Новости мира

Президент Грузии призвала детей выйти на протесты

Служба новостей ForPost

Аналитик предсказал, как будет развиваться ситуация в стране.

Президент Грузии призвала детей выйти на протесты
Президент Грузии Саломе Зурабишвили
Фото:
president.ge

Президент Грузии призвала школьников присоединиться к протестам.

Очередная серия митингов оппозиции началась в Тбилиси 28 ноября — поводом послужило заявление премьер-министра Ираклия Кобахидзе о приостановке до 2028 года начала переговоров по членству Грузии в ЕС.

Митингующие собрались у здания парламента и забрасывали его камнями и бутылками, а в ночь на 1 декабря устроили там пожар. Кроме того, протестующие вступили в столкновения с полицией, которая разгоняла их с помощью водомётов и слезоточивого газа.

Как пишет РИА Новости, в МВД Грузии сообщили, что за участие в беспорядках задержали более 200 человек. В Минздраве, в свою очередь, заявили, что в ночь на 2 декабря в больницы были доставлены 37 человек, 12 из которых — это полицейские.  

«Травмы, которые получили полицейские, довольно серьёзные, у них травм больше, чем у граждан. Сотрудники полиции получили травмы, вызванные, среди прочего, бросанием в них тяжёлыми металлическими предметами», — рассказал глава Минздрава Грузии Михаил Сарджвеладзе.

Меж тем президент страны Саломе Зурабишвили считает, что в митингах должны принять участие и дети.

«После университетов настала очередь школ выразить свою солидарность с протестами по всей Грузии», — написала она в соцсети.

То, что происходит в Грузии, — это попытка лишить страну суверенитета и направить её по пути Украины, считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

В беседе с РИА Новости он выразил мнение, что Запад будет усиливать давление на страну, используя в том числе и санкции, чтобы заставить ещё больше грузин выйти на улицы. По мнению аналитика, основные протесты состоятся в середине декабря, когда истекут полномочия президента Зурабишвили, — напомним, ранее она сообщила, что не будет покидать свой пост, так как считает избранный в октябре парламент нелегитимным и не имеющим права избирать нового президента.

«И там будет отдельная история, потому что её придётся лишать полномочий, выдавливать из страны, и она станет такой второй (Светланой) Тихановской, которая будет заявлять, что она легитимный президент, и всё, что происходит в Грузии, не легитимно», — считает Клинцевич.

Он также допустил, что в Грузию могут перебросить граждан страны, которые принимают участие в боевых действиях на Украине на стороне Киева, также аналитик не исключил возможности провокаций с применением огнестрельного оружия.

Ранее глава MI6 признал участие Великобритании в тайных операциях на Украине.

677
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
||
Обсуждение (3)
Алена Лагина
29
Алена Лагина

Вот  шкура!

Расенов
958
Расенов

Уже в Инете плачется 13-ти летний грузиняка, называя тбилисских полицаев рабами  России )) Так в ЕС хочется, вместе с кастрюлеголовыми ))

Serggio
27780
Serggio

Онижедети 2:0

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2147

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2266

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3837

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
684

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2621

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10423
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4945

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6297

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3389

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813