Россия

Правозащитники нашли повод ослабить режим самоизоляции

Властям идея не понравилась.

Правозащитники нашли повод ослабить режим самоизоляции
Фото:
pixabay.com

В Совете по правам человека при президенте России считают, что россиянам нужно разрешить выехать из дома, чтобы подышать свежим воздухом и посадить картошку, сообщает газета «Коммерсант».

Эта мера позволит облегчить тяжёлое экономическое положение граждан, считают представители СПЧ.

«Впереди майские праздники, миллионы людей в эти дни сажают картошку, и для них это не развлечение, а способ прокормиться», — подчеркнул глава СПЧ Валерий Фадеев.

Читайте по теме: Власти обсуждают три варианта продления самоизоляции в России

Кроме того, правозащитники готовят предложение о внедрении в Москве «зелёных пропусков» для одиночных пробежек и велопрогулок.

Авторы инициативы считают, что при одиночных прогулках шанс заразиться коронавирусом равен нулю. Если идею удастся реализовать в столице, то подобную практику можно вводить и в других российских регионах.

Читайте по теме: Верховный суд рекомендовал смягчить наказание нарушителям самоизоляции

Тем временем в столице не увидели оснований смягчать ограничения на майские праздники, сообщает «Интерфакс». Министр правительства Москвы, начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков заявил, что поводов к этому пока нет, так как идёт ежедневный прирост заболеваемости.

1260
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Sevast2014
277

"Если идею удастся реализовать в столице, то подобную практику можно вводить и в других российских регионах".

А может дать возможность регионам попробовать самим реализовать свои идеи по ослаблению режимам с учетом реальной ситуации на местах? 

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Если разрешить людям уехать на дачу, они во-первых не заразятся и во-вторых некого будет штрафовать. Приоритеты.

Profile picture for user Redme
313

Я картошку посадила. Готова к посадке рассады помидоров, на окне готовится рассада огурцов) Предлагаю слугам народа - переселить каждую семью в отдельные особняки, тогда этот электронный браслет не понадобится.

Profile picture for user Redme
313

электронный браслет пенсионерам и собственникам дачных участков? Что за бред? Я слю? Электронный концлагерь?

Profile picture for user Sevast2014
277

to Redme:  

А говорят что у нас земля для картофана негодная. С огурцами и помидорами повремените, с водой скоро будет совсем туго crybaby

Profile picture for user я из СССР
495

что значит разрешат? есть группа, которая выезжала, контактировала, болеет..., они на карантине. им ни чего нельзя.  а остальные граждане почему страдают? карантин, чс не обьявлены. что за отсебятина. или каждый мэрок в своей дыре королёк? пара уже навести порядок и все действия осуществлять согласно букве закона, конституции. а то наши граждане соблюдают гигиену, дистанции, без надобности не выходят на улицу, а в благодарность вершки вместо помощи штрафами обкладывают. решили на горе бабла срубить по лёгкому?...

Profile picture for user Gorn
1992

Это только при огромном невежестве или при специальной попытке загеноцидить население можно было одуматься устроить такую вот вакханалию...

Господа, смертность от коронавируса, по России в частности, всего1 %. У нас в городе вообще ноль и заболевших 0,005 процента и что мы имеем? Экономика трещит по швам, люди загнаны в жилища , многие потеряли работу, а те кто в вынужденных отпусках, тем нечем кормить семьи...Население не двигается, толком не дышит. Мы чего добиваемся? Поголовного снижения иммунитета и ,как следствие, увеличение смертности? Она будет на порядок выше чем от коронавируса.

Тут многие кивают на США, Италию, Испанию. Но там огромный наплыв забугорных граждан. Италия вообще вся в туристах и их там чуть ли не равное с населением количество. Плюс более 50 % пожилого населения и самая большая в Европе китайская диаспора....И еще нужно разобраться со статистикой летальных исходов. Какой-то там мутняк.

Нью Йорк - это Вавилон современности.  И  вот получили такую картину заболеваемости и летальных исходов. И потом,  людям там просто не по карману лечение...И , похоже, это кого-то устраивает, раз государство не спешит им на помощь...

Испания тоже вся в туристах. Они и сейчас прут, несмотря на неблагоприятную ситуацию...

Так что выходим погулять, подышать, особенно это касается наших детей и стариков...А кто закручивает гайки - те потом их хоронить не будут..

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Я уже писал, что совершенно неправильно держать здоровых людей дома. В заморских царствах-государствах разрешается гулять в парках, по улицам и на пляжах поодиночке и парами (если оба здоровы), ездить целыми семьями на велосипедах, выгуливать собак -- всё это на любое расстояние, ходить в лес, в горы по тропам и т.д. Люди сами, сознательно соблюдают дистанцию 2 метра.

City of Vancouver says no truth to rumour people are getting fined ...

How do I convince loved ones to take physical-distancing seriously ...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
753

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
482

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2995

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254