Новости Севастополя

Ночной пожар в Стрелецкой балке высветил проблемы хаотичной застройки Севастополя

Возможно ли создать в балке у "Студгородка" нормативную дорожную сеть?

Служба новостей ForPost

В ночь с 13 на 14 января в Севастополе произошёл пожар в районе Стрелецкой бухты. Снятое очевидцами видео было опубликовано в городских пабликах и телеграм-каналах. На записях видно, что по гололёду спецтехнике было довольно трудно добраться до места.



Видео: ТГ-канал "Подслушано в Севастополе"

О проблеме местные жители поспешили сообщить властям: в телеграм-канале губернатора Севастополя появилось обращение жительницы города с просьбой обратить внимание на сложности с проездом до улиц Волнистая и Красивая.

«Сегодня горел соседний дом из-за неисправности, которую должны были починить Севэнерго. Закоротило, и начался пожар у соседнего дома на улице Волнистая. Пожарные не могли проехать к нам, потому что с одной стороны опасный спуск, а с другой перекрыта дорога одним из собственников участка», – пишет Яна.

Судя по информации жителей, горел гараж на улице Волнистой, а из-за того, что огонь распространялся очень быстро, загорелась и крыша соседнего дома.

«Если бы к нам был проезд, и пожарные проехали сразу, то пламя не перекинулось бы на дом и сгорел бы только гараж. Но они не могли, крыша сгорела, причинен большой ущерб. Пожалуйста, решите этот вопрос, потому что в следующий раз экстренные службы могут не успеть приехать на срочный вызов», – обращается к властям жительница Севастополя.

В МЧС ForPost информацию о пожаре и трудностях с подъездом техники подтвердили, однако обратили внимание и на то, что с момента поступления сигнала в 00.53 до прибытия пожарных прошло 10 минут. Несмотря на все сложности, сотрудникам чрезвычайного ведомства удалось уложиться во время, обозначенное в условиях технического регламента о требованиях пожарной безопасности.

«В связи с обильным выпадением осадков в виде мокрого снега движение спецтранспорта было затруднено. При этом регламент прибытия не нарушен. Подразделения прибыли через 10 минут – в 01.03. К этому времени на месте уже работал руководитель тушения пожара, который прибыл пешим порядком для проведения разведки и выбора решающего направления. По прибытии наблюдалось горение гаража, имелась угроза распространения пламени. К сожалению, произошёл переход огня на крышу частного дома», – сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

С помощью двух стволов типа «Б» открытое горение ликвидировали к 2.11, а полностью пожар был потушен в 4.47. Его площадь составила 70 квадратных метров. К счастью, обошлось без пострадавших.

О том, что к домам на улицах Красивая и Волнистая подъехать действительно сложно, а проект новой развязки при въезде на ПОР и вовсе не учитывает проезд к частному сектору, ранее сообщал телеканал «НТС».

За ремонт единственного пути к дому и проезда для автомобилей спецслужб местные жители борются уже несколько лет, но пока от чиновников слышали лишь обещания отремонтировать дорогу.

Но ямы на ней – не единственная беда. Фактически на проезжей части собирается строиться собственник одного из участков, и пока найти выход из этой ситуации у людей не получается.

Причина всех этих бед – в хаотичной застройке балки. Из-за этого создать там  нормативную дорожную сеть, не ущемляя ничьи интересы, практически невозможно.

Алина Громова

8379
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Andrey Radaev
43
Andrey Radaev

Проект планировки района ул. Волнистая и ул. Красивая давным-давно разработан, но не утвержден (на сайте Правительства он есть). Габариты для нормальной дороги по ул. Волнистая - имеются. Однако, самое "проблемное" место - это крутой спуск с поворотом мимо домовладения №24 по ул. Волнистая. Если бы он был спрямлен (а это земли города) - то спуск был бы плавным и возможно, локализация пожара прошла намного быстрее и с меньшим ущербом ((  Однако, в последний раз, когда в июле 2018 два брата (Радаевы Андрей и Александр) с помощью экскаватора делали более удобный для всех спуск по ул. Волнистая, то владельцы дома по ул. Волнистая, 24 (полагающие что все рядом с их зем. участком - их частная собственность) неудобных братьев отправила в тюрьму (история со сносом 4-этажного самостроя и судебным разбирательством хорошо известна читателям Форпоста). После этого случая никто из проживающих на ул. Волнистая приводить в порядок проблемный спуск не рискнул - опасаясь проблем от семьи из г. Н.Новгорода. Бывает и так ((

d dd
13235
d dd

"Подразделения прибыли через 10 минут – в 01.03" т.е  в первое марта?

А лучшее определение процессам - шанхай.

Была такая улица Ставропольская ,на картах шмугла обозначена, проезд был по ней плохинький,потом появился некто частный собственник и ров  и вал нарыл,якобы на своей земле и проезда,прохода не стало.

 

Vladdimir
1115
Vladdimir

А уж что творится в садовых кооперативах и говорить не приходится. Люди настроили этот хаос, присоединили обществнэенные земли, заузили дороги, кое где полностью их ликвидировали. Сейчас требуют от властей обеспечить их всем необходимым, в том числе безопасностью. Сами при этом ни делая ни чего. 

еще одна мама школьников
10126
еще одна мама …

to Александр Царицын:  аналогичная история в нашем дачном кооперативе: пожарный проезд давно поделили, присоединили к своим участкам, перенесли заборы  собственники участка справа и участка слева. А кооператив расположен так, что от нашей улицы до центрального въезда далеко. 

