В мире

Президент Чехии попал в реанимацию после выборов

Поражение его соратника и премьера Андрея Бабиша, возможно, сыграло роль.

Президент Чехии попал в реанимацию после выборов
Фото:
kremlin.ru

Президент Чешской Республики Милош Земан попал в реанимацию после поражения премьера Андрея Бабиша на выборах. Как пишет CNN, президент находится в стабильном состоянии.

На выборах, которые проходили 9 октября, большинство людей проголосовало за оппозиционный альянс, а партия нынешнего премьера потерпела поражение. Политическое будущее страны в неясном положении, так как именно президент должен назначить премьер-министра, чтобы сформировать новое правительство.

Земана госпитализировали прямо после встречи с Бабишем в президентской резиденции: его увезли на скорой, сопровождаемой машинами полиции и лимузинами.

Причиной госпитализации стали осложнения ранее диагностированной болезни, при этом сам диагноз врачи раскрывать отказались, так как не имеют на это разрешения пациента. В последние годы Земан испытывал целый ряд проблем со здоровьем.

Выборы в Чехии прошли на фоне недавней публикации «досье Пандоры», в котором фигурирует и Бабиш. Так, согласно расследованию, в 2009 году, ещё не будучи премьером, Бабиш использовал офшорные компании для покупки элитной недвижимости на Лазурном берегу Франции. Речь идёт о замке стоимостью около 15 миллионов долларов.

Победу на выборах одержала правоцентристская коалиция «Вместе» (Spolu): за неё проголосовали более 27 процентов избирателей, а за движение Бабиша «Акция недовольных граждан» (АНО) — чуть более 21 процента.

Коалиция «Вместе» также объявила, что ведёт переговоры с центристскими Пиратской партией и движением STAN, которые набрали более 15 процентов голосов. Они планируют сформировать правящую коалицию и сместить Бабиша с поста премьера.

Земан, обещавший голосовать за Бабиша, до выборов говорил, что поручит формирование правительства лидеру крупнейшей партии, а не объединению из нескольких партий.

Читайте по теме: Партия чешского премьера потерпела поражение на выборах в парламент

315
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Uta
3903

Бедняга Земан, доконали (((( один вменяемый в их осином гнезде...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3423

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1174

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1158

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3497