В мире

Президент Грузии призвала детей выйти на протесты

Аналитик предсказал, как будет развиваться ситуация в стране.

Фото:
president.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили

Президент Грузии призвала школьников присоединиться к протестам.

Очередная серия митингов оппозиции началась в Тбилиси 28 ноября — поводом послужило заявление премьер-министра Ираклия Кобахидзе о приостановке до 2028 года начала переговоров по членству Грузии в ЕС.

Митингующие собрались у здания парламента и забрасывали его камнями и бутылками, а в ночь на 1 декабря устроили там пожар. Кроме того, протестующие вступили в столкновения с полицией, которая разгоняла их с помощью водомётов и слезоточивого газа.

Как пишет РИА Новости, в МВД Грузии сообщили, что за участие в беспорядках задержали более 200 человек. В Минздраве, в свою очередь, заявили, что в ночь на 2 декабря в больницы были доставлены 37 человек, 12 из которых — это полицейские.  

«Травмы, которые получили полицейские, довольно серьёзные, у них травм больше, чем у граждан. Сотрудники полиции получили травмы, вызванные, среди прочего, бросанием в них тяжёлыми металлическими предметами», — рассказал глава Минздрава Грузии Михаил Сарджвеладзе.

Меж тем президент страны Саломе Зурабишвили считает, что в митингах должны принять участие и дети.

«После университетов настала очередь школ выразить свою солидарность с протестами по всей Грузии», — написала она в соцсети.

То, что происходит в Грузии, — это попытка лишить страну суверенитета и направить её по пути Украины, считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

В беседе с РИА Новости он выразил мнение, что Запад будет усиливать давление на страну, используя в том числе и санкции, чтобы заставить ещё больше грузин выйти на улицы. По мнению аналитика, основные протесты состоятся в середине декабря, когда истекут полномочия президента Зурабишвили, — напомним, ранее она сообщила, что не будет покидать свой пост, так как считает избранный в октябре парламент нелегитимным и не имеющим права избирать нового президента.

«И там будет отдельная история, потому что её придётся лишать полномочий, выдавливать из страны, и она станет такой второй (Светланой) Тихановской, которая будет заявлять, что она легитимный президент, и всё, что происходит в Грузии, не легитимно», — считает Клинцевич.

Он также допустил, что в Грузию могут перебросить граждан страны, которые принимают участие в боевых действиях на Украине на стороне Киева, также аналитик не исключил возможности провокаций с применением огнестрельного оружия.

Ранее глава MI6 признал участие Великобритании в тайных операциях на Украине.

671
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Алена Лагина
29
Алена Лагина

Вот  шкура!

Profile picture for user alexveb1
371
alexveb1

Вычислить организаторов, вычислить "десятников", "сотников",....И всех их зачистить. Главное, чтоб сил хватило. 

Profile picture for user Расенов
810
Расенов

Уже в Инете плачется 13-ти летний грузиняка, называя тбилисских полицаев рабами  России )) Так в ЕС хочется, вместе с кастрюлеголовыми ))

Profile picture for user Serggio
24706
Serggio

Онижедети 2:0

Главное за день

В кабинете Зеленского висит картина с горящим Кремлем

Зеленский провел западному журналисту экскурсию по своему кабинету. У него висит картина с горящим Кремлем.
10:36
6
703

Пять атак за пять дней: почему ВСУ продолжают атаковать энергосистему России?

Трамп заранее знал, что Зеленский всё равно нарушит договорённости?
10:28
5
667

Часть трассы «Таврида» в Севастополе закрывают для грузовиков

Проезд будет ограничен только в одном направлении.
09:00
19
1891

Как депутаты дошли до заявлений о сжигании собачников и кастрации мужчин?

О возможности привлечения парламентариев к ответственности рассказал юрист.
21:30
2
1212

Земельные споры севастопольцев с Минобороны обещают быть долгими и сложными

Отличить добросовестных собственников от сознательно пошедших на риск будет непросто.
20:00
10
2458

Украина атаковала крымское газовое месторождение беспилотниками

Оно обеспечивает голубым топливом местных жителей.
19:16
2
1645