Лента новостей

Россия

1113
16

Познер назвал принятие православия «трагедией» для России

Проблемы в стране журналист связал с неправильным выбором религии.
ForPost - Новости : Познер назвал принятие православия «трагедией» для России
Журналист Владимир Познер о выборе религии для России
Фото: Познер Online

Православие является худшим направлением христианства, лучше бы на Руси выбрали католичество. Такое заявление сделал телеведущий Владимир Познер в программе «Церковь. Критика» на YouTube в беседе с протоиереем Александром Абрамовым, пишет «Взгляд».

Напомним, Владимир Познер никогда не скрывал своих атеистических взглядов и часто выступал с критикой христианства. Журналист припомнил телеведущему одно из его скандальных заявлений — о том, что православие является «одной из величайших трагедий для России».

На это Познер ответил, что хуже всего в мире живут люди в православных государствах.

«Если говорить о христианской религии, то её основные ответвления совершенно по-разному сказались на странах, которые исповедуют эту религию. С моей точки зрения, в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических — лучше, чем в православных», — отметил Познер.

Журналист также уверен, что проблемы в нашей стране связаны именно с религией. По его словам, когда перед князем Владимиром стоял вопрос о выборе религии для государства, он совершил ошибку, приняв православие.

«У других не было возможности выбирать. Лучше бы выбрал католицизм всё-таки», — заключил Познер.

Читайте по теме: Познер нашёл в Советской России признаки фашизма: должен ли журналист извиниться?

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя суржик
постов:
4838
суржик (Севастополь)
- 25/02/2021 в 13:52

«трагедией» для России являются вот такие либерасты как познер

Аватар пользователя суржик
постов:
4838
суржик (Севастополь)
- 25/02/2021 в 14:02

Руководитель Всесоюзного содружества евангельских христиан Павел Колесников ответил журналисту Владимиру Познеру на критику православия. Представитель протестантов высказал свою точку зрения в комментарии для радиостанции «Говорит Москва».

Колесников назвал заявление телеведущего о религии, в котором он сравнил основные ответвления христианства, «определенной эскалацией».

«Что дало сравнение? Ничего, только напряжение. Я не восхваляю ни одно религиозное направление, хвалиться религией — это детство, хвалиться тем, что не практикуешь. Так практикуй! И я захочу узнать, почему ты так живешь? Почему ты так поступаешь? Чаще всего люди говорят о своей вере и убеждениях, а не доказывают это делами», — отметил Колесников.

Руководитель содружества евангельских христиан заявил, что при смешении государства и религии «происходит несостыковка». По его мнению, уровень жизни людей зависит не от их вероисповедания, потому что православие не устанавливает законы в стране.

«Я сторонник того, что церковь должна привносить в общество не религиозность, а образ жизни возвышенной, пример подражания. Это не зависит только лишь от религиозного взгляда, конфессии. Это зависит от самого человека, его отношения к вере, что он живет не только в храме, но и вне храма. Если человек уверовал в Бога и живет так, то он в своем подъезде и на работе ведет себя по вере. У него есть совесть перед Богом, он поступает в соответствии с ней», — выразил свою точку зрения Колесников.

Христиане ответили раскритиковавшему православие Познеру: ТВ и радио: Интернет и СМИ: Lenta.ru

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
207
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 25/02/2021 в 14:23

Проводить неожиданные и отвлеченные аналогии круглого с квадратным любимое занятие умствующих людей, к коим, безусловно - относятся либералы)....но, к счастью для всех остальных - это единственное на что они способны.

Вершат историю, в том числе и России - люди действия, к коим, также безусловно, относится князь Владимир!

Переживания же Познера устарели вместе с ним....и относятся к какой-то другой...уже давно свершившейся истории - воспоминания о теократических государствах))....Россия никогда к ним не относилась...более того - православное верование ее сильно преувеличено)...ведь для того, чтобы чувствовать что справедливо, а что -нет нам Бог не нужен). 

Что, на мой взгляд, обьяснимо - мы остались в душе язычниками, верящими в справедливое мироустройство и в себя, равных богам его!...только атрибутику и обряды получилось сменить)...

