Новости мира

Президент Франции перестал ходить зигзагами и изменил позицию по Украине

В действиях Парижа произошли коренные перемены.

Президент Франции кардинально изменил своё отношение к украинскому вопросу — таким мнением поделились авторы издания Politico.

В своей статье они указывают, что ранее Эммануэль Макрон хотел играть посредническую роль между Владимиром Путиным и Зеленским, в связи с этим он был очень осторожен в вопросе поставок Украине оружия.

«Президент Франции, казалось, ходил зигзагами по поводу того, как вести себя с Россией. Путин был личностью, которую он изо всех сил пытался понять», — пишет издание.

Но в начале 2023 года Макрон якобы решил, что Москва не заинтересована в переговорах, и с тех пор в действиях Парижа произошли коренные перемены. Журналисты пишут, что президент сам на это намекнул, когда сказал, что Франция «иногда упускала возможности».

Теперь же, как отмечает издание, Макрон пытается «примерить мантию» одного из самых сильных союзников Киева, обещая военную поддержку «до победы» в то время, как европейцы опасаются, что помощь со стороны США ослабнет, а возможное президентство Трампа и вовсе лишит Украину самого важного союзника.

Одним из главных сигналов об изменении позиции Макрона называют тот факт, что Франция разрешила Великобритании отправить Украине франко-британские ракеты Storm Shadow, а затем Париж и сам поставил Киеву свои ракеты большой дальности SCALP-EG.

Кроме того, как сообщают авторы, сейчас Франция старается лидировать в таких вопросах, как предполагаемое членство Украины в НАТО и расширение Евросоюза, куда также изо всех сил стремится Киев.

Читайте по теме: Маска обвинили в госизмене из-за отказа включать Starlink для атаки на Крым

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2019

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
766

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16028

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
740

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2937

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5841

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16308

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1821

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8549