Новости мира

После ответа «Газпрома» в Молдавии намерены ввести режим ЧП

Заседание специальной комиссии состоится 19 января.

«Молдовагаз» вновь попросил отсрочку по очередному платежу «Газпрому». Как сообщает Sputnik Ближнее зарубежье, после ответа российского концерна Кишинёв намерен ввести режим ЧП.

РИА Новости пишет, что «Молдовагаз» обратился к акционерам и к «Газпрому» с просьбой рассмотреть возможность отсрочки или выделения краткосрочного кредита: компания не может вовремя расплатиться в январе за очередные поставки газа. Сообщается, что в декабре закупочная цена для «Молдовагаза» была 450 долларов за тысячу кубометров, а в январе она увеличилась до 646 долларов. При этом на европейских биржах цена на газ превышает 1000 долларов, но Молдавия не справляется и с теми обязательствами, которые она взяла на себя.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица рассказала, что в ответ на просьбу «Молдовагаза» российский концерн сообщил, что прекратит поставки, