Новости Севастополя

Правительство Севастополя требует сноса постройки на Лермонтова, 1

Служба новостей ForPost

В правительстве Севастополя настаивают на сносе недостроенного дома по улице Лермонтова, 1. Исполнительная власть города, повторно обратившаяся в суд, считает этот объект самостроем.

Арбитражный суд Севастополя принял к своему рассмотрению иск правительства города к потребительскому кооперативу «Лермонтова 1» о признании самовольной постройкой многоквартирного дома, расположенного по адресу: улица Лермонтова, 1. А также об обязании кооператива снести эту постройку, а в случае его отказа – предоставить такое право правительству, чьи расходы должен будет возместить кооператив.

На время рассмотрения иска суд запретил потребительскому кооперативу отчуждать земельные участки общей площадью 2041 квадратный метр, на которых стоит дом, а Севреестру – регистрировать права, переход прав на объект. Предварительное судебное заседание назначено на 24 июля.

Это уже второй иск правительства к кооперативу «Лермонтова 1». Первый был подан в середине марта нынешнего года, но в нём не было требований о сносе – лишь о приведении объекта в соответствие с градостроительными условиями и ограничениями. Однако тогда правительство направило иск и прилагаемые документы, составленные с нарушениями, – и Арбитражный суд Севастополя вернул иск. Правительство города обжаловало это в 21–ом арбитражном апелляционном суде, где решение суда первой инстанции оставили в силе.

Напомним, в 2010 году тогда ещё ОСМД «Лермонтова 1» получило участок для реконструкции и обслуживания многоквартирного дома. Однако вместо этого началась масштабная стройка.

«Земля предоставлялась застройщику для реконструкции. Здания были снесены, а значит, нужны другие документы. Градостроительно – это исторический центр, это городской холм. Отдельные требования к застройке предъявляются. Я провёл градостроительный анализ в 2014 году – здания такого размера на этом участке быть не может. Это противоречит градостроительному контексту», – рассказывал член градостроительного совета при правительстве Севастополя, архитектор Александр Гладков.

Местные жители не раз выступали против строительства на улице Лермонтова, 1. Возведение объекта приостанавливалось – и через некоторое время возобновлялось. Люди уверены, что вместо реконструкции старого двухэтажного дома застройщик хочет построить многоэтажное строение с паркингом и бассейном, уничтожив при этом детскую и спортивную площадки.

А председатель правления кооператива «Лермонтова 1» Михаил Игнатов заверял, что все разрешительные документы на строительство многоквартирного дома есть: «Была рекомендация Союза архитекторов Севастополя, тогда ещё Украины, чтобы такой дом был возведён. Мы получили документы, и на основании них был разработан проект, который прошёл все экспертизы, после чего мы подали декларацию о начале строительных работ».

В мае этого года директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко сообщил ForPost, что «по нашему мнению, там (на улице Лермонтова, 1 – прим.) есть нарушения как земельного, так и градостроительного законодательства».

Алексей Лохвицкий

9817
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
Старлей
313
Старлей

Еще бы снести вот то розовое уродство, что слева от обведенного кружочка на фотографии! Этот скворечник позорит всю панораму города.

кофе и сигареты
2181
кофе и сигареты

to Алексеевич ( Севастополь) to GP (Севастополь) А никак .- кофей пьют
По теме.
Никакого дома в кайзеровской каске,на ул.Лермонтова быть не должно!

Turn
36298
Turn

офигеть какой там бастион льют Вдоль дороги грунт крошится и рушится при том что эта крепость еще не достроена Эта стройка как аппендицит будет на всю бухту и не дай бог грунт не выдержит и это обрушится это Я бы того кто дал разрешение на этот беспредел.......как бог черепаху

Омега плюс
98
Омега плюс

Еще бы снести вот то розовое уродство, что слева от обведенного кружочка на фотографии! Этот скворечник позорит всю панораму города. - Верно подмечено - на скворечник похож. Да ещё и розовый. В нашем то белокаменном... Смотришь на него и негатив какой то испытываешь.

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

to Борух73 (Екатеринбург)

Этот дом может украсить какой то другой город, но не Севастополь. Не наш стиль.

larus
317
larus

to Борух73 (Екатеринбург) а дом то между тем, планируется очень красивый.

Ну раз красивый пусть строят, потом погранотряду передадут!

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

да плевать они хотели на ваши решения у них решения 2010 года

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Денег занесут и разрешительные документы волшебным образом появятся. Диалог пусть снесут для начала.

chesma
3267
chesma

И "скворечник", и Советская 16, и Диалог, и Дом на Ластовой уродуют исторически сложившийся облик города, нарушают - Решение Севастопольского городского Совета №802 от 13.09.2006 года «Об установлении ограничений в отношении этажности объектов в исторически сложившейся центральной части города Севастополя».
Ну, и о приказе Минкульта, и о поручении Президента правительству надо не только помнить, знать, НО И ИСПОЛНЯТЬ.

docere
2083
docere

офигеть какой там бастион льют Вдоль дороги грунт крошится и рушится при том что эта крепость еще не достроена Эта стройка как аппендицит будет на всю бухту и не дай бог грунт не выдержит и это обрушится это Я бы того кто дал разрешение на этот беспредел.......как бог черепаху
Проект и решение строить принято при полном отсутствии мозгов. Старый дом трещал, поэтому его и взяли на реконструкцию. Новый поползет туда же. Трудно позавидовать будущим жильцам над Южной бухтой, где стоят военные корабли со своим шумом и выхлопом. Тупиковый проект.

