Новости России

Повестки в военкомат могут прийти заказным письмом

Если поправки примут, повестки будут считаться автоматически вручёнными в день доставки письма.

Служба новостей ForPost

Депутаты Госдумы проголосовали за то, чтобы вернуть во второе чтение законопроект об оповещении призывников с помощью заказного письма, говорится на сайте российского парламента.

О том, что Госдума повторно рассмотрит законопроект, позволяющий рассылать повестки заказным письмом, газете «Ведомости» подтвердили несколько источников в нижней палате парламента.

Законопроект был внесён в Госдуму ещё в 2018 году, по нему повестку в военкомат собирались направлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства или месту пребывания.

То есть к прежнему способу вручения повестки под роспись может добавиться направление повесток заказным письмом.

Сейчас повестки должны вручаться призывникам лично под роспись, иначе они недействительны.

Но если поправки примут, повестки будут считаться автоматически вручёнными в день доставки заказного письма.

По новому закону статус уведомлённого будет у тех, кто отказался от получения повестки военкомата, направленной по почте, или от её вручения.

Гражданин будет считаться уведомлённым, даже если он не знает о существовании такого письма или по какой-то причине не получил его.

В таких случаях и зная, что подлежит призыву, гражданин всё равно обязан в двухнедельный срок со дня начала призыва оповестить об этом военкомат, там ему и вручат повестку под роспись.

За невыполнение требований предусмотрен штраф до 3000 рублей или лишение свободы сроком до двух лет.

Законопроект уже рассматривали во втором чтении 22 февраля 2022 года. Третьего чтения не было.

С 1 апреля в России начался весенний призыв на срочную службу, и Минобороны впервые анонсировало вручение электронных повесток. О правомерности нового способа доставки повесток читайте в публикации «Военкоматы рассылают электронные «повестки» — законно ли это».

1758
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
0
204

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2142

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4338

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2417

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6792
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
177

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
685

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3883

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2210

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422