пт, 29/03/2019 - 19:20

Правительство Севастополя скрывает, на что ему деньги

Объяснение 138 страниц с тратами они уместили на одной.

Как мы сообщали, вчера бюджетная комиссия заксобрания рассматривала перед вторым чтением поправки к бюджету 2019 года, которые в первом чтении были приняты 19 марта. После полутора часов работы в заседании был объявлен перерыв. Депутаты попросили правительство к сегодняшнему дню подготовить подробные объяснения — с каких расходных статей на какие оно намерено передвинуть средства.

«Сейчас поправки правительства не содержат не только достаточных обоснований — по ряду изменений они не содержат вообще никаких обоснований. Более того, эти изменения даже не упоминаются в пояснительной записке. И принять эти поправки сейчас — это принять кота в мешке», — сказал журналистам председатель комиссии Вячеслав Аксёнов.

Минули сутки, и члены комиссии собрались вновь. Правительство Севастополя на этот раз представляли не только замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков, но и замгубернатора Илья Пономарёв, которому заксобрание ещё в декабре прошлого года выразило недоверие . С собой Пономарёв и Ноздряков принесли всё того же кота всё в том же мешке.

«Предыдущая пояснительная записка, в которой были объяснены всего несколько изменений, занимала полторы страницы, сегодня мы получили письмо ещё более короткое — на одной странице. При этом сами поправки, напомню, занимают 138 страниц», — заметил Вячеслав Аксёнов.

Такое поведение правительства напоминает поведение обиженной жены, которая на просьбу мужа объяснить, на что ей понадобилась крупная сумма, отвечает гневным вопросом "Ты что, мне не доверяешь?!». Но если в семейной жизни может случиться всякое, то при распределении государственных средств таким обидам не место. Тем более что причины для недоверия есть, и весомые. Изучив те пояснения, которые всё-таки были даны, депутаты смогли увидеть переброску 436 млн рублей. Всего же, по информации самого правительства, планируется перераспределить около 540 млн. То есть 100 млн надёжно спрятаны, и давать по ним пояснения правительство, похоже, не собирается. Это даёт основания подозревать, что ему есть что скрывать.

«Это та же самая ситуация, о которой я уже не раз говорил — нам опять предлагают кота в мешке. Естественно, согласиться на это мы не можем», — подчёркивает глава бюджетной комиссии.

Тем не менее на рассмотрение заксобрания поправки всё-таки будут вынесены. Ближайшее заседание парламента Севастополя состоится 2 апреля.

 

Ольга Смирнова

Теги:
Читайте также: