Новости России

Пожилых водителей захотели лишить водительских прав

Триггером стало смертельное ДТП с участием 83-летнего водителя.

Служба новостей ForPost

Пожилые водители не должны управлять транспортным средством, уверены многие автомобилисты. В качестве весомого аргумента они привели смертельную аварию, виновником которой стал 83-летний водитель.  

Осторожно: пенсионер за рулём

ДТП произошло в Астрахани 5 июня. Авария унесла жизнь начальника местной полиции Евгения Гущина. Ещё пятеро пострадали.

По предварительным данным, 83-летний пенсионер на «Волге» пытался выехать на трассу с второстепенной дороги. Выполняя манёвр, он не уступил дорогу «Опелю». Пытаясь увернуться от столкновения, иномарка вылетела на полосу встречного движения и врезалась в «Ладу» Гущина. Подробнее об этой аварии читайте в материале Пенсионер стал виновником ДТП, в котором погиб начальник полиции.

Это ДТП вызвало жаркую дискуссию в комментариях на портале ForPost.

«После 80 за руль садиться запретить!», — такие комментарии под материалом оставляли читатели.

Старый = начинающий

Предложения о запрете возрастным водителям садиться за руль звучат регулярно. Эксперты уверены: они подвергают опасности жизни участников дорожного движения.

Чтобы понять, насколько остро стоит проблема, «Российская газета» посчитала возрастных водителей. Оказалось, что почти каждому третьему участнику дорожного движения 60 лет и более. При этом возрастные автомобилисты часто попадают в смертельные ДТП: всего на 3-5% реже, чем начинающие водители в возрасте от 18 до 25 лет.

Поэтому вопрос о лишении возрастных водителей прав регулярно проходит через общественный фильтр. 

«Мне кажется, возрастных водителей не стоит лишать водительских прав. Некоторые 80-летние пенсионеры дадут фору молодым в плане внимания. Нужно обязать пожилых водителей регулярно проходить медосмотр», — сказала ForPost заведующая кафедрой социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ Лада Чепелева.

Читайте также: Автомобиль главного справедливороса Сергея Миронова сбил человека

С какого возраста медосмотр должен стать обязательным?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Медики отмечают: один и тот же водитель в 60 и 70 лет, по сути, — разные люди по состоянию здоровья.

«Поэтому пожилые водители, достигшие 65 лет, должны регулярно проходить медосмотр», — сказал ForPost член координационного совета Ассоциации дальнобойщиков Игорь Пасынков.

Это не прихоть, а вынужденная мера. Автомобиль – средство повышенной опасности. Общество должно контролировать состояние здоровья возрастных водителей.

«При этом меры контроля не должны быть дикими: «О, тебе уже 83 года! За руль больше ты не садишься, оружия в руки не берёшь, а на рыбалку ходишь только с пластмассовыми крючками». Если мы допустим это, то дальше пожилых людей начнут ограничивать в авиаперелетах, в поездках на отдых. Это неправильно. Нужно ввести регулярный медосмотр. Этого будет достаточно для выявления потенциально опасных пожилых водителей», — уверен собеседник ForPost.

Не с того начали

Однако далеко не все уверены, что эта мера будет эффективной. Сначала нужно избавиться от формального медосмотра, а только затем делать его обязательным для пожилых людей.

«Все 55 млн водителей хоть раз в жизни проходили медосмотр, получали справку от психиатра и нарколога и знают, что это фикция», — сказал ForPost президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области, автоэксперт Кирилл Форманчук.

Читайте также: Автомобиль нырнул в трёхметровый провал посреди проезжей части

Депутаты наложат вето

Даже если медосмотр станет обязательным, то предложение об ограничении или лишении пожилых автовладельцев водительских прав вряд ли трансформируется в новый закон.

Согласно данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, средний возраст депутатов Госдумы VIII созыва — 53 года. По сравнению с прошлым созывом, мужчины оказались старше на 1,5 года, а женщины на год моложе.

Возрастные депутаты никогда не примут закон о лишении водительских прав пожилых водителей, уверен президент Федерации автовладельцев России в Свердловской области.

