Севастополь

Застройка Ласпи ударит и по природе, и по экономике

Застройка урочища Ласпи, сопровождаемая выкорчёвыванием старовозрастных деревьев, может активизировать оползневые процессы и привести к смещению дороги Севастополь – Ялта.

Застройка Ласпи ударит и по природе, и по экономике
Фото:
foto-sevastopol.narod.ru/Артур Чирков

Застройка Ласпи, которая неминуемо приведёт к выкорчёвыванию старовозрастных деревьев можжевельника высокого и можжевельника дельтовидного, может активизировать оползневые процессы и привести к смещению полотна дороги Севастополь – Ялта – основной транспортной магистрали, связывающей город с Южным берегом Крыма, сказала ForPost эколог, представитель севастопольского регионального штаба ОНФ Наталия Мильчакова по возвращении с "Форума действий" в Москве, где тема Ласпи прозвучала вновь.

По словам Наталии Мильчаковой, это уже подтверждается смещением и разрушением приморского склона и полотна дороги в районе Фороса и мыса Сарыч, где после вырубки можжевелового леса постоянно идут ремонтные и восстановительные работы, что нанесло вред не только природе, но и экономике. 

Читайте также: Правительство Севастополя не являлось в суд по делу застройки Ласпи

По данным проведённого мониторинга двух видов можжевельника, занесённых в Красную книгу Севастополя, средний возраст деревьев в урочище Ласпи – 300–500 лет, а у некоторых достигает 1000 и более лет. Их корневая система, отметила эколог, удерживает склон Ласпинского амфитеатра, поэтому за создание особо охраняемой природной территории, сохранение природного комплекса урочища Ласпи и транспортной магистрали должно вступиться не только правительство Севастополя, но и федеральные власти.

«Структура литологической основы Ласпинского амфитеатра такова, что внизу находятся мягкие глинистые отложения, а сверху – твёрдые известняковые. Если вырубать можжевельники, то при наличии крутых склонов и поверхностных стоков будет происходить активизация оползневых процессов, что ранее было видно на примере мощного Батилиманского оползня, а в настоящее время – на примере участка Сарыч – Форос», – пояснила Наталия Мильчакова.

Читайте также: «Всё там снести к чертовой матери!» – Сергей Иванов о застройке Ласпи

По её словам, такое развитие событий, безусловно, нанесёт ущерб всей экосистеме, так как уже сейчас на прилегающей территории можно наблюдать выходы газовых сипов, что также свидетельствует об активизации оползневых процессов.

«Эти данные опубликованы в научных работах специалистами и учёными Севастополя. Более того, по данным Ялтинской сейсмостанции, в районе южного и юго-западного Крыма существует более 1000 оползней», – сказала эколог.

Она считает, что создание особо охраняемой природной территории в урочище Ласпи – это вопрос не только спасения биологического и ландшафтного разнообразия, но и всей экосистемы, природопользования и транспортного узла, связывающего Севастополь с городами Крыма.

Елена Журавлёва

2279
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Иоанн
4471

Тема о цепких можжевеловых корнях, как гаранте устойчивости склонов, на барыг и продажных чиовников, тех, что оккупировали ласпинский лес, впечатления не призведёт. 

Предлагаю писать про нары, кайло и парашу.

Profile picture for user chesma
3267

Только когда из Севастополя в Ялту придётся ездить через Симферополь, опомнятся.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Что?Серьёзно?Только дошло?Или опять - двадцать пять?

Можжевельника?И только?А Фисташка туполистная?У неё корневая система будет покруче корней можжевельника!Масса корней фисташки намного больше массы наземной части и у взрослого дерева простирается в радиусе 10-15 метров!И Фисташка,Можевельник и Дуб пушистый - основная древесная опора склонов Крымских гор!

Все их многотонные хатынки со временем поползут вниз!И никакой бетон со сваями их не убережёт!Природа всё равно возьмёт своё!Жаль только что испохабят её эти уроды!Как-будто собрались жить вечно!Жизнь - мгновение!И останется им в лучшем случае земли 2х1х1,5...и совсем в другом месте!ok

Застройка Ласпи, которая неминуемо приведёт к выкорчёвыванию старовозрастных деревьев можжевельника высокого и можжевельника дельтовидного, может активизировать оползневые процессы и привести к смещению полотна дороги Севастополь – Ялта...(Автор статьи)

 

Profile picture for user ret
1865

Глянул с космоса на Ласпи- вся  она застроена. Особенно берег. Подальше от берега- есть зелёные участки. На этих клочках фактически парка создавать охранну територию? Требования какието за гранью здравого смысла- на эмоциях.

