Новости Севастополя

Пожарные протестировали проезды Севастополя на проходимость спецтехники

Служба новостей ForPost

В случае опасности попасть получится не в каждый двор.

Пожарные протестировали проезды Севастополя на проходимость спецтехники
Фото:
МЧС России

Сотрудники МЧС в Севастополе по-прежнему сталкиваются с проблемами проезда спецтехники. Это показал тест на проходимость автоцистерны и автолестницы в многоэтажной части Гагаринского района.

«Практически на каждом выезде мы сталкиваемся с проблемами затруднённого проезда. Около полутора лет назад был пожар по улице Руднева. Жильцы дома поставили машины прямо перед подъездом, вследствие чего у меня не то что развернуться автолестница не могла — она не могла подъехать вообще», — делится воспоминаниями начальник караула 6-й пожарно-спасательной части Максим Жданов.

Самой большой проблемой стали своевольные парковки во дворах домов — там проезд порой оставляли только для легковых машин, не думая о габаритах специальной техники.

Самым тяжёлым оказался проезд через арку в один из дворов на улице Колобова — из-за хаотично припаркованных машин автолестница это препятствие пройти не смогла.

К сожалению, что делать пожарным при таких препятствиях, закон не регламентирует. Огнеборцы не имеют права самостоятельно перемещать частные автомобили и вынуждены тратить драгоценное время на поиск владельцев, объяснение ситуации и освобождение проезда.

Во время эксперимента пожарная техника неоднократно сталкивалась с полным блокированием проезда. Например, въезд во двор был перекрыт шлагбаумом без указания контактных данных ответственных лиц. Спасателям пришлось ждать, пока кто-то откроет проезд. В другом случае на помощь пришли неравнодушные прохожие, которые сами опустили цепной барьер, чтобы пропустить спецтехнику.

Такие показательные эксперименты МЧС проводит систематически, чтобы выявить существующие проблемы и проработать способы их решения. Отметим, что проблема есть не только в районах многоквартирной застройки, но и в частном секторе Севастополя.

Напоминаем, что в Севастополе действует специальный противопожарный режим.

Дария Иванова

1317
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (10)
alek
6
alek

Самой большой проблемой стали своевольные парковки во дворах домов — там проезд порой оставляли только для легковых машин, не думая о габаритах специальной техники.

Самым тяжёлым оказался проезд через арку в один из дворов на улице Колобова — из-за хаотично припаркованных машин автолестница это препятствие пройти не смогла.

 

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

alek,

А кто Вам доктор? Прежде, чем покупать машину, думайте, где она будет парковаться. Это лично Ваша проблема. И никто Вам ничего не должен. Приобретайте абонемент на парковочное место или узаконенный гараж. 

еще одна мама школьников
7880
еще одна мама …

Николай Орлов,

Решение, где будет стоянка машин собственников квартир в доме, принимается на Общем собрании собственников квартир. Голосованием. Точно так же решается, где будет цветник, и какими растениями будет засажен двор. 

Ни один НПА РФ не запрещает стоянку личных машин во дворе дома. 

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

еще одна мама …,

"Ни один НПА РФ не запрещает стоянку личных машин во дворе дома."

Зато запрещает Санпин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и разъясняет требования к объектам, которые могут оказать какое-либо воздействие на окружающую среду и людей. 

Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки.

Объекты, до которых исчисляется разрыв, расстояние, м: 

Фасады жилых домов и торцы с окнами: 10м, 15м, 25м, 35м, 50м. 

Торцы жилых домов без окон: 10м, 15м, 25м, 25м.

У нас сплошь и рядом не соблюдаются эти нормативы.


 

Глубокоуважаемый
200
Глубокоуважаемый

Ващет у пожарных есть все полномочия для обеспечения пожарной безопасности, в т.ч. право штрафовать управляющие компании за шлагбаумы и прочие препятствия перекрывающие проезд. Но им лень возиться, проще штрафовать предпринимателей.

Pharaon
2077
Pharaon

К некоторым домам не пробиться из-за заборов с замками ,окружение дома ларьками,строениями..,торговцами...Например Острякова -133.Спец.машине не подъехать . 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Видел в Москве замечательную такую разметку дороги около подъездов: красный прямоугольник где-то 6*4 метра, с номером телефона 01. 
Смысл простой: хочешь ставь там свою машину. Но при пожаре спецтехника давит все, что там стоит, и это не попадает под страховку от слова "совсем".

zitramon
6036
zitramon

У нас во дворе, к подъезду не подойти, не то что проехать. 
Объяснить этим парковщикам что-либо невозможно. Типа, я здесь всегда паркуюсь и меня не колышет. 
Может пора уже систему огромных штрафов вводить за такое?
Обращения в ГАИ вообще не решение вопроса. Попросту игнорируют.
 

Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

У нас тоже во дворе 5-этажки по ул.Рабочая,24 расстояние от фасада дома с окнами составляет около 6 м до самовольной парковки на 18 авто (долж- но быть  15 м. по СанПиНу). При этом все они разбивают своими колёсами бордюры, въезжая/выезжая  на бывшую детскую площадку, оставляют грязные масляные пятна на асфальте, от манёвров асфальт трескается, появляются колдобины; страшно выйти с детьми из подъезда, т.к. можно попасть под колёса чужого авто. А ГАИ и другие госорганы бездействуют.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Даже дворы брать не нужно - попробуйте заехать с Ушакова на Советскую или к гостинице Украина!

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
862

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
849

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
909

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1109

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2497
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1492

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
572

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4344

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2436

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690