Крым

Последователи: в Крыму почтут память Доктора Лизы

Только Посланникам под силу предотвратить огонь и установить перемирие.

Последователи: в Крыму почтут память Доктора Лизы
Фото:
Благотворительный фонд «Доктор Лиза»|Facebook
Лучшая память — продолжение дела.

Врач-реаниматолог, правозащитница, филантроп и альтруист Елизавета Глинка помогала людям в безвыходных ситуациях, продлевала жизнь неизлечимым пациентам, помогала бездомным. Она приходила на помощь тем, кто в ней нуждается. На её счету сотни спасённых жизней. К сожалению, жизнь самой Доктора Лизы закончилась трагически.

Через несколько дней все СМИ будут писать: с момента гибели основательницы благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки прошло пять лет.

25 декабря 2016 года на борту самолёта Ту-154 Минобороны РФ Доктор Лиза сопровождала партию лекарств и оборудование для госпиталя в Сирии. Вместе с ней летели военнослужащие, представители СМИ, музыканты ансамбля имени Александрова. В преддверии Нового года они также планировали поздравить авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим.

Самолёт потерпел крушение над Чёрным морем недалеко от Сочи. Погибли все, кто был на борту.

От Евпатории до Новосибирска

Отклик в сердцах общественности и продолжение дела Доктора Лизы — вот "наша основная задача", призналась в беседе с ForPost президент международного проекта «Память народов: во имя мира» Оксана Бондарева.

25 декабря в 12:00 во всех городах, где установлены памятники Доктору Лизе, пройдёт Миротворческая Вахта памяти: в Евпатории, Грозном, Вязниках, Новосибирске, Луганске. В Москве церемония возложения цветов состоится в Красногорске.

«Мы постарались увековечить память Доктора Глинки в тех местах, где её именем названы учреждения. Так, в Евпатории это детская здравница, где по её просьбе проходил лечение ребёнок из Донбасса. Теперь санаторий носит её имя, а на территории установлен памятник. Её именем также названа больница в Чечне, пансионат для инвалидов во Владимирской области, хоспис в Екатеринбурге, школа в Новосибирске», — перечислила наша собеседница.

Оксана Бондарева призвала присоединиться всех неравнодушных к акции памяти правозащитницы. Вспомнить женщину, которая всегда была на стороне слабых.

Улыбка против войны

Бюст Елизавете Глинке, как сообщал ForPost, был открыт в Крыму, на территории Евпаторийского детского санатория Минобороны России, который с 2017 года носит имя Доктора Лизы.

Аналогичный бюст передадут полномочному послу Сирийской Арабской Республики в России Риаду Хаддаду. Его установят в сирийском Дамаске 20 февраля. По словам, Оксаной Бандеровой, организаторам акции было предельно важно, чтобы бюст был "как живой". Чтобы Доктор Лиза улыбалась.

Сама идея памятника Доктору Лизе выступает против войн в Сирии, на Донбассе, в Нагорном Карабахе. Эта идея молит, кричит, настаивает на спасении. Это история миротворцев. Почему? Они — Посланники. Посланником была и Елизавета Петровна. Из тех людей, которым под силу установить перемирие, предотвратить огонь, пусть и ненадолго.

Но это уже сотни, а может и тысячи спасённых жизней. Даже если спасти удастся одного человека — это уже победа. Огромная победа.

Кадры памяти

25 февраля в Москве состоится показ документального фильма «Я всегда на стороне слабого». Он посвящён Елизавете Глинке. Лейтмотив картины — спасение и помощь каждому, сохранение безопасности и мира во всём мире.

Президент международного проекта «Память народов: во имя мира» Оксана Бондарева на эксклюзивных правах передала ForPost кадры картины, которую представят в столице.

В основу сюжета фильма легли реальные события. Это фильм о любви, которая помогает выжить и жить, о людях, о долге, который сильнее страха, о свободе и её цене.

Которая никогда не бывает маленькой…

Марина Байдукова

Видео предоставлено международным проектом "Память народов: во имя мира"

714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
1
98

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1116

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2943