Новости Крыма

Появилась надежда на возвращение скифского золота в Крым, — Татьяна Умрихина

Возможность возвращения коллекции скифского золота в музеи Крыма связана с работой новых адвокатов российской стороны.

Служба новостей ForPost

До конца сентября 2019 года крымские музеи, чьи экспонаты больше 5 лет не могут вернуться из Нидерландов, должны представить суду дополнительные документы, свидетельствующие о крымском происхождении скифского золота. Об этом ForPost рассказала гендиректор Восточно-Крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина.

«Нам дали время до конца сентября для подготовки дополнительных документов, которые запросил суд. И мы для своих адвокатов готовим эти документы. Суть их состоит опять же в доказательной базе о происхождении наших музейных предметов: что они — от земли крымской, что были найдены в ней. Что они [экспонаты] с XIX века в амбарных книгах были записаны. И всё это предоставляется ещё раз, чтобы доказать, что это наше культурное наследие», — рассказала Татьяна Умрихина.

По словам Татьяны Умрихиной, у крымских музеев в этом судебном споре появились новые адвокаты, с деятельностью которых она и связывает надежду на возвращение артефактов в Крым.

«У одной из наших новых адвокатов из Голландии — огромный опыт защиты культурного наследия мирового уровня. А наши музейные предметы относятся к таковому наследию. Поэтому трудами новых адвокатов и были „отбиты” решения предыдущего суда. Мы добились, что музейные предметы не могут быть перевезены на Украину для дальнейшего разбирательства. И также добились того, что конвенция ЮНЕСКО, на которой построила свою позицию противоположная сторона, не может подходить к нашему случаю — наши выставки были завезены в Нидерланды легально, а не нелегально. И теперь у нас появилась надежда», — сказала Татьяна Умрихина.

Как ранее писал ForPost, четыре музея Крыма продолжают судебные тяжбы в Верховном суде Амстердама за возвращение артефактов, вывезенных с полуострова в Нидерланды почти шесть лет назад в составе выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря».

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что Крым не является суверенным государством и потому не может претендовать на своё культурное наследие. Было решено отправить бесценные экспонаты на Украину, а уж там пусть определяются, кому они принадлежат.

По теме: Самое странное возвращение скифского золота в Крым

В январе 2017 года крымские музеи обжаловали это решение в апелляционном суде Амстердама, который должен был вынести своё решение в июне этого года, сообщало агентство ТАСС.

Напомним, в июле 2019 года Верховный суд Нидерландов отложил в долгий ящик апелляционное решение по делу о скифском золоте. Окончательного решения, по мнению голландцев, можно ожидать не ранее чем через 6–9 месяцев. Тогда руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов высказал ForPost мнение, что это случится не ранее чем через год, за чем последуют разбирательства в международных судебных инстанциях.

818
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Всё просто
2361
Всё просто

Ворюги! Прикарманили крымское золотишко. Всю жизнь европа живёт за счёт грабежа других народов. А самые оборзевшие перебрались по другую сторону Атлантического океана... И так продолжается до сегодняшнего дня!

морячек
848
морячек

Предоставить новые доказательства,что артефакты вывезены из крымского Крыма,причем срок вам только сентябрь.А волокитят уже пять лет...

Главное за день

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1587

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1236

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
1996

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1179

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4376

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1768
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
198

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
339

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1323

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
383

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1876