОСТА и почитателей Стрельца и ко - элементрано поимели. Как впрочем и меня. Но я по крайней мере сопротивляюсь.

НЕТ В СЕВАСТОПОЛЕ ЛЕСА - кроме 5 гектар без малого на ЮБК.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Дай Бог здоровья  и многие лета Вячеславу Горелову за его мужество в борьбе за сохранение  неповторимой красоты Крыма-его уникальной природы.Пусть отсохнут поганые руки у всех хапуг-убийц крымского леса!!!

Profile picture for user scilla-1
881

to M.V.Y:  именно по этому надо срочно ввести  ограничения в использовании -создать  ООПТ или «зелёный щит». (Для застройщиков наоборот, не дать защитить привлекательные участки природоохранным статусом)

кстати, первый участок попадает в водоохранной зону. смотрели  ЗОУИТ?

Profile picture for user strelec
23927

to M.V.Y:  

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

 

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

 

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

 

 

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

10. В пределах границ населенных пунктов могут выделяться зоны особо охраняемых территорий, в которые включаются земельные участки, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное особо ценное значение.

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

to strelec:  

Цитатор вы наш. Кудаж мы сирые и убогие без вашего цитирования. 

Только как раз ваши цитаты и подвтерждают мою провоту. В законе можно написать что угодно. Важно как он реализуется.

Все кричали про ООПТ "Ласпи". УРА, СОЗДАЛИ, УРА ЗАЩИТИЛИ.

По факту, согласно распоряжения ДИЗО - ландшафтный заказник регионального значения. Т.е. опять - ни каких ограничений для нужных людей. 

Ограничения только для плебса.

Profile picture for user strelec
23927

to M.V.Y:  

ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

 

 

 

2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.

3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

Profile picture for user Помор
1217

to M.V.Y:

По факту, согласно распоряжения ДИЗО - ландшафтный заказник регионального значения. Т.е. опять - ни каких ограничений для нужных людей.  Ограничения только для плебса.

 Если бы этобыло  так, тоникто бы не изгалялся и не исключал из заказника прям посредине  землю под  многоэтажки пана Лебедева да еще с подъездной дорогой и резервом под строительство еще таких же хатынок. 

Profile picture for user Даккар
6631

Вернуть!!!!!!!!!!А тех,кто поставил подписи и "учавствовал" в деребане-у турму!!!!!!!!!!

Profile picture for user M.V.Y
1312

 

Если бы этобыло  так, тоникто бы не изгалялся и не исключал из заказника прям посредине  землю под  многоэтажки пана Лебедева да еще с подъездной дорогой и резервом под строительство еще таких же хатынок. 

 

Мне не верите, правительству поверите?

https://sevastopol.gov.ru/docs/253/47844/?sphrase_id=2052112

О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи»

Никакой ООПТ, никакого заповедника....

Думаю самый раз, Стрельцу процитировать чем "заказник" отличается от "заповедника", и чем "региональный" отличается от "федерального"

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2156

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3062

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1818