Новости Севастополя

Поставки из Украины и сокращение экспорта опустили цены на продукты в Севастополе

Уход с рынка некоторых международных сетей фастфуда отразился на мясе.

Поставки из Украины и сокращение экспорта опустили цены на продукты в Севастополе

Годовая инфляция в Севастополе в мае 2022 года снизилась до 18,7% (в апреле годовая инфляция достигла рекордных 19,3%).

Как сообщает местное учреждение Банка России, динамика замедлилась из-за увеличившихся поставок продовольствия из стран ближнего зарубежья и сокращения экспорта отечественных продуктов.

Как известно, последние месяцы в Севастополь активно поставляют продукты питания из Херсонской области.

«Регионы-поставщики нарастили мощности своих тепличных хозяйств, и за счет этого увеличили объемы производства. Поэтому медленнее росли цены на помидоры и быстрее снижались на огурцы. Из ближнего зарубежья в регион продолжали массово завозить овощи «борщевого набора», и это стало причиной того, что свекла и морковь стали дешевле, а капуста, картофель и лук дорожали медленнее», — сказано в сообщении.

В годовом выражении замедлился рост цен и на мясопродукты. «Этому способствовали сократившийся экспорт свинины — из-за чего данного вида мяса стало больше, и приостановка деятельности на территории России международных сетей фастфуда — снизился спрос на куриное мясо, и оно росло в цене медленнее»,— объяснили в Банке России.

В непродовольственном секторе годовой темп прироста цен в мае ускорился до 21% — сказались последствия ухода из страны некоторых иностранных автомобильных заводов и задержки поставок импортных шампуней, гелей для душа, зубной пасты.

Повысился спрос на железнодорожные билеты, и поэтому дороже стали услуги пассажирского транспорта. В то же время, городские музеи, привлекая посетителей, снизили цены на входные билеты. В итоге годовая инфляция в этом сегменте в мае в Севастополе выросла незначительно.

В Южном федеральном округе темп роста цен в мае снизился до 17,2%

Глеб Вадатурский

4750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user GP
4683
GP

 «Существуют три вида лжиложьнаглая ложь и статистика»biggrin

Profile picture for user Uta
4405
Uta

Благодаря Херсону цены на ягоды и овощи действительно приемлемые, я давно этого ждала . Но, то что несчастные лук-морковь у нас из стран ближнего зарубежья - это позорно !

Profile picture for user алекс орехов
1663
алекс орехов

Повысился спрос на железнодорожные билеты, и поэтому дороже стали услуги пассажирского транспорта.  -да уж, кто бы сомневалсяbiggrin

Profile picture for user love19596
3203
love19596

А вот молочка стала очень дорогая,а если еще учитывать,что в ней нет настоящего молока...

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

А это цены на домашнюю молочку в Мелитополе (ценф в грн), молоко 15, сметана 60, творог 60, масло 270, брынза 200, молозиво 150, сыр плавленый 200

Profile picture for user zhenyas
2250
zhenyas

На днях купили сметану джанкойского молоко завода 20% жирности для торта, при сбивании с сахарной пудрой на вкус и вид выглядело как кефир.

А вот молочка стала очень дорогая,а если еще учитывать,что в ней нет настоящего молока...

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to zhenyas: а что, где-то из "государственной" сметаны можно крем взбить?

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

От заводской молочки осталось только название, молоком там и не пахнет. 

Profile picture for user ОлегПеретятко
4179
ОлегПеретятко

Пока не опустят спекулянтов, цены снижаться не будут.

 «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16673
КРЫМЧАК

 

 то что несчастные лук-морковь у нас из стран ближнего зарубежья - это позорно !

Это не просто позорно, это возмутительно, когда Крым, судя по всему перешедший и причисленный к "северным регионам", кормят "страны ближнего зарубежья"! Совсем никто головой работать не хочет.

 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

От заводской молочки осталось только название, молоком там и не пахнет. 

 А зачем ее покупать? Все есть на рынке. Йогурт можно самим делать хоть в мультиварке, хоть в йогуртнице. Лет 15 уже делаем сами. 

Profile picture for user love19596
3203
love19596

 

 От заводской молочки осталось только название, молоком там и не пахнет.  А зачем ее покупать? Все есть на рынке. Йогурт можно самим делать хоть в мультиварке, хоть в йогуртнице. Лет 15 уже делаем сами. 

 Лично я йогурт не люблю и на домашнюю молочку цены еще больше кусаются.Не всем по карману.

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Туристы не приехали. Некому все это есть. 

Profile picture for user кучер2017
2277
кучер2017

Спекулянтов надо расстреливать! Они уже вообще охамели! Указы им не указы! На некоторые товары выставляют такие цены, что глаза на лоб лезут!

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
9
2153

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5396

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2277

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
5049

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1075

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16361