Новости мира

При извержении вулкана более 10 человек погибли, 170 детей пропали. Видео

Вулкан Ньирагонго лишил домов уже более 600 семей.

Служба новостей ForPost

В Демократической Республике Конго происходит извержение вулкана Ньирагонго. Среди местного населения есть жертвы и пропавшие без вести.

Как пишет CNN, более восьми тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома в городе Гома, который находится в 10 километрах от вулкана. Эвакуированные отправились в соседнюю Руанду.

Потоки лавы достигли аэропорта Гомы, а также повредили дорогу к соседнему городу Бени. Отмечается, что были и землетрясения.

Видео: AFP News Agency

«Массовой паники не было, но люди были сильно обеспокоены», — рассказал Том Пейре-Коста, представитель Норвежского совета по делам беженцев в Западной и Центральной Африке.

Официально в соседней стране беженцев не приняли: границы закрыты. Несмотря на это, более 3,5 тысячи человек смогли пересечь границу. Но большинству всё же пришлось вернуться обратно в город — его северные районы меньше пострадали из-за извержения.

Видео: AFP News Agency

По официальной информации, жертвами извержения стали не менее 11 человек. Пятеро из них погибли во время автомобильной аварии при попытке выехать из города. Ещё четверо погибших — заключённые, которые попытались сбежать из тюрьмы во время извержения. По словам Пейре-Коста, они могли погибнуть в результате «схватки с охранниками». Известно также ещё про двух погибших, но подробности их смертей не разглашаются.

По данным UNICEF, без вести пропали 170 детей, ещё 150 детей разлучены со своими семьями.

По последней информации, поток лавы уже остановился и большинство жителей Конго возвращаются. Однако извержение уничтожило как минимум 600 жилых домов, полностью уничтожены пять школ. Тем беженцам, кому повезло остаться с крышей над головой, скорее всего, придётся какое-то время провести без воды и электричества.

Читайте по теме: Йеллоустонский вулкан угрожает глобальным катаклизмом

В прошлый раз вулкан Ньирагонго извергался в 2002 году, тогда погибли 250 человек и 120 тысяч лишились своих домов. Он считается одним из самых активных вулканов в мире.

834
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
873

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11231

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1397

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2360

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2171

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1295
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1488

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
559

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2316

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3379