Лента новостей

Крым

2178
14

Правительство РФ признает дефицит воды в Крыму чрезвычайной ситуацией

Для решения проблемы выделят миллионы рублей.
ForPost - Новости : Правительство РФ признает дефицит воды в Крыму чрезвычайной ситуацией
Фото: pixabay.com

Вице-премьер России Марат Хуснуллин поручил правительству признать нехватку питьевой воды на полуострове чрезвычайной ситуацией. В проекте постановления Кабмина РФ говорится, что из резервного фонда Крым получит 159 млн рублей на предотвращение последствий ЧС, пишет «КП-Крым».

Выделенные средства направят на ряд мероприятий для обеспечения полуострова водой. Первоочередные задачи утвердит правительство.

Так, на ремонт Межгорного гидроузла планируют потратить 73 млн рублей, на замену аварийных водопроводных сетей в столице Крыма — 51,6 млн рублей, на ремонт Севастопольского водовода — 25,9 млн рублей.

Также деньги направят на ремонт насосной станции «Вилино» (6,64 млн рублей) и добычу воды из артезианских источников в Бахчисарае (3,7 млн рублей).

Напомним, 24 июля глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что запасов в Симферопольском водохранилище осталось на 100 дней.

Как решают проблему

За июнь водохранилища, питающие Симферополь, наполнились всего на 6 млн кубометров. Накопленной влаги хватит, чтобы пройти курортный сезон, сообщил глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

Недавно в Симферополь пустили дополнительную воду из Вилинского и Ивановского водозаборов — это около 45 тысяч кубометров воды в сутки.

13 июля стало известно, что российские военнослужащие проложили более 50 км трубопровода, по которому пойдёт вода из Тайганского водохранилища в Симферополь. По временной схеме можно будет перебрасывать до 50 тысяч кубометров воды в водохранилище столицы Крыма. Это практически полностью закроет потребность симферопольцев в питьевой воде.

Как сообщал ForPost, жители Симферополя с начала месяца жалуются на качество водопроводной воды: она по цвету напоминает квас. Но чиновники уверяют, что вода артезианская и скоро она станет прозрачной.

Дмитрий Бугай

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя strelec
постов:
22122
strelec (Севастополь)
- 24/07/2020 в 17:28

"на замену аварийных водопроводных сетей в столице Крыма — 51,6 млн рублей, на ремонт Севастопольского водовода — 25,9 млн рублей."

   Странный расклад..Для Севастополя с населением  на 30% больше,чем в Симферополе,на ремонт таких же дырявых сетей в два раза меньше средств?

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 24/07/2020 в 17:36

Это все красиво,а где саму воду брать?sorry

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2498
Справедливый_кот (Севастополь)
- 24/07/2020 в 17:56

Балаболы........

Аватар пользователя Линьков
постов:
28236
Линьков (Севастополь)
- 24/07/2020 в 17:58

Если я правильно понял, то проблему нехватки питьевой воды в Севастополе будут решать за счёт ремонта водовода, выделив на эти цели примерно 26 млн.руб. Тогда это не решит вопрос с дефицитом воды.

Аватар пользователя Дмитрий Бугай
постов:
68
Дмитрий Бугай (Симферополь)
- 24/07/2020 в 18:02

остается надеяться, что доп финансирование действительно поможет хотя бы частично изменить ситуацию к лучшему

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 24/07/2020 в 19:12

to Sergei Sergeef:  Ага...А потом ещё и шапками закидать....Вы или д....., или подстрекатель....Куда модераторы смотрят?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
906
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 24/07/2020 в 19:12

Да не спешите вы ремонтировать водоводы в Севастополе!!!Еще не везде асфальт положен,вот сделают все дороги,тогда можно и рыть..

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1815
Топотушка (севастополь)
- 24/07/2020 в 19:31

Специфика нашего региона такова , что после нескольких " тучных" на воду годов наступает дефицит , сравнимый с катастрофой (вспомните ужасный 94-й). Хорошо , если пришлые  управленцы и их столичные кураторы  хотя бы поверхностно "вкурили" суть проблемы.

Аватар пользователя РЕЖЕК
постов:
45
РЕЖЕК ()
- 24/07/2020 в 19:31

да нельзя от этих уродов воду получать,где гарантия,что пару мешков яда не бросят в канал этот

Аватар пользователя лаиш
постов:
1448
лаиш (севастополь)
- 24/07/2020 в 19:38

Через ООН требовать открыть Крымский канал. Почему все молчат ? Вода- это жизнь...Нарушение гуманитарных прав жителей Крыма...Израиль разбомбил дамбу и вода пошла...

Аватар пользователя sosedka
постов:
4196
sosedka (Севастополь)
- 24/07/2020 в 19:42

— Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.
https://www.inpearls.ru/

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 24/07/2020 в 20:06

Это все красиво,а где саму воду брать?

Уже давно подсчитано, что 50% севастопольской воды уходит через дырявые трубы.

Вот на эти 50% (в 2 раза) должно увеличиться количестово доступной воды.

Так понятнее?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 25/07/2020 в 14:42

 

  Через ООН требовать открыть Крымский канал. Почему все молчат ? Вода- это жизнь...Нарушение гуманитарных прав жителей Крыма...Израиль разбомбил дамбу и вода пошла...  Какой ООН? Страна только что проголосовала за примат отечественного законодательства над международным. ООН теперь России - не указ.

 ООН никакого отношения к законодательству в странах планеты не имееет. 

Аватар пользователя igorlvov
постов:
778
igorlvov (Балаклава)
- 25/08/2020 в 9:26

пора брать херсонский край