В мире

Появился первый словарь для общения с инопланетянами

Группа исследователей разработала руководство для первого контакта.

Появился первый словарь для общения с инопланетянами
Фото:
unsplash.com
Космос

Группа из 25 учёных разработала первый словарь для общения с инопланетянами. Как пишет Daily Star, плодом их работы стала книга под названием «Ксенолингвистика: путь к науке о внеземном языке».

Как рассказал редактор книги и астробиолог Дуглас Вакоч, работа учёных призвана помочь расшифровать любые сигналы из космоса и отреагировать на них. Выводы исследователей, сделанные на основе изучений древнего человеческого языка, а также кличей животных, могут быть использованы для «расшифровки намеренного послания с других планет».

Вакоч считает, что мы можем получить возможный сигнал от внеземных цивилизаций при нашей жизни, и поэтому важно, чтобы первоначальное общение с ними привело к дружбе, а не к «разрушительной» войне. Следует учитывать, что такое общение будет проходить крайне медленно, так как сигнал с Земли до ближайшей к нам звезды даже со скоростью света будет идти минимум четыре года.

«Способность живых организмов к развитию языка всегда меня поражала и давала надежду на то, что жизнь на орбите далёких звёзд также может обладать способностью к языку и общению. Таким образом, вопрос заключается не в том, существуют ли разумные инопланетяне, а сможем ли мы с ними общаться», — заявил Вакоч.

В 1974 году американский астроном Фрэнк Дрейк отправил в далёкий космос послание Аресибо, состоящее из 1679 цифр, — первое сообщение для возможной инопланетной цивилизации.

«С годами я начал думать о том, какие ещё сообщения могли бы с большей вероятностью быть понятны разумным формам жизни. Если они получат наши сообщения, расшифруют и ответят на них, мы теоретически можем получить этот ответ менее чем за десять лет, если повезёт. Если инопланетяне всё же получат наши сообщения, смогут ли они их понять?», — задаётся вопросом Вакоч.

Читайте по теме: Учёные на китах отрабатывают способ общения с инопланетянами

416
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Сколько словарь стоит?  Не только у нас есть "сколково"

Главное за день

Уроки Овсянникова научили Севастополь охранять деньги на большие стройки

Губернатор успокоил взволнованных расторжением контракта по КОС «Южные».
19:05
19
1042

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
3273

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
1019

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
5450

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
528

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
1289