Profile picture for user АМакаров
1784

Граждане, я часто осознанно не пишу, позволяя высказаться свободно и лишь потом разобрать (моё пребывание здесь с одной задачей, и это совсем не желание писать или самоутверждаться). Я писал о 4-х (и более) годах, когда ныне столь актуальная проблема стала (вдруг) очевидной. Я писал о "проснулись наконец" и тому подобное. 

И сейчас, глядя на ваши комментарии (как бы взрослых людей) вижу: лишь один пользователь осознал что урочища Ласпи НЕТ, есть остатки (которые хотят сделать типа парком для хатынок, как парки в городе, которые в действительности не парки, а "придомовые территрии" апартаментов - об этом тоже я писал, и такое пишу только я ОДИН - это и есть моя трудная задача, помочь вам перестать быть обманутыми и обманывать себя).

Иоанн верно, тема ни о чем и никакого впечатления она не произведет, тем более раскаяния и тем более действия . Так же как " Предлагаю писать про нары, кайло и парашу" - хоть запишитесь себе тысячами постов - это препустое занятие и даже не сотрясение воздуха

Стенания Мильчаковой, это отмаз, что де "я говорила". Прошло много времени, тысячами дней Ласпи за страгивалось УЖЕ во "времена победы и торжества справедливости" (в смысле нынешние времена с 2014) в правовом поле РФ. Да суть в том, что именно это "правовое поле" и нужно было застройщикам и застрельщикам попила Ласпи, потому что ещё в укровремена ЮБК был полем интереса российских барыг самого высокого ранга. "Укры" были у их слугами и на подхвате. А "правосудие" обслуживает интересы как раз не тёти Фемиды (богиня Правосудия и прочия и прочия), а (!) конкретных лиц (морд, харь, личин, если угодно) в первую, во вторую и в третью очередь, и лишь потом вяло разбирает дела "простых смертных". 

Ласпи как урочище, как место общенародного значения, на 99,8% ПОТЕРЯНО, и ваша доля НЕучастия в спасении и защите урочища, можжевельников, фисташек, земляничкика и всего остального ЕСТЬ, как бы вы ни отрицали и не хотели бы признавать. Одни выделяли, другие строили, третьи смотрели, четвёртые обсуждали (болтали пустое), пятые возмущались впустую, шестые пиарились, выступая "защитниками"... Итог - Ласпи полумёртвое. И самое позорное - циничное "превращение" в якобы заказник (как при СССР заказники для "королевской охоты" для номенклатуры), закрытую территорию для жлобов

Доклад окончен.

Profile picture for user Юпитер1
133

Есть мифы а есть факты.

Есть миф о волеизявлении севастопольцев, а есть факт, что более 90% севастопольцев  не готовы, не умеют, да и не хотят свою-то собственность защищать не говоря уже о пресловутой городской, они не чувствуют себя хозяином даже в собственной квартире.

А те несколько процентов обосновавшихся в Ласпи не только готовы, они умеют и защищают "своё" и у них есть для этого и ресурсы, и знания.

Profile picture for user Сибирь
3829

За прошедший год Форпост 94 раза поднимал вопрос о Ласпи. В комментариях неравнодушные люди привели тысячи аргументов против застройки урочища. Представили много фактов о том, что незаконное строительство продолжается по сей день. Волна протеста дошла до Москвы. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Кто виноват? (вопрос риторический) Что делать? Как минимум наказать того, кто виноват (не сбыточно). ОСТАЛЬНОЕ ПРИРОДА СДЕЛАЕТ САМА - можете не сомневаться! Застройщики не прислушались к научным изысканиям, кто им доктор?

Profile picture for user Невзоров
1844

дальше показушного сотрясания воздуха дело не пойдет. русские люди от природы терпеливы, а значит повозмущаются и успокоятся, тем более если бояре уже давно все решили и поделили. радует, что жители Севастополя просто так никогда не сдавали родной город никому, а значит есть надежда

Profile picture for user Даккар
6631

Вот пока всё не ухайдохают-не успокоятся!!!!!!!!!!!Послали же дебилов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
85

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
322

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2931

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235