Новости Севастополя

Правительство Севастополя «подарит» трём предприятиям девятнадцать миллионов

Служба новостей ForPost

На минувшей сессии законодательного собрания Севастополя при внесении изменений в бюджет города на 2015 год не была поддержана поправка спикера Алексея Чалого о субсидировании агропромышленного комплекса. Для принятия поправки не хватило одного голоса – «за» проголосовали только двенадцать депутатов.

Согласно изменениям в бюджет, правительство Севастополя утвердило сумму субсидий для предприятий агропромышленного комплекса – девятнадцать миллионов рублей. Чалый предложил перенести эти средства в резервный фонд губернатора Севастополя и направить деньги на устранение последствий чрезвычайной ситуации в городе, а не субсидировать за счёт государства конкретные коммерческие организации.

«Я считаю, что субсидии в адрес конкретных бизнес–структур – в принципе недопустимые меры. Они нарушают главный принцип бизнеса – конкурентность. Это может происходить только на основании закона и общих правил», – сказал спикер заксобрания.

Перечень предприятий, которые получат бюджетные субсидии, будет принят правительством Севастополя позже. Но уже известно, что среди них будут государственное унитарное предприятие «Севастопольский винодельческий завод», а также частные компании «Царь–хлеб» и «Агрофирма «Золотая балка».

«Я не понимаю, какую социальную миссию выполняет «Севастопольский винодельческий завод», что ему нужно оказывать субсидии из бюджета города. Я понимаю, что социальная миссия может быть у «Царь–хлеба», но при этом я не увидел никаких конкретных дополнительных обязательств, которые взяла на себя эта компания в связи с тем, что мы собираемся помочь им, выделив средства из бюджета», – усомнился в целесообразности субсидирования Алексей Чалый.

Его поправку о переводе денег в резервный фонд и направление их на ликвидацию последствий блэкаута поддержал председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов. Он считает, что идея дополнительного финансирования предприятий агрокомплекса важна, но делать это нужно на определённых условиях, с учётом экономического эффекта для города, а не просто «предоставлять как подарок» определённым структурам.

«Эти деньги предоставляются как подарок. Они (предприятия–получатели субсидий – прим.) не связаны конкретными обязательствами по вкладу в экономику города. Никакие параметры увеличения бюджета или конкретные цифры по созданию рабочих мест с этим финансированием не связаны. Есть только общая фраза о том, что будет произведено техническое перевооружение. Это не соответствует рекомендациям министерства финансов России, которые, безусловно, должны соблюдаться нашим правительством», – пояснил Аксёнов.

Ссылаясь на аналогичный опыт Республики Крым, Вячеслав Аксёнов отметил, что в рекомендациях минфина РФ есть соответствующие требования к получателям субсидий и установлен контроль за освоением денег.

«Понятно, что техническое перевооружение произойдёт, но даст ли это экономический эффект для города – в программе не отражено», – констатировал Аксёнов.

Полина Ласькова

3764
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
володя
6498
володя

Вот здесь совершенно конкретно согласен с Заксобранием!
И выделятся эти деньги должны по конкурсу, а не просто так! Или под конкретные инновационные проекты!

Lara_Krotovа
32
Lara_Krotovа

Согласна с Заксобранием. И вышеотписавшимся оратором. Деньги выделяться должны по конкурсу и на определенную, финансово обоснованную программу. Да и успеют ли освоить субсидии, выделенные из бюджета 2015 за оставшийся месяц? Сейчас деньги больше нужны на ликвидацию ЧС, нежели на техническое перевооружение винзавода. Где логика? Или нет света, воды, тепла - согреваемся и развлекаемся винишком?!))

Пэппи
482
Пэппи

to Lara_Krotovа (Севастополь) to володя (Севастополь) "не была поддержана поправка спикера Алексея Чалого" !

Не хочу никого обидеть, но Чалый- единственный разумный человек в городе! Ему нужна надежная сильная команда. Ведь как правильно он говорит :"Субсидии в адрес конкретных бизнес–структур – в принципе недопустимые меры"

И Аксенов молодец: "«Эти деньги предоставляются как подарок. Они (предприятия–получатели субсидий – прим.) не связаны конкретными обязательствами по вкладу в экономику города. Никакие параметры увеличения бюджета или конкретные цифры по созданию рабочих мест с этим финансированием не связаны"

Получается, что большая часть наших депутатов действуют в интересах определенных коммерческих структур. Это не коррупция?

Толмач
441
Толмач

Кому ЧС- беда, а кому -мать родная...

Квинто
1709
Квинто

На каких условиях под шумок субсидируют частный бизнес?
Это не допустимо.

Воин Света
17671
Воин Света

Трындюк (Царь Хлеб), конкретный бандерлог,
получает деньги от правительства Севастополя...
Киздец!

Воин Света
17671
Воин Света

Ну так надо отстегнуть и Рубанову, Саратову,
Дойникову, Лебедеву, Яцубе, Жунько
и всем прочим хероям
Весны 14 года.
Чо мелочиться? Давай Меняла, полный вперёд!
А то ведь твои кореша обидятся.

володя
6498
володя

Сережа привет! Что электрику дали? Удивляюсь что вовремя. А трындюк, что, пусть выполняет свои обязанности. И даже если докажет, что эти деньги пойдут на улучшение благосостояния Севастопольцев, почему бы и нет? Но только не подарок, ЛЮБОМУ!

strelec
25404
strelec

Правительство готово спонсировать бандерлога-Трындюка?
Это снова подтверждает факт работы 5 колонны в правительстве.
С.Аксенов в Крыму год назад национализировал аналогичное предприятие в Симферополе,а у нас...Так же,как и газ,и электричество.

Sevvv
832
Sevvv

Кому ЧС- беда, а кому -мать родная...
100% !!!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Сначала разобраться с безумным кредитом, взятым Севастопольским винзаводом. Сколько можно лить в бочку без дна?

Главное за день

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1020

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
17
3229

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1812

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1209

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3586
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
3
1020

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
667

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1812

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1160

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
420

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1409