Новости Крыма

Правительство РФ признает дефицит воды в Крыму чрезвычайной ситуацией

Для решения проблемы выделят миллионы рублей.

Служба новостей ForPost

Вице-премьер России Марат Хуснуллин поручил правительству признать нехватку питьевой воды на полуострове чрезвычайной ситуацией. В проекте постановления Кабмина РФ говорится, что из резервного фонда Крым получит 159 млн рублей на предотвращение последствий ЧС, пишет «КП-Крым».

Выделенные средства направят на ряд мероприятий для обеспечения полуострова водой. Первоочередные задачи утвердит правительство.

Так, на ремонт Межгорного гидроузла планируют потратить 73 млн рублей, на замену аварийных водопроводных сетей в столице Крыма — 51,6 млн рублей, на ремонт Севастопольского водовода — 25,9 млн рублей.

Также деньги направят на ремонт насосной станции «Вилино» (6,64 млн рублей) и добычу воды из артезианских источников в Бахчисарае (3,7 млн рублей).

Напомним, 24 июля глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что запасов в Симферопольском водохранилище осталось на 100 дней.

Как решают проблему

За июнь водохранилища, питающие Симферополь, наполнились всего на 6 млн кубометров. Накопленной влаги хватит, чтобы пройти курортный сезон, сообщил глава Госкомводхоза Крыма Игорь Вайль.

Недавно в Симферополь пустили дополнительную воду из Вилинского и Ивановского водозаборов — это около 45 тысяч кубометров воды в сутки.

13 июля стало известно, что российские военнослужащие проложили более 50 км трубопровода, по которому пойдёт вода из Тайганского водохранилища в Симферополь. По временной схеме можно будет перебрасывать до 50 тысяч кубометров воды в водохранилище столицы Крыма. Это практически полностью закроет потребность симферопольцев в питьевой воде.

Как сообщал ForPost, жители Симферополя с начала месяца жалуются на качество водопроводной воды: она по цвету напоминает квас. Но чиновники уверяют, что вода артезианская и скоро она станет прозрачной.

Дмитрий Бугай

2245
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
strelec
25656
strelec

"на замену аварийных водопроводных сетей в столице Крыма — 51,6 млн рублей, на ремонт Севастопольского водовода — 25,9 млн рублей."

   Странный расклад..Для Севастополя с населением  на 30% больше,чем в Симферополе,на ремонт таких же дырявых сетей в два раза меньше средств?

Справедливый_кот
5171
Справедливый_кот

Балаболы........

Линьков
32381
Линьков

Если я правильно понял, то проблему нехватки питьевой воды в Севастополе будут решать за счёт ремонта водовода, выделив на эти цели примерно 26 млн.руб. Тогда это не решит вопрос с дефицитом воды.

Дмитрий Бугай
68
Дмитрий Бугай

остается надеяться, что доп финансирование действительно поможет хотя бы частично изменить ситуацию к лучшему

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да не спешите вы ремонтировать водоводы в Севастополе!!!Еще не везде асфальт положен,вот сделают все дороги,тогда можно и рыть..

 

Топотушка
2576
Топотушка

Специфика нашего региона такова , что после нескольких " тучных" на воду годов наступает дефицит , сравнимый с катастрофой (вспомните ужасный 94-й). Хорошо , если пришлые  управленцы и их столичные кураторы  хотя бы поверхностно "вкурили" суть проблемы.

РЕЖЕК
45
РЕЖЕК

да нельзя от этих уродов воду получать,где гарантия,что пару мешков яда не бросят в канал этот

лаиш
2271
лаиш

Через ООН требовать открыть Крымский канал. Почему все молчат ? Вода- это жизнь...Нарушение гуманитарных прав жителей Крыма...Израиль разбомбил дамбу и вода пошла...

sosedka
4400
sosedka

— Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.

https://www.inpearls.ru/

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1630

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3733

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
716

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6941

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2608
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7805

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3441

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4845

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2447