Новости Крыма

Пострадавшую в керченской бойне девушку до сих пор лечат в Москве

Рядом с Натальей Калиниченко — только её отец.

Служба новостей ForPost

Спустя полгода после массового убийства в Керченском политехническом колледже на больничной койке ещё остаётся одна пострадавшая — 16-летняя Наталья Калиниченко, которая находится в Институте неотложной детской хирургии в Москве.

Ей предстоит ещё несколько операций на ноге, она подключена к аппарату, который растягивает кости, сообщило издание «Политнавигатор». По словам её отца Юрия Калиниченко, «всё очень медленно заживает».

«Только за последний месяц были три воспаления в тех местах, где торчит кость. Воспаления — это повышенная температура, жуткие боли, Наташа не может двигаться, ногой шевелить», — рассказал он.

Все, кто после трагедии в Керчи были направлен в этот институт, давно выписались и вернулись домой, добавил Юрий Калиниченко. Наталью продолжают лечить, ей предстоит длительная реабилитация, поэтому отцу и дочери придётся снимать квартиру в Москву. Однако Юрий пока не может работать, поскольку ему нужно постоянно ухаживать за дочкой, больше у неё никого нет. И хотя отец не испытывает проблем с деньгами, он недоумевает, что после всех государственных выплат об их семье все забыли.

«Нами и в Москве перестали интересоваться. Это поначалу все приходили. Я понимаю, время идёт, у людей свои проблемы. <...> Теперь нам самим придётся как-то выживать», — посетовал Юрий Калиниченко.

Обвинения и скандал

Напомним, 17 октября 2019 года 18-летний Владислав Росляков устроил бойню в политехническом колледже Керчи. Тогда погиб 21 человек, в том числе убийца, который покончил с собой, и пострадали 88 человек (в их числе 52 ребёнка). Наталья Калиниченко была доставлена в Институт неотложной детской хирургии. У неё были ампутация части одной ноги и переломы другой.

Семья Калиниченко оказалась в центре скандала, когда стало известно, что крымские чиновники не выплатили полагающуюся денежную помощь, обозвали семью Калиниченко неблагополучной и обвинили Юрия Калиниченко в том, что он пропьёт деньги, и пообещали судиться со СМИ, которые предали огласке эту историю.

Когда это стало достоянием общественности, чиновники перевели полмиллиона рублей на банковскую карточку обездвиженной Натальи, но её отец не смог распорядиться этими деньгами, он даже отказался прикасаться к этим деньгам до выздоровления дочери.

О том, что Наталья Калиниченко серьёзно травмирована и проведёт в больнице несколько лет, было известно сразу. Об этом тогда сообщила российская актриса Яна Поплавская, взявшая шефство над семьёй Калиниченко. Поплавская подчеркнула, что перечисленных денег семье будет мало, Наталье нужен постоянный уход, поэтому её отец переехал в Москву, бросив работу в Керчи.

«Мы постараемся помочь ему (Юрию Калиниченко — прим.) с дальнейшим проживанием и с работой», — говорила Яна Поплавская.

Тогда же вице-премьер-министр Крыма Алла Пашкунова заявила, что правительство Крыма не оставит в беде никого из пострадавших в керченской бойне. Она сообщила, что, кроме 500 тысяч рублей от властей Крыма, семья Калиниченко получила и 400 тысяч рублей от федеральных властей.

Галина Сергеева

1325
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

Это жизнь, чудес не бывает (почти): или о тебе постоянно помнят, или о себе надо постоянно напоминать.

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
892

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3160

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1292

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1955

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
15782

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3026
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1694

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
653

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1228

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2855

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7032