Татьяна777
2097
Татьяна777

Такая картина везде в СНТ. Самозахваты, нагло огораживают общественную территорию, всё на ней вырубают, смотришь -а там уже  парковка большая появилась или павильон, многие вообще к самой дороге выдвинулись, т.е. полный беспредел при попустительстве власти. Дороги перекрыты, закрыто, заварено, одни шлагбаумы. Хотя бы пожарники периодически проверяли. 

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Доброе утро. Там пол района застраивают и ограждают как хотят. Иногда по пол улицы огораживают заборами, дабы к "господам" из новых домов никто не заходил без спросу из соседних хрущёвок. Иногда такое ощущение, что некоторые люди воспринимают свои дома как дачный участок или поместье посередине города.

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

 

Самозахваты палисадников повсеместно.... пожарные проезды захламляются и  самозахватываются ... итог налицо. Даже на кладбищах умудряются оттяпать куски от дороги...

 А как вам необходимость продираться через кусты и деревья, или вообще обходить дом, так как жители первых этажей решили, что проход сзади их дома принадлежит им и неплохо бы там сделать задний двор с пристройками и огородиком?

Город русских моряков
1938
Город русских …

Ибо нефиг, жадность фраера сгубила. Строят жопа к жопе, плюют на законы и нормы, заносят чиновникам, те закрывают на нарушения глаза, им то какая разница, каждый пятачок стоят и строят, сгорит и сгорит, не свое не жалко.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Жадность к добру ещё никого не доводила...

Иоанн
4662
Иоанн

Пожар от гаража перекинулся на крышу соседнего дома. Вина возложена на "хаотичную застройку". Следовательно, "хаотичная застройка" является "угрозой", "опасным фактором", "угрожающим обстоятельством" и т.п.

Очень хорошо. Значит следует очистить Фиолент, Батилиман и Ласпи от хаотичной застройки. Желательно от всей.

Иоанн
4662
Иоанн

Ибо нефиг, жадность фраера сгубила. Строят жопа к жопе, плюют на законы и нормы, заносят чиновникам, те закрывают на нарушения глаза, им то какая разница, каждый пятачок стоят и строят, сгорит и сгорит, не свое не жалко.

Как при украине. Было бы иначе, не стояли бы апартаменты на краю обрыва

 

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

 

Ибо нефиг, жадность фраера сгубила. Строят жопа к жопе, плюют на законы и нормы, заносят чиновникам, те закрывают на нарушения глаза, им то какая разница, каждый пятачок стоят и строят, сгорит и сгорит, не свое не жалко.

 В данном контексте не только и не сколько жадность, сколько наглость и эгоизм. Ладно бы как то травушку, да кустики под окнами облагородить, вопросов не было. Но нет, каждый второй пытается возвести себе фазенду или поместье, да ещё и за счёт общественных территорий. Видел несколько случаев, когда люди буквально стену пробивали и дополнительный выход через квартиру на первом этаже делали.

еще одна мама школьников
10126
еще одна мама …

to Пётр Сериков:  не все. Многие так вынужденно спасаются от туалетов под окнами. Мы когда-то жили на первом этаже. Удовольствие ниже среднего. 

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

 

to Пётр Сериков:  не все. Многие так вынужденно спасаются от туалетов под окнами. Мы когда-то жили на первом этаже. Удовольствие ниже среднего. 

 Яж говорю, совершенно не против если кто-то облагородит зелень под окнами. На районе многие таким образом делают себе огородик или дворик для жителей дома и я в этом проблемы не вижу. Но когда вся улица перекрывается заборами или когда  целые куски улицы присваиваются под какой-то самострой, это уже слишком.

Fiolen
438
Fiolen

«В связи с обильным выпадением осадков в виде мокрого снега движение спецтранспорта было затруднено" (МЧС). 

"За ремонт единственного пути к дому и проезда для автомобилей спецслужб местные жители борются уже несколько лет, но пока от чиновников слышали лишь обещания отремонтировать дорогу".

«Сегодня горел соседний дом из-за неисправности, которую должны были починить Севэнерго."

Таким образом, по утверждению МЧС спецтранспорт не смог проехать к горящему дому из-за не очищенной своевременно от мокрого снега и не обработанной противогололедной смесью городской дороги, власть,как всегда, не услышала людей , которые несколько лет ведут переписку  с чиновниками  о ремонте городской дороги, Севэнерго не починил неисправность, о которой знал.

Вот и ответ на вопрос "Кто виноват". 

sevdeel
5926
sevdeel

«Если бы к нам был проезд,... ..... Пожалуйста, решите этот вопрос, потому что в следующий раз экстренные службы могут не успеть приехать на срочный вызов», – обращается к властям жительница Севастополя.

На ком обязанность по поддержанию проездов и вообще хозяйства в безопасном состоянии?

Нет ли вины в причинённом ущербе у этой "стороны" отношений?

Машина пожарных прибыла, но не смогла проехать?  Так может самое время найти кто должен отвечать за неисполнение обязанностей и решить этот вопрос на будущее. Или "отложим" и "изыщем средства в бюджете" для поддержания частного имущества вместо владельцев?

Жительница Севастополя поднимает важную для всяких "садовых" товариществ проблему.

Что же будет предпринято?

 

Kiryha 2018
17
Kiryha 2018

Виновата Украина.

PeKot
58
PeKot

Там бы ещё проверить соблюдение отступов, пятна застройки участка и прочих норм. Нормы написаны не просто так и их соблюдение влияет на уровень пожарной безопасности.

EgorkaSS
155
EgorkaSS

Выявил? Скорее еще раз напомнил о наличии проблемы! Ее не надо выявлять, она (проблема) очевидна!

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
377

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1523

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3269

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2064

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1770

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1452
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
207

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5131

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5914

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469