Россия

Предельный возраст запаса и резерва повышен — Путин подписал указ

А Госдума ещё раз пересмотрела сумму штрафов за неявку в военкомат.

Предельный возраст запаса и резерва повышен — Путин подписал указ
Фото:
ForPost
Мобилизованные севастопольцы отправляются в учебные центры с площади Нахимова

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о повышении на пять лет возраста военнообязанных, пребывающих в запасе и мобилизационном резерве. Сообщение об этом опубликовано 24 июля на сайте Кремля.

Новшество коснётся граждан, которые имеют звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов.

Повышение предельного возраста будет происходить постепенно и поэтапно — до 2028 года.

Но есть и ограничения, которые сходны с тем, как поэтапно поднимался пенсионный возраст. Об этом говорится в пояснении Государственно-правового управления:

«Вместе с тем закрепляется, что граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведённые в отставку до 1 января 2024 г. в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учёт после 1 января 2024 г., за исключением случая, если ими подано заявление о постановке на воинский учёт и зачислении в запас до достижения возраста 55 лет».

Напомним, 18 июля Госдума приняла закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе на пять лет.

Для военнообязанных первого разряда правками повышался предельный возраст с 35 до 40 лет, второго — с 45 до 50 лет, третьего — с 50 до 55 лет. Для младших офицеров предельный возраст увеличен до 60 лет, для старших — до 65.

Также увеличен предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве: для старших офицеров — до 65 лет (было 60) для младших офицеров — до 60 лет (было 55 лет).

Добавим, что в понедельник на сайте Госдумы появились заявленные ранее поправки о штрафах за отказ явиться в военкомат по повестке.

В документе ко второму чтению уточняются суммы штрафа за неявку, и судя по всему, депутаты решили отказаться от первоначально заявленного повышения штрафа в сто раз.

Согласно рекомендуемым к принятию поправкам штраф за неявку в военкомат составит от 10 до 30 тысяч рублей, а не 40–50 тысяч, как заявлялось ранее.

Сейчас такой штраф по норме статьи 21.5 КоАП составляет от 500 до 3000 рублей.

Также поправки к первому чтению предполагали повышение штрафа за несообщение военкомату сведений о гражданине, включая переезд, изменение семейного положения и смену работы. За это хотели штрафовать по-новому на сумму до 20 тыс. рублей (было три тысячи), но штраф снизили до 1- 5 тысяч рублей.

В новую редакцию проекта добавили пункты:

- об ответственности за несообщение сведений о выезде из России на более чем шесть месяцев или въезде — штраф от 5 до 15 тыс. рублей;

- несообщение в военкомат данных о выезде в период проведения призыва на срок более трёх месяцев с места жительства (пребывания) — штраф от 10 до 20 тыс. рублей.

От 40 до 50 тыс. руб. придётся заплатить должностным лицам за «непредставление или несвоевременное представление» сведений, необходимых для ведения воинского учёта, передаёт РБК.

Читайте по теме: В ГД внесли законопроект о лишении гражданства по рождению за тяжкие преступления

2268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2464

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4905

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852