Новости России

Последняя инстанция. Кому и как помогает уполномоченный по правам человека

Служба новостей ForPost

«Если дошло обращение уже до уполномоченного по правам человека, ясно, что человек обошёл уже все инстанции — и не получил ответа».

Последняя инстанция. Кому и как помогает уполномоченный по правам человека
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Фото:
duma.gov.ru

Уполномоченные по правам человека стали последней инстанцией для россиян, которым не смогли помочь в решении проблем различные органы власти. Это констатировала зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова.

«Они для нас — «лакмусовая бумажка». Если дошло обращение уже до уполномоченного по правам человека, ясно, что человек обошёл уже все инстанции — и не получил ответа. Или где-то, — мы точно видим, — сбой в системе.

Миссия института обмудсменов очень важна сегодня, когда нужно реагировать быстро и точно и понимать не только конкретные проблемы и обращения, но и то, какая система проваливается, какая функция власти не работает или не дорабатывает», — сказала она.

Напомним, в России есть два уровня таких правозащитников:

первый — федеральный: уполномоченный по правам человека в РФ. Сейчас этот пост занимает Татьяна Москалькова. Способы связи с ней здесь;

второй — региональный: уполномоченный по правам человека в каждом субъекте РФ. Например, в Севастополе это Павел Буцай.

По оценке депутата Госдумы Ольги Тимофеевой, запрос на помощь федерального уполномоченного — колоссальный.

«И СВО, и процесс цифровизации, который сейчас идёт, и санкционный режим, который введён в отношении России, безусловно, прямо сказываются на так называемой правозащитной проблематике. Это ответ <граждан> на ту ситуацию, которая есть в стране: люди ищут защиты у уполномоченного», — добавил депутат Госдумы Олег Морозов.

Читайте также: Семь проблем, которые возникли в России у беженцев из Украины и Донбасса

Что сделано

Уполномоченный по правам человека в РФ получила более 100 тысяч обращений граждан в 2022 году. Москалькова рассказала о них — по ним те, кому различные чиновники отказали в устранении проблем, могут сделать вывод, какой поддержки стоит ожидать от федерального омбудсмена.

Кому и как была оказана помощь в 2022 году:

  • эвакуированным с Украины и новых территорий РФ. Например, в получении социальных выплат, переезде из одного пункта временного размещения в другой и так далее;
  • семьям участников СВО, граждан, попавших под частичную мобилизацию, и солдат-срочников;
  • соотечественникам за границей;
  • заложникам украинского режима;
  • защита социальных и экономических, процессуальных, гражданских и политических прав и прав заключённых.

Читайте по теме: Как нашли 100 пропавших без вести участников СВО

«С 18 февраля 2022 года, когда начали прибывать, по сегодня поступили к нам от эвакуированных более 18 тысяч обращений. А в этом году поступило ещё несколько тысяч. Из них более девяти тысячам эвакуированных была оказана помощь.

Работа с обращениями членов семей участников СВО. По этой теме к нам поступили 10 817 обращений <в 2022 году>, и только за три месяца <2023-го> — ещё восемь тысяч. Люди поверили в институт уполномоченного по правам человека, во взаимодействие с депутатским корпусом и принятие экстренных мер. Я хочу сделать акцент на тех тематиках обращений, по которым люди приходили к нам. Оказание содействия в возвращении из плена, оказание помощи в установлении места нахождения без вести пропавших. На первом этапе было большое количество обращений о недостатках в материально-техническом обеспечении членов СВО», — рассказала Татьяна Москалькова.

После вмешательства уполномоченного по правам человека в РФ:

  • отменён призыв по частичной мобилизации 245 человек, «у которых четверо детей, которые имели заболевания и другие основания»;
  • возвращены на родину 166 человек, которые были в плену «украинской агрессии»;
  • оказана поддержка 264 россиянам за рубежом, преследовавшимся на Западе ещё далеко до начала СВО.

Читайте по теме: «Всегда будет мало»: депутатов призвали к ревизии мер поддержки семей участников СВО

Алексей Лохвицкий

1374
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
192

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3247

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8071

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3651
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3981

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1334

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11034

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14149

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9965