Новости мира

Преступников от Брюсселя попытаются отпугнуть армией

Служба новостей ForPost

Глава МВД признал, что полиция уже бессильна.

Преступников от Брюсселя попытаются отпугнуть армией
Бернар Кантэн назвал летние беспорядки «катастрофой».
Фото:
Oliver Matthys/EPA

Министр безопасности и внутренних дел Бельгии Бернар Квинтен заявил, что к концу года на улицах Брюсселя, изнывающего от уличной преступности, могут быть размещены солдаты.

Как уточняет Politico, cтолица Бельгии страдает от растущего насилия, связанного с наркотиками. Только в этом году произошло около 60 перестрелок, треть из них пришлась на лето.

«Полицейская форма их больше не останавливает», — сообщил Квинтен он в интервью Brussels Times, добавив, что для «шокирующего эффекта» наряду с полицией будут задействованы солдаты. Эти «смешанные группы из офицеров и солдат» будут патрулировать «криминальные районы Брюсселя».

План ещё должен быть одобрен Советом министров и федеральным парламентом, прежде чем он будет реализован на практике, но его поддерживают основные партии, в том числе «Реформаторское движение» и «Новый фламандский альянс».

Ожидаемо, не обошлось без возражений. Мэр Брюсселя Филипп Клос заявил, что солдаты не принесут пользы в брюссельских районах, и призвал вместо этого направить патрули в Антверпен для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в тамошнем порту.

По словам Квинтена, «вполне возможно», что и в других бельгийских городах на улицах появятся солдаты.

«Мы начинаем с Брюсселя, потому что там больше всего потребность в этом, но мы посмотрим, нужно ли это в других городах, — сказал он. — В Антверпене, как и в других городах, есть проблемы с преступностью, связанной с наркотиками».

По словам брюссельского прокурора Жюльена Муане, в этом году в Брюсселе было предъявлено обвинение около 7000 подозреваемым, в том числе примерно 1250 подозреваемым в торговле наркотиками.

Муане, который находится под особой защитой полиции, заявил, что «в Брюсселе любой может попасть под шальную пулю», и призвал выделить больше ресурсов для борьбы с преступностью, связанной с оружием и наркотиками.

В октябре 2022 года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, разъясняя внешнеполитическую идею объединения, сравнил Европу с садом, а весь остальной мир - с джунглями.

«Европа - это сад. Мы построили сад: все работает, это наилучшая из когда-либо созданных человеком комбинаций политической свободы, экономического процветания и социального сплочения. Три этих вещи вместе. <...>. Остальной мир, большая часть других стран мира - это джунгли», - заявил дипломат.

Судя по атмосфере в столице ЕС, райским этот «сад» назвать уже точно нельзя.

Ранее стало известно, что жителям Канады не рекомендуют ездить в Германию по причине тамошнего бандитизма, терактов и беззакония.

367
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
еще одна мама школьников
8659
еще одна мама …

Нам в Свастополе до преступников в Брюсселе дело какое? 

 

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
6399

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
339

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2282

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
774

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
6209
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
46288

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
314

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11079

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
626

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1244

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2616