На минувшей сессии законодательного собрания Севастополя при внесении изменений в бюджет города на 2015 год не была поддержана поправка спикера Алексея Чалого о субсидировании агропромышленного комплекса. Для принятия поправки не хватило одного голоса – «за» проголосовали только двенадцать депутатов.
Согласно изменениям в бюджет, правительство Севастополя утвердило сумму субсидий для предприятий агропромышленного комплекса – девятнадцать миллионов рублей. Чалый предложил перенести эти средства в резервный фонд губернатора Севастополя и направить деньги на устранение последствий чрезвычайной ситуации в городе, а не субсидировать за счёт государства конкретные коммерческие организации.
«Я считаю, что субсидии в адрес конкретных бизнес–структур – в принципе недопустимые меры. Они нарушают главный принцип бизнеса – конкурентность. Это может происходить только на основании закона и общих правил», – сказал спикер заксобрания.
Перечень предприятий, которые получат бюджетные субсидии, будет принят правительством Севастополя позже. Но уже известно, что среди них будут государственное унитарное предприятие «Севастопольский винодельческий завод», а также частные компании «Царь–хлеб» и «Агрофирма «Золотая балка».
«Я не понимаю, какую социальную миссию выполняет «Севастопольский винодельческий завод», что ему нужно оказывать субсидии из бюджета города. Я понимаю, что социальная миссия может быть у «Царь–хлеба», но при этом я не увидел никаких конкретных дополнительных обязательств, которые взяла на себя эта компания в связи с тем, что мы собираемся помочь им, выделив средства из бюджета», – усомнился в целесообразности субсидирования Алексей Чалый.
Его поправку о переводе денег в резервный фонд и направление их на ликвидацию последствий блэкаута поддержал председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов. Он считает, что идея дополнительного финансирования предприятий агрокомплекса важна, но делать это нужно на определённых условиях, с учётом экономического эффекта для города, а не просто «предоставлять как подарок» определённым структурам.
«Эти деньги предоставляются как подарок. Они (предприятия–получатели субсидий – прим.) не связаны конкретными обязательствами по вкладу в экономику города. Никакие параметры увеличения бюджета или конкретные цифры по созданию рабочих мест с этим финансированием не связаны. Есть только общая фраза о том, что будет произведено техническое перевооружение. Это не соответствует рекомендациям министерства финансов России, которые, безусловно, должны соблюдаться нашим правительством», – пояснил Аксёнов.
Ссылаясь на аналогичный опыт Республики Крым, Вячеслав Аксёнов отметил, что в рекомендациях минфина РФ есть соответствующие требования к получателям субсидий и установлен контроль за освоением денег.
«Понятно, что техническое перевооружение произойдёт, но даст ли это экономический эффект для города – в программе не отражено», – констатировал Аксёнов.
Полина Ласькова
Обсуждение (11)
Вот здесь совершенно конкретно согласен с Заксобранием!
И выделятся эти деньги должны по конкурсу, а не просто так! Или под конкретные инновационные проекты!
Согласна с Заксобранием. И вышеотписавшимся оратором. Деньги выделяться должны по конкурсу и на определенную, финансово обоснованную программу. Да и успеют ли освоить субсидии, выделенные из бюджета 2015 за оставшийся месяц? Сейчас деньги больше нужны на ликвидацию ЧС, нежели на техническое перевооружение винзавода. Где логика? Или нет света, воды, тепла - согреваемся и развлекаемся винишком?!))
to Lara_Krotovа (Севастополь) to володя (Севастополь) "не была поддержана поправка спикера Алексея Чалого" !
Не хочу никого обидеть, но Чалый- единственный разумный человек в городе! Ему нужна надежная сильная команда. Ведь как правильно он говорит :"Субсидии в адрес конкретных бизнес–структур – в принципе недопустимые меры"
И Аксенов молодец: "«Эти деньги предоставляются как подарок. Они (предприятия–получатели субсидий – прим.) не связаны конкретными обязательствами по вкладу в экономику города. Никакие параметры увеличения бюджета или конкретные цифры по созданию рабочих мест с этим финансированием не связаны"
Получается, что большая часть наших депутатов действуют в интересах определенных коммерческих структур. Это не коррупция?
Кому ЧС- беда, а кому -мать родная...
На каких условиях под шумок субсидируют частный бизнес?
Это не допустимо.
Трындюк (Царь Хлеб), конкретный бандерлог,
получает деньги от правительства Севастополя...
Киздец!
Ну так надо отстегнуть и Рубанову, Саратову,
Дойникову, Лебедеву, Яцубе, Жунько
и всем прочим хероям
Весны 14 года.
Чо мелочиться? Давай Меняла, полный вперёд!
А то ведь твои кореша обидятся.
Сережа привет!
Что электрику дали?
Удивляюсь что вовремя.
А трындюк, что, пусть выполняет свои обязанности. И даже если докажет, что эти деньги пойдут на улучшение благосостояния Севастопольцев, почему бы и нет?
Но только не подарок, ЛЮБОМУ! 
Правительство готово спонсировать бандерлога-Трындюка?
Это снова подтверждает факт работы 5 колонны в правительстве.
С.Аксенов в Крыму год назад национализировал аналогичное предприятие в Симферополе,а у нас...Так же,как и газ,и электричество.
Кому ЧС- беда, а кому -мать родная...
100% !!!
Сначала разобраться с безумным кредитом, взятым Севастопольским винзаводом. Сколько можно лить в бочку без дна?