Новости России

Познер назвал принятие православия «трагедией» для России

Проблемы в стране журналист связал с неправильным выбором религии.

Служба новостей ForPost

Православие является худшим направлением христианства, лучше бы на Руси выбрали католичество. Такое заявление сделал телеведущий Владимир Познер в программе «Церковь. Критика» на YouTube в беседе с протоиереем Александром Абрамовым, пишет «Взгляд».

Напомним, Владимир Познер никогда не скрывал своих атеистических взглядов и часто выступал с критикой христианства. Журналист припомнил телеведущему одно из его скандальных заявлений — о том, что православие является «одной из величайших трагедий для России».

На это Познер ответил, что хуже всего в мире живут люди в православных государствах.

«Если говорить о христианской религии, то её основные ответвления совершенно по-разному сказались на странах, которые исповедуют эту религию. С моей точки зрения, в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических — лучше, чем в православных», — отметил Познер.

Журналист также уверен, что проблемы в нашей стране связаны именно с религией. По его словам, когда перед князем Владимиром стоял вопрос о выборе религии для государства, он совершил ошибку, приняв православие.

«У других не было возможности выбирать. Лучше бы выбрал католицизм всё-таки», — заключил Познер.

Читайте по теме: Познер нашёл в Советской России признаки фашизма: должен ли журналист извиниться?

1313
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
суржик
6789
суржик

«трагедией» для России являются вот такие либерасты как познер

суржик
6789
суржик

Руководитель Всесоюзного содружества евангельских христиан Павел Колесников ответил журналисту Владимиру Познеру на критику православия. Представитель протестантов высказал свою точку зрения в комментарии для радиостанции «Говорит Москва».

Колесников назвал заявление телеведущего о религии, в котором он сравнил основные ответвления христианства, «определенной эскалацией».

«Что дало сравнение? Ничего, только напряжение. Я не восхваляю ни одно религиозное направление, хвалиться религией — это детство, хвалиться тем, что не практикуешь. Так практикуй! И я захочу узнать, почему ты так живешь? Почему ты так поступаешь? Чаще всего люди говорят о своей вере и убеждениях, а не доказывают это делами», — отметил Колесников.

Руководитель содружества евангельских христиан заявил, что при смешении государства и религии «происходит несостыковка». По его мнению, уровень жизни людей зависит не от их вероисповедания, потому что православие не устанавливает законы в стране.

«Я сторонник того, что церковь должна привносить в общество не религиозность, а образ жизни возвышенной, пример подражания. Это не зависит только лишь от религиозного взгляда, конфессии. Это зависит от самого человека, его отношения к вере, что он живет не только в храме, но и вне храма. Если человек уверовал в Бога и живет так, то он в своем подъезде и на работе ведет себя по вере. У него есть совесть перед Богом, он поступает в соответствии с ней», — выразил свою точку зрения Колесников.

Христиане ответили раскритиковавшему православие Познеру: ТВ и радио: Интернет и СМИ: Lenta.ru

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Проводить неожиданные и отвлеченные аналогии круглого с квадратным любимое занятие умствующих людей, к коим, безусловно - относятся либералы)....но, к счастью для всех остальных - это единственное на что они способны.

Вершат историю, в том числе и России - люди действия, к коим, также безусловно, относится князь Владимир!

Переживания же Познера устарели вместе с ним....и относятся к какой-то другой...уже давно свершившейся истории - воспоминания о теократических государствах))....Россия никогда к ним не относилась...более того - православное верование ее сильно преувеличено)...ведь для того, чтобы чувствовать что справедливо, а что -нет нам Бог не нужен). 

Что, на мой взгляд, обьяснимо - мы остались в душе язычниками, верящими в справедливое мироустройство и в себя, равных богам его!...только атрибутику и обряды получилось сменить)...

И если посмотреть на историю России сквозь эту призму - многое становится понятным и логичным...поворачивали реки вспять, полетели первыми в космос...жертвовали самым дорогим - жизнью своей и чужими...во имя того, что считали справедливым. Разве рабы Божьи?)) - увольте, это прерогатива равных Богам!, если хотите - я думаю, атеизм советских людей - это была попытка возврата к корням. Само понятие нашей загадочной для всех справедливости родом оттуда, а справедливым для нас всегда считалось равновесие всего со всем, как в природе и в язычестве.

mals65-65
42
mals65-65

католики всех всегда грабили и православных в том числе

Банщик
24877
Банщик

Познер ответил, что хуже всего в мире живут люди в православных государствах

Наверно потому, что у них инквизиция не сжигала людей на кострах живьём...crazy

sapun
9230
sapun

Познер - человек неглупый, но не самый умный!

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Познер религиозный экстремист. Если развивать подобные "теории", то окажеться что во всех бедах России виноват иудаизм. Познер хочет устроить религиозную войну в России? 

Netsder
336
Netsder

Ну ок, Саудовская Аравия и Иран. Одна религия, разные уровни жизни. 

Испания и Гондурас - тоже самое, везде католики. 

IvanGlue
907
IvanGlue

ВИ Ленин:

Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.

VonDorn
1042
VonDorn

Познер религиозный экстремист.

Нет, он себя всегда позиционирровал как агностик. Значение посмотрите в энциклопедии.

Наверно потому, что у них инквизиция не сжигала людей на кострах живьём...

Ну, православнее тоже были не прочь костёрчик вокруг еретиков разжечь, ну, или калёным делезом, водичкой....

католики всех всегда грабили и православных в том числе

Протестанты похлеще будут, янки в США в основном протестанты, нагличане тоже, за копейку кого хош порешат.

kalebass
408
kalebass

Он бы еще сказал,что не на том языке говорим,лучше на английском,тогда жили бы лучше.Вот где собака порылась.crazy

Линьков
32362
Линьков

Столько прожить и ничего не понять.

 

Амазонка
2657
Амазонка

Для кого лучше?  Для Руси или обожаемой Познером Франции?

Mir vsem
5546
Mir vsem

А как АТЕИСТ! может рассуждать о религии!? 

Если человек не в теме, то как он может о чём-то рассуждать по данной теме!?

Это как не зная как перемещаются фигуры в шахматной доске - рассуждать о шахматах.

Очень странный тип!

Василий1980
495
Василий1980

 

Ну ок, Саудовская Аравия и Иран. Одна религия, разные уровни жизни. Испания и Гондурас - тоже самое, везде католики. 

 вы для начала узнайте какая средняя з.п. В том Гондурасе. 

А потом уже умничайте.

rakushka
168
rakushka

Мерзкий человек,этот познер и все в нём мерзко!

Пытаться оценивать степень истинности той или иной религии по количеству ВВП на душу населения или средней зарплаты это пошлость.

Главное за день

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
17
2603

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
12:10
0
79

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2484

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
937
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
77

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2084

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1302

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
596

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2815

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1964