В мире

Пожилую женщину задержали за то, что она бесплатно кормила голодных

Она с удивлением обнаружила, что нарушает закон.

Пожилую женщину задержали за то, что она бесплатно кормила голодных
Фото:
Institute for Justice
Норма Торнтон

Жительница американского города Буллхед-Сити, штат Аризона, оказалась нарушительницей закона из-за того, что хотела накормить бездомных и нуждающихся. Как пишет Mirror, 78-летняя Норма Торнтон решила раздать еду в одном из парков, но с удивлением узнала, что «помощь нуждающимся» в её городе является преступлением.

Женщина приехала в парк с большим количеством кастрюль, полных горячей еды. Она накормила более 25 человек, но когда собиралась возвращаться домой, к ней подъехали два полицейских и объяснили, что она занимается преступной деятельностью.

Как показывает нательная камера одного из полицейских, он до последнего не хотел задерживать пенсионерку: мужчина вернулся в машину и вышел на связь с начальством. Однако ему всё равно приказали отвезти женщину в участок, чтобы снять отпечатки пальцев.

«После такого нас точно будет ждать пиар-катастрофа», — говорит офицер.

«Плохие новости. Вы задержаны за нарушение городского постановления. Хорошие новости — я у вас только возьму отпечатки пальцев и всё такое, после чего отвезу вас сюда же. Технически я должен надеть на вас наручники, но я не буду — вы же у нас не оголтелая преступница», — объяснил ситуацию полицейский.

Согласно законодательству города раздавать еду в парках запрещено без специального разрешения, однако такой запрет не действует, если еда раздаётся в рамках общественного мероприятия или вечеринки.

«Городская администрация, значит, разрешает мне провести вечеринку, на которой я могу накормить сто человек без всяческих последствий, но только если они не бездомные», — сделала для себя вывод Норма.

За добрый поступок пенсионерку могло ожидать серьёзное наказание: штраф в размере до 1400 долларов (86 тысяч рублей) и даже до четырёх месяцев тюремного заключения. Изначально ей постановили явиться в суд, но обвинения были сняты до назначенной даты слушания.

Но Норма всё же решила отправиться в суд — в качестве истца. Женщина намерена судиться с городом, так как считает, что такой запрет является нарушением конституционного права на участие в благотворительных делах.

«В нашем городе кормить нуждающихся является преступлением. Я не могу поверить, что живу в стране, в которой прямо сейчас на улице голодают люди, а гражданам запрещено им помогать», — заявила она.

Норма рассказала, что сама выросла в бедности и понимает, каково это, — именно по этой причине она хочет продолжать помогать людям. В администрации города, однако, напоминают, что запрет распространяется только на общественные парки и заниматься подобной благотворительностью разрешено на территории своей собственности и в городских церквях.

Читайте по теме: В Канаде стали забывать, что врачи должны лечить, а не убивать

1440
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sergey-ka
3948

Кормила чем? Могла причинить вред здоровью. 

Думаю помощь деньгами законом не ограничена.

Profile picture for user Иван Петровский
671

Ну там по слухам много такого есть... нельзя стрелять по шотландцам из лука в пятницу, бить жену после 10 вечера, т.к. она своими воплями отвлекает соседей ото сна, выгуливать льва в городском парке... Это видать одно из "наследий прошлого".

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3212

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1114

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1113

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3383