Иоанн
4662
Иоанн

Еще бы снести вот то розовое уродство, что слева от обведенного кружочка на фотографии! Этот скворечник позорит всю панораму города.

проверьте документы и на это архитектурное чудо, плиз.

docere
2083
docere

to ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)

Такая панорама раньше там и была, когда не было таможни.

strelec
25629
strelec

Хотя некоторые тут ностальгируют по поводу украинских
времен,в те самые украинские времена разрешения на строительство выдавались с такими же нарушениями
законодательства,что и сейчас.Вернее,покупались,потому что из простой симпатии к застройщикам законы не нарушаются.
С 2006 года принято постановление об ограничении этажности в историческом центре.Реконструкция дома и
возведение абсолютно нового - две разные песни.Разрешение выдано на реконструкцию.Раз снесли объект реконструкции - реконструировать тупо нечего.Освободите территорию от себя,любимых.

senator
444
senator

в 2008 году, если не ошибаюсь, директор ЧП Корсунь , преследуя интересы семьи Куницына, осуществил захват территории общего пользования - детскую площадку на ул.Лермонтова. В то время нынешний застройщик, приехавший из Донецкой области, позиционируя себя, как местного жителя, вместе с жителями микрорайона активно участвовал в борьбе для возврата и восстановления данной детской площадки, однако в последствии и сам стал ее захватчиком. Весной этого года в департаменте архитектуры и градостроительства заместитель директора Храмов пояснил, что застройщик осуществляет свою деятельность по застройке площадки на законных основаниях и о том, что там ранее располагалась детская площадка ему не известно и не интересно и отказал в предоставлении какой-либо информации о законности проведения данных строительных работ. На сегодняшний день застройщик Игнатов очень доволен предстоящими судебными слушаниями, так как уверен, что будет и дальше проводить работы, но уже по решению суда, почему то уверен в своей победе?! Складывается впечатление, что через данный суд стройку узаконят, хотя надеемся на лучшее. Однако не понятно, по какой причине правительство Севастополя проводит протокольные совещания по данному проблемному объекту без участия инициативной группы, что за секретность и почему ЗС проводит закрытые совещания, с каких пор судьба территории общего пользования - детская площадка является информацией закрытой для граждан? Для тех, кто за в частности эту стройку, хочу пояснить, что я за то, что бы в нашем городе были полноценные детские площадки, а не те имеющиеся кастрированные, дети должны бегать, играть, развиваться физически, а не сидеть только в песочнице с лопаткой. То, что создаётся сегодня, потом нам будет либо в пользу, либо в прок. Пользы от подобной стройки, как и от иных таких же нет и никогда не будет. И если нормой считают, когда люди ходят по бетонным коридорам и ищут лазейку чтоб увидеть краюху моря, находясь от моря при том в 10 шагах, когда дети пытаются играть на площадке 3х3 метра в футбол, мне этих людей искренне жаль. Со слов застройщика, вся территория является частной и детская и смотровая площадка на ней предусмотрены, но детская площадка представляет собой колодец из бетона, и способен разместить только песочницу и пару скамеек, а по поводу прохода, то территория частная и проход на неё только по пропускам, которые будет выдавать сам Игнатов. Хотя ранее площадка всегда была свободной для прохода и любой житель или гость города свободно мог пройти и полюбоваться бухтой и Корабельной стороной. И как после этого можно воспринимать таких вот застройщиков? Считаю, что необходимо детально и тщательно провести проверку по данному объекту и уверен, что нормы уголовного права там будут применительно. С похожими объектами тоже церемониться не стоит, проводит проверки и в рамках действующего законодательства, а применять его к подобным варварам в самой строгости, сносить без стеснений и размещать на их территориях парки, скверы, детские площадки полноценные, детские сады и школы. А по поводу строительства многоквартирных домов в первую очередь правительству Севастополя необходимо выполнять указ президента о расселении из ветхого жилья, там они и свободные земли увидят и программу выполнят и для пользы города и жителей сработают. Но до тех пор, пока на наш город смотрят через призму увеличения личных доходов как застройщиков, так и им сочувствующих, порядка не будет. На Лермонтова будем стоять до конца, до Победного конца жителей микрорайона и города! И если чем можем помочь и в других подобных не законных стройках, всегда рады, гражданскую позицию ради правды проявлять не стыдно, а даже уважительно!

senator
444
senator

Александр здравствуйте, мне бы с Вами увидеться, есть о чем переговорить, если Вы не против, как это можно сделать?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2215

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2814

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8811

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7957

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5934
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10440

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5810

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5934

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
353