Крым

Правительство РФ признает дефицит воды в Крыму чрезвычайной ситуацией

Для решения проблемы выделят миллионы рублей.

Правительство РФ признает дефицит воды в Крыму чрезвычайной ситуацией
Фото:
pixabay.com

Вице-премьер России Марат Хуснуллин поручил правительству признать нехватку питьевой воды на полуострове чрезвычайной ситуацией. В проекте постановления Кабмина РФ говорится, что из резервного фонда Крым получит 159 млн рублей на предотвращение последствий ЧС, пишет «КП-Крым».

Выделенные средства направят на ряд мероприятий для обеспечения полуострова водой. Первоочередные задачи утвердит правительство.

Так, на ремонт Межгорного гидроузла планируют потратить 73 млн рублей, на замену аварийных водопроводных сетей в столице Крыма — 51,6 млн рублей, на ремонт Севастопольского водовода — 25,9 млн рублей.

Также деньги направят на ремонт насосной станции «Вилино» (6,64 млн рублей) и добычу воды из артезианских источников в Бахчисарае (3,7 млн рублей).

Напомним, 24 июля глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что запасов в Симферопольском водохранилище осталось на 100 дней.

Как решают проблему

За июнь водохранилища, питающие Симферополь, наполнились всего на 6 млн кубометров. Накопленной влаги хватит, чтобы пройти курортный сезон, сообщил глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

Недавно в Симферополь пустили дополнительную воду из Вилинского и Ивановского водозаборов — это около 45 тысяч кубометров воды в сутки.

13 июля стало известно, что российские военнослужащие проложили более 50 км трубопровода, по которому пойдёт вода из Тайганского водохранилища в Симферополь. По временной схеме можно будет перебрасывать до 50 тысяч кубометров воды в водохранилище столицы Крыма. Это практически полностью закроет потребность симферопольцев в питьевой воде.

Как сообщал ForPost, жители Симферополя с начала месяца жалуются на качество водопроводной воды: она по цвету напоминает квас. Но чиновники уверяют, что вода артезианская и скоро она станет прозрачной.

Дмитрий Бугай

2192
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user strelec
23931

"на замену аварийных водопроводных сетей в столице Крыма — 51,6 млн рублей, на ремонт Севастопольского водовода — 25,9 млн рублей."

   Странный расклад..Для Севастополя с населением  на 30% больше,чем в Симферополе,на ремонт таких же дырявых сетей в два раза меньше средств?

Profile picture for user Линьков
32078

Если я правильно понял, то проблему нехватки питьевой воды в Севастополе будут решать за счёт ремонта водовода, выделив на эти цели примерно 26 млн.руб. Тогда это не решит вопрос с дефицитом воды.

Profile picture for user Дмитрий Бугай
68

остается надеяться, что доп финансирование действительно поможет хотя бы частично изменить ситуацию к лучшему

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to Sergei Sergeef:  Ага...А потом ещё и шапками закидать....Вы или д....., или подстрекатель....Куда модераторы смотрят?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Да не спешите вы ремонтировать водоводы в Севастополе!!!Еще не везде асфальт положен,вот сделают все дороги,тогда можно и рыть..

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Специфика нашего региона такова , что после нескольких " тучных" на воду годов наступает дефицит , сравнимый с катастрофой (вспомните ужасный 94-й). Хорошо , если пришлые  управленцы и их столичные кураторы  хотя бы поверхностно "вкурили" суть проблемы.

Profile picture for user РЕЖЕК
45

да нельзя от этих уродов воду получать,где гарантия,что пару мешков яда не бросят в канал этот

Profile picture for user лаиш
1954

Через ООН требовать открыть Крымский канал. Почему все молчат ? Вода- это жизнь...Нарушение гуманитарных прав жителей Крыма...Израиль разбомбил дамбу и вода пошла...

Profile picture for user sosedka
4388

— Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.

https://www.inpearls.ru/

Profile picture for user Ластик
2499

Это все красиво,а где саму воду брать?

Уже давно подсчитано, что 50% севастопольской воды уходит через дырявые трубы.

Вот на эти 50% (в 2 раза) должно увеличиться количестово доступной воды.

Так понятнее?

Profile picture for user val.prasolov
4765

 

  Через ООН требовать открыть Крымский канал. Почему все молчат ? Вода- это жизнь...Нарушение гуманитарных прав жителей Крыма...Израиль разбомбил дамбу и вода пошла...  Какой ООН? Страна только что проголосовала за примат отечественного законодательства над международным. ООН теперь России - не указ.

 ООН никакого отношения к законодательству в странах планеты не имееет. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3480