Новости России

Появились подробности стрелкового боя пограничников с украинскими диверсантами

ДРГ пыталась проникнуть на территорию Белгородской области.

Служба новостей ForPost

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о стрелковом бое на границе села Теребрено в Краснояружском районе. Российские пограничники отбили атаку за 30 минут. У противника — потери убитыми и ранеными.

По уточнению Гладкова, Теребрено, где был бой с украинской ДРГ, расположено у российско-украинской границы.

«Под обстрелом ВСУ находится село Теребрено Краснояружского района. По предварительной информации, на границе села идёт стрелковый бой с противником», — сообщал 17 декабря губернатор Вячеслав Гладков.

Baza писала, что активная стрельба в приграничной зоне велась с 11 утра воскресенья по местному времени.

теребрено белгородская область

Гладков сообщил, что во время стрелкового боя были повреждены линии электропередач, два села остались без света. Мирные жители не пострадали: в селе проживает примерно 200 человек, их не эвакуировали.

«Количество повреждённых домов увеличилось до трёх: из них в один дом попал снаряд, во втором выбиты окна и посечены фасад и кровля и в третьем сгорела беседка», — написал чиновник в телеграм.

По данным SHOT, Теребрено атаковала диверсионная группа из восьми человек, которая пришла со стороны села Грабовское Сумской области.

Российские пограничники встретили ДРГ стрелковым боем, который длился максимум 30 минут и закончился вытеснением противника.

Трое диверсантов в итоге погибли, остальные сбежали. Предположительно, среди них могут быть раненые. С российской стороны потерь нет, говорится в публикации.

У убитых ВСУшников были обнаружены американские винтовки М4, РПГ и комплекты взрывчатки типа С4.

Примерно через час после поражения ДРГ село Теребрино подверглось массированному обстрелу со стороны ВСУ. Сообщается о минимум 50 минах калибра 120 мм и шести минах калибра 82 мм, выпущенных по населённому пункту.

Позже ответственность за нападение на село Теребрено Краснояружского района Белгородской области взял на себя легион «Свобода России»* .

Министерство обороны об инциденте в Белгородской области никак не упоминало.

Читайте по теме: 39 диверсантов убиты в ходе боёв в Белгородской области

*Признан в России террористической организацией и запрещён

1077
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
505

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
639

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6359

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
373

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1864
Туризм

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
372

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1345

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63263

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
386

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11381

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
661