Новости Севастополя

Препон для большой стройки на 7 километре в Севастополе больше нет

Служба новостей ForPost

Там появится новый жилой массив.

Препон для большой стройки на 7 километре в Севастополе больше нет
Проект КРТ на 7-м километре Балаклавского шоссе
Фото:
Интерстрой.рф

Этап строительства вплотную приблизился к зоне КРТ (комплексного развития территорий) на 7-м километре Балаклавского шоссе — на сегодняшнем заседании правительства Севастополя утвердили проект межевания и планировки части кадастрового квартала 91:01:012002 на ул. Мате Залки.

Осталось выполнить фактическое межевание и сформировать участки в соответствии с вышеуказанным проектом и изменившимся разрешённым использованием земли — и можно будет приступать к строительству, сообщил и.о. вице-губернатора Севастополя Максим Жукалов.

Теперь на 70,6 га появятся многоэтажные и среднеэтажные дома с площадью жилых помещений около 280 тысяч кв. м, четыре детских садика, школа, амбулаторно-поликлинический комплекс, объект торговли, культурно-бытового обслуживания и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Согласно договору не менее 5%, (или 20 тыс. кв. метров жилых помещений на каждом этапе) получит город. Отметим: принятое постановление касается только 1-го этапа КРТ на 7-м километре.

«У города наконец-то появится маневренный фонд служебного жилья для бюджетников», — акцентировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним: шесть участков для перспективного развития были определены в конце 2021 года. На 7-м километре Балаклавского шоссе планируется возвести несколько десятков домов высотой от 5 до 9 этажей, около сорока малоэтажных домов, школу на 1500 мест, четыре детских сада на 800 детей, поликлинику, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном и торговые объекты. Контракт получила компания «ИнтерСтрой».

Светлана Косинова

4844
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (41)
BoratS
954
BoratS

Отличная новость! Наконец-то пойдет развитие КРТ! 

litkon
1234
litkon

Вот там пусть строят что хотят, а в центр нечего свои грабли совать.

Мельников
5005
Мельников

litkon,

Они и центр застроят, и побережье. И население никто не спросит, потому как исполнительная и законодательная власть в городе всего лишь инструменты для застройщиков. Такова нынче реальность.

Brig
1103
Brig

У меня радости эта новость не вызывает. С жильем в Севастополе проблемы нет. Треть построенных квартир уже пустует. Проблема есть с работой. Где заводы, фабрики, конструкторские бюро, НИИ? Радуются в основном девелоперы и люди, которые вкладывают деньги в квартиры, чтобы сохранить свои капиталы. При этом очередь людей, ждущих квартир от государства не уменьшается, земля севастопольская уменьшается как шагреневая кожа, проблемы с инфраструктурой. Как бы не пришлось взрывать эти дома, как в Китае.  

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Brig,

Ну что вы? А гостиницы, марины, парки развлечений.....Вы Развожаева слушайте и доверяйте "официальным источникам" - у нас полно работы)) Своих не хватает, "специалистов" завозят, только на Ленина 2 их сколько, не говорю уже про стройку клИстера))

BoratS
954
BoratS

Brig,

после окончания СВО население города будет расти 
по поводу предприятий - почему вы считаете что только государство может их сделать? понаехи понаедут, откроют новые бизнесы, пойдет развитие

еще одна мама школьников
10121
еще одна мама …

BoratS,

За 10 лет не открыли, а тут вдруг кинутся открывать7 

Лично я хорошо помню, скольку тут всего работало в 2012м. Ладно, СП и филиалы ушли в 2014м, но куда делись все местные производства? 