И если посмотреть на историю России сквозь эту призму - многое становится понятным и логичным...поворачивали реки вспять, полетели первыми в космос...жертвовали самым дорогим - жизнью своей и чужими...во имя того, что считали справедливым. Разве рабы Божьи?)) - увольте, это прерогатива равных Богам!, если хотите - я думаю, атеизм советских людей - это была попытка возврата к корням. Само понятие нашей загадочной для всех справедливости родом оттуда, а справедливым для нас всегда считалось равновесие всего со всем, как в природе и в язычестве.

Аватар пользователя mals65-65
постов:
28
mals65-65 (Севастополь)
- 25/02/2021 в 14:29

католики всех всегда грабили и православных в том числе

Аватар пользователя Банщик
постов:
22537
Банщик
- 25/02/2021 в 14:32

Познер ответил, что хуже всего в мире живут люди в православных государствах

Наверно потому, что у них инквизиция не сжигала людей на кострах живьём...crazy

Аватар пользователя sapun
постов:
5753
sapun
- 25/02/2021 в 14:39

Познер - человек неглупый, но не самый умный!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1969
Александр Коломинов (Севастополь)
- 25/02/2021 в 14:39

Познер религиозный экстремист. Если развивать подобные "теории", то окажеться что во всех бедах России виноват иудаизм. Познер хочет устроить религиозную войну в России? 

Аватар пользователя Netsder
постов:
336
Netsder (Севастополь)
- 25/02/2021 в 14:56

Ну ок, Саудовская Аравия и Иран. Одна религия, разные уровни жизни. 

Испания и Гондурас - тоже самое, везде католики. 

Аватар пользователя IvanGlue
постов:
907
IvanGlue (Севастополь)
- 25/02/2021 в 16:52

ВИ Ленин:

Религия есть один из видов духовного гнёта, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живёт чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешёвое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
752
VonDorn
- 25/02/2021 в 17:15

Познер религиозный экстремист.

Нет, он себя всегда позиционирровал как агностик. Значение посмотрите в энциклопедии.

Наверно потому, что у них инквизиция не сжигала людей на кострах живьём...

Ну, православнее тоже были не прочь костёрчик вокруг еретиков разжечь, ну, или калёным делезом, водичкой....

католики всех всегда грабили и православных в том числе

Протестанты похлеще будут, янки в США в основном протестанты, нагличане тоже, за копейку кого хош порешат.

Аватар пользователя kalebass
постов:
253
kalebass (Севастополь)
- 25/02/2021 в 19:27

Он бы еще сказал,что не на том языке говорим,лучше на английском,тогда жили бы лучше.Вот где собака порылась.crazy

Аватар пользователя Линьков
постов:
28346
Линьков (Севастополь)
- 25/02/2021 в 19:35

Столько прожить и ничего не понять.

 

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2473
Амазонка (Севастополь)
- 25/02/2021 в 23:02

Для кого лучше?  Для Руси или обожаемой Познером Франции?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3160
Mir vsem (Севастополь)
- 25/02/2021 в 23:31

А как АТЕИСТ! может рассуждать о религии!? 

Если человек не в теме, то как он может о чём-то рассуждать по данной теме!?

Это как не зная как перемещаются фигуры в шахматной доске - рассуждать о шахматах.

Очень странный тип!

Аватар пользователя Василий1980
постов:
444
Василий1980 (Севастополь)
- 26/02/2021 в 6:30

 

Ну ок, Саудовская Аравия и Иран. Одна религия, разные уровни жизни. Испания и Гондурас - тоже самое, везде католики. 

 вы для начала узнайте какая средняя з.п. В том Гондурасе. 

А потом уже умничайте.

Аватар пользователя rakushka
постов:
168
rakushka (севастополь)
- 26/02/2021 в 7:24

Мерзкий человек,этот познер и все в нём мерзко!
Пытаться оценивать степень истинности той или иной религии по количеству ВВП на душу населения или средней зарплаты это пошлость.