Новости России

Президенту РФ хотят предоставить право противодействовать иностранным организациям

Депутаты Госдумы внесли законопроект, которым предлагается противостоять, в том числе, решениям Международного уголовного суда

Служба новостей ForPost

В Госдуму внесли поправки в федеральный закон «О безопасности». Законопроектом предлагается наделить президента России полномочиями «по защите граждан в случае принятия иностранными или международными органами решений, противоречащих российскому законодательству».

Кроме того, разработчики поправок предлагают внести изменения в Уголовный кодекс, которые обеспечат «ответственность за содействие исполнению решений таких организаций».

Среди авторов инициативы — председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех фракций.

«Это решение позволит нам защитить страну от незаконных, недружественных и агрессивных действий различных международных организаций», — заявил Володин.

Прежде спикер нижней палаты парламента сообщал, что законодателям поручили разработать инициативу, согласно которой публичные призывы к исполнению решений Международного уголовного суда (МУС) могут стать уголовными преступлениями в России.

Как писал проект «ForPost.Политика», 17 марта МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и российского уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой.

Согласно решению суда, Путин и детский омбудсмен якобы виновны «в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

Комментируя тогда судебное решение, замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что желание МУС выдать ордер на арест главы российского государства будет иметь «чудовищные» последствия для международного права.

Напомним, 11 апреля Госдума приняла в ускоренном темпе поправки к нескольким федеральным законам. В результате призывникам-срочникам и резервистам вооружённых сил РФ будут высылать повестки, в том числе в личные кабинеты пользователей на портале «Госуслуги».

2007
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
812

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4159

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5020

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2922
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1166

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6055

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3016

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6388

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5901

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2759