Brig
1103
Brig

BoratS,

А зачем мне, севастопольцу с 1953 года нужно, чтобы росло население города? Что это мне лично даст? Проблемы даст безусловно. С водой, транспортом, электричеством, с толпами народа? Все города создаются на основе возможности создания ценностей. Сначала военная база - затем или одновременно жилье. Сначала завод - потом или одновременно жилье. Сначала санаторий - затем или одновременно жилье для персонала. Только так, а не наоборот. Телега впереди лошади - это глупость.   

zhenyas
2688
zhenyas

BoratS,

Если до сих пор понаехи кроме аренды земли ничего не сделали и вы верите что построят заводы или Развожаев предлогает выпускникам дипломированным идти работать в сфере обслуживания гостиниц, класстеров и т.д.?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

А для них яхтенная марина предусмотрена, или будут пользоваться как той же водой и канализацией? И электроэнергии хватит? Даже при включенных кондиционерах?))

zhenyas
2688
zhenyas

И,

Когда строят никто не думает о том что сети по электроэнергии, водопровода с канализацией не справляються. У меня дом на героев Сталинграда где начинаеться проспект Античный далбше улица Челнокова. Домов построили много, а подстанция не выдерживает нагрузки и часто отключаеться по автоматике

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Кто ответит? ДЛЯ КОГО????? Ответа вразумительного быть не может! Как достали эти «дорогие» для бюджета т.н.управленцы на которых нет управы….

sevdeel
5917
sevdeel

Электрическая мощность этого проекта ближе к Херсонесу новому или балету оперному? Воды питьевой сколько? Выхлоп какой и для кого? 

Мельников
5005
Мельников

sevdeel,

Об этом не думают. Застройщики думают о кредите под застройку и быстрой наживе, чиновники так же не за просто так разрешения на застройку выдают. Идет бездумный дерибан городской земли в угоду узкому кругу лиц. И уж точно для горожан эта застройка никакой пользы не принесет, а только вред. Город и так наглухо переполнен, а инженерные коммуникации трещат по швам.

BoratS
954
BoratS

Мельников,

как же не принесет, у жителей 7-го и 10-го км наконец-то появится нормальная инфраструктура - школы, сады, магазины, откроются развивашки и др сфера услуг, сделают новые съезды 
что плохого то?

BoratS
954
BoratS

Мельников,

также появятся прогулочные зоны нормальные, а не по полю бродить как раньше

Oldcool
390
Oldcool

BoratS,

А емкость Чернореченского водохранилища девелоперы смогут увеличить пропорционально росту населения? Или с этим вопросом только к Господу Богу как к главному по планете? Вода по расписанию для всех только потому, что кто то не нажрется никак?

Serggio
27782
Serggio

sevdeel,

новорос,

"Правильное решение" - берег моря застраивать

Правильное решение - застроить всё. 

Как говорится, "застраивайте же Севастополь!"

ВладимирКоваленко
10
ВладимирКоваленко

Интересно, Главная гряда Крымских гор, остановит продвижение "ящиков",или будем ровнять территорию?

sergey-ka
5855
sergey-ka

Построят новое жильё. Это хорошо. Будет ещё лучше, когда в город придут НИИ, фабрики и заводы. Это рабочие места, это продукция для СВО, для города, для страны.

Legioner
407
Legioner

sergey-ka,

Куда придут эти фабрики, НИИ и заводы? Место для них есть? Все человейниками застроили... 

еще одна мама школьников
10121
еще одна мама …

sergey-ka,

Что-то "НИИ, фабрики и заводы" в пути задерживаются. 

BoratS
954
BoratS

sergey-ka,

НИИ ок, но что вы со своими заводами все? хотите чтобы они загадили нам тут экологию? Хотите у себя под окнами завод? Хотите чтобы ваши дети работали от звонка до звонка вместо того чтобы зарабатывать деньги? Поймите уже,  Севастополь - уникальный город, с хорошей природой, великой историей, да тут нужно развивать туризм, как попсовый, так и по направлениям культура-искусство!
Все правильно делают и Президент, и правительство Севастополя, что строят марину, Херсонес, кластеры.
 