«Получается, принимать важные для жителей страны законы они могут, а садиться за руль не имеют права? На эту глупость народные избранники никогда не пойдут», — сказал Форманчук.

Поэтому предложение о лишении водительских прав пожилых водителей, уверен он, вряд ли когда-нибудь выйдет за рамки комментариев под очередной новостью о ДТП с участием возрастного водителя.   

Роберт Вочовский

2807
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Oberon
6896
Oberon

Пожилых водителей захотели лишить водительских прав

к чему эти недоработки? пожилым стал - добро пожаловать в санки и на нараяму.)) судя по номенклатуре пострадавших, есть все шансы, что закон всё-таки попытаются просунуть.  

Serggio
27786
Serggio

Так 60 - это пожилой, которому нельзя за руль, или юноша, которому рано на пенсию? smile

Serggio
27786
Serggio

to Oberon:  

 судя по номенклатуре пострадавших, есть все шансы, что закон всё-таки попытаются просунуть.  

 При этом себе они оставят лазейку рулить до 100 лет: не будут же пешком ходить, когда в гараже - коллекция ok

Oberon
6896
Oberon

to Serggio:  

to Oberon:   судя по номенклатуре пострадавших, есть все шансы, что закон всё-таки попытаются просунуть.   При этом себе они оставят лазейку рулить до 100 лет 

и за этим не заржавеет. законы вона как сейчас принимают, что ту пятилетку - в три дня!  

sarchuk
824
sarchuk

Да отменить тогда уже Водительские удостоверения вообще в таком случае. И будет Естественный отбор. Или же сделать ежегодную водительскую аттестацию для пожилых. Не сдал после 3-х попыток - значит остаёшься без водительского удостоверения и вернуть его можно будет уже только через обучение в автошколе.

СевЧайка
244
СевЧайка

 

Так 60 - это пожилой, которому нельзя за руль, или юноша, которому рано на пенсию? 

 как пенсию платить так еще молодой а как за руль так нельзя. Это лицемерие. Прибыль государства от продажи за энергоресурсы растет. Так верните пенсионный возраст. 

Dimen_777
891
Dimen_777

После 60 забирать права и точка. Дома сидеть с внуками и пешком ходить!

Много раз видел, как такие тупят и элементарно разъехаться не могут или повернуть правильно, перестроиться. Тьфу ...

sergey-ka
5855
sergey-ka

Наверно та иномарка пошла на обгон в месте примыкающей дороги. В это время по роковой случайности  пенсионер выезжая с второстепенной дороги на главную смотрел со своей левой стороны нет ли помехи для выезда. Для него дорога оказалась свободной и пенсионер начал движение. А в это время водитель иномарки уже мчался по встречной полосе дороги не осознавая, что за считанные секунды ситуация может сильно поменяться. Для выезжающего такой транспорт становится виден только тогда, когда он уже перед носом. Отсюда и такие тяжёлые последствия. ИМХО.

P.S. Не вижу связи с возрастом. Попасть в подобную ситуацию или потерять сознание за рулём может и молодой человек.

Йоланда
3613
Йоланда

А молодые не часто нарушают? И пьяными и под наркотиками не ездят? Как всегда,сидят в верхах и придумывают новые законы,чтоб сделать вид трудяг...ну и себя любимых не забывают. Вместо этого лучше бы производство развивали,а то как припекло,оказалось ничего мы не можем,кроме как ресурсами торговать!!!

Serggio
27786
Serggio

to Йоланда:  

А молодые не часто нарушают? И пьяными и под наркотиками не ездят? Как всегда,сидят в верхах и придумывают новые законы,чтоб сделать вид трудяг...

 Думаю, дело даже не в этом. Просто люди "в возрасте" - носители памяти о ТОЙ стране. И это кого-то жутко раздражает. 

Цель таких мероприятий и подобных изучающих реакцию общества вбросов  - полная "десоциализация" людей старшего возраста. Вычеркивание их изо всех сфер жизни, оставив им только сидение дома.

Главное за день

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
1545

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1727

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1583

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1378

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4890

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3253
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
162

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4890

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5861

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6372

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3543

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469