Россия

Ответственным водителям хотят вдвое снизить транспортный налог

​«Давайте делать и скидки по НДФЛ для трудящихся, которые не опаздывают на работу».

Ответственным водителям хотят вдвое снизить транспортный налог
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик
Ответственным водителям предложили давать налоговую льготу

Водителям, которые в течение года ни разу не нарушили Правила дорожного движения, предложили предоставить налоговую льготу в виде 50% суммы транспортного налога.

Законопроект об этом уже внесён в Госдуму партией «Новые люди».

«Предлагается предоставить право гражданам уплачивать транспортный налог в размере половины его суммы в отношении каждого транспортного средства, если в течение календарного года они не привлекались к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта уверены, что введение подобной налоговой льготы для водителей поможет им стать более ответственными на дороге.

«Водители будут осознавать, что нарушения ПДД не только создают опасность для их жизни и здоровья, но также имеют практическое воздействие на их финансовое состояние. В этой связи принятие представленного законопроекта позволит создать хорошие стимулы для добровольного соблюдения ПДД, а также снизит количество ДТП», — пояснили авторы законопроекта.

К слову, авторы нынешнего законопроекта в пояснительной записке апеллируют к уже действующей скидке в 50% на уплату штрафов в двухнедельный срок.

Они указали, что «согласно КоАП РФ, оплата административного штрафа является обязанностью гражданина России и не может быть увязана с требованием правомерного поведения участников дорожного движения».

Тем не менее, как пишут авторы, новелла о скидках на уплату штрафов ранее была одобрена, потому что она «может явиться хорошим стимулом для добровольной уплаты штрафов, а также позволит увеличить их собираемость».

ForPost спросил автоэкспертов о целесообразности и адекватности этого предложения.

Читайте по теме: Водителям в России готовят новый штраф за превышение скорости

Популизм, да и только

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков назвал законопроект непроходным.

«Это чистой воды популизм. Во-первых, уже хотя бы потому, что российский бюджет нуждается в налоговых поступлениях. Но главное, во-вторых, совершенно неверен сам подход. Ведь нельзя «прощать» налоги только за то, что человек себя ведет правомерно. Ну, в таком случае, давайте делать скидки по НДФЛ для трудящихся, которые не опаздывают на работу. Это же одно и то же. Это неправильная и странная логика», — пояснил он в разговоре с ForPost.

При этом Кадаков отметил, что в отличие от этого предложения, вполне понятна логика предоставления скидки в 50% на уплату штрафов за нарушения ПДД, если водитель перечислит средства в течение двух недель после привлечения к административной ответственности.

Руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов в свою очередь отметил, что водителей стоит приучать к мысли о том, что правомерное поведение на дороге является нормой и обязанностью.

«Нужно двигаться именно в этой логике. А предложение «благодарить» за это — это попросту перекос в правосознании. А если законопроект примут, это создаёт ещё и перекос в правоприменительной практике. Так ведь можно начать выписывать премии за то, что люди не совершают преступления, например. Не убил человека — получи миллион, спасибо», — сказал эксперт в беседе с ForPost.

Читайте по теме: Водитель всегда не прав: ВС утвердил ответственность водителей за ошибки пешеходов

Андрей Мединский

560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2686

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2172

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4396