еще одна мама школьников
10121
еще одна мама …

BoratS,

Туризм? В базе ВМФ? 

Мы отлично помним, как Севастополь жил, как работали заводы, сколько было НИИ, как приезжали сюда туристы. Именно приезжали! На экскурсии. Севастополь - не ЮБК, если Вы не знаете. 

И лично я хорошо помню, сколько тут всего работало еще в 2012м. Даже при Януковиче. 

Oldcool
390
Oldcool

BoratS,

Туризм? В главной базе флота, которая цель №1 при любых раскладах? Тогда рекламу туристских кластеров надо начинать с бетонных бомбоубежищ на пляжах и курсов экстренной полевой медицины для приезжающих на отдых.

zhenyas
2688
zhenyas

sergey-ka,

Никто не будет строить в Севастополе заводы и фабрики, потому что любой инвестор с экономистами просчитывают сколько прибыли получать и во сколько строительство выйдет...

Рекрут
1505
Рекрут

КОС "Южные" ещё нет. Медкластера - нет. Индустриального парка - тоже нет. Исторический бульвар развален...

Но очередная застройка уже есть.

Спасибо, благодетель!

 

BoratS
954
BoratS

Рекрут,

УЖЕ строят и больницы и поликлиники и КОС и даже исторический

еще одна мама школьников
10121
еще одна мама …

BoratS,

Именно, что "строят". Сколько лет? 

Karavan
326
Karavan

лучше дорогу расширьте от Мельника на Сапун-гору, и на Столетовский дорогу... и на Матроса Кошки ...

strelec
25639
strelec

      В нарушение федерального законодательства о недопустимости  застройки земли сх назначения жильем.Городу нужны организаторы производства,а не его гробовщики и пофигисты законодательства.

Лика
211
Лика

Была , вроде, задумка автовокзал там построить, ещё что-то нужное для города...(((

d dd
13233
d dd

 «У города наконец-то появится маневренный фонд служебного жилья для бюджетников», — акцентировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

 город обречен на вечный навоз специальных специалистов, как там у древних -приехал ,посмотрел и уехал или приехал, потусил, взял, на нары.

     В любом случае  маневренный фонд служебного жилья освободится.

     Так как город в область расширится не может , т.е в Крым, он превратится в унылое застроенное, без окресностей образование, такой себе типичный мухосранск, куда ни кинь взгляд, кругом дома шашели или из странного цвета панелей.

    Унылость эта и представлена на картинке от Интерстроя.

  И думаешь откуда эта щедрость землю раздавать ?

   Просто посмотрите на карте Красноярский край. Разница им почему то не видна

BoratS
954
BoratS

Глас-народа,

сначала строятся дома, потом параллельно последним очередям сдаются садики и школы
посмотрите как это работает например в Питере

Мельников
5005
Мельников

BoratS,

Вот как это работает в Питере:

Serggio
27782
Serggio

Там появится новый жилой массив.

Осталость только в очередной раз предупредить радующихся,  что второго водохранилища у нас нет (а существующее рассчитано (!) на количество живущих тысяч 250-300),  очистных нет и работы в городе нет. Чтобы потом не удивлялись.

еще одна мама школьников
10121
еще одна мама …

Serggio,

Бесползно. Они этого не понимают. А потом очень возмущаются, что у нас "не так". А оно, как раз, так, как и было. 

BoratS
954
BoratS

Serggio,

работать можно и удаленно
бизнес можно самому сделать и открыть новые рабочие места
не вижу тут проблемы

еще одна мама школьников
10121
еще одна мама …

BoratS,

Так, почему ж их за 10 лет не открыли? 

Turbos
3398
Turbos

Просто у них оценка работы идет по строительству вводимого жилья,а там хоть потоп исполнители будут на Кипре или Лондоне.

Главное за день

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
2922

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
2818

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
9141

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
7002
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
49

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
2872

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5713

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6368

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3538

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6464