Новости мира

Премьер Грузии отказался восстанавливать дипломатические отношения с Россией

Премьер Кобахидзе: у Грузии нет планов восстанавливать дипотношения с Россией.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что на данный момент у Грузии нет дипломатических отношений с Россией, и Тбилиси не собирается их восстанавливать. Его слова передает NEWS.ru.

По его словам, страна проводит политику «в национальных интересах».

Отвечая на вопрос корреспондента о том, не повышает ли отсутствие серьезного диалога с другими внешнеполитическими игроками вероятность установления дипломатических отношений с Москвой, он ответил отрицательно.

«Извините. Нет, нет, нет. Никаких планов на этот счет нет, потому что 10% территории [Абхазия и Южная Осетия] оккупированы Российской Федерацией», — сказал Кобахидзе.

Накануне в Грузии прошли выборы в парламент. За места в высшем законодательном органе страны, который состоит из 150 депутатов, боролись почти 20 партий. При этом главными претендентами на мандаты были члены политических объединений «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», «Единство ради спасения Грузии», «Коалиция за перемены», «Сильная Грузия» и «За Грузию».

27 октября спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили сообщил, что после подсчета данных с более 99% участков правящая партия «Грузинская мечта» получает 90 мандатов из 150. 

Источники
1123
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (1)
Serggio
27439
Serggio

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что на данный момент у Грузии нет дипломатических отношений с Россией, и Тбилиси не собирается их восстанавливать.

Это ответ нашим клиническим оптимистам, вдруг увидевшим в Грузии сегодня какие-то позитивные изменения по отношению к РФ, и сразу же начавшим восторженно надеяться на будущее и аплодировать и желать победы грузинским как бы "антизападникам". 

Не обольщайтесь - там борются не за нас, а между собой за власть две выкормленные Западом антироссийские группы. Просто одна из них решила подвинуть другую. И, зная настроения важной части населения, использовала для этого - нет, даже не пророссийские лозунги, а просто ничего не обещающие намёки на возможность наладить отношения. При этом это им ничего не стоило - надо было просто дать несколько адекватных комментариев по поводу интересов Запада в Грузии. 

Из чего, кстати, следует, что все всё там понимают и правильно оценивают, но прозападники всё равно гнут свой курс, и от этого они становятся ещё омерзительнее. А так - это два пальца одной руки.

И теперь вторая группа пришла к власти, и дала понять, что в отношении к РФ ничего меняться не будет. Вот и все дела.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
756

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1901

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1734

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3822

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2720
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2239

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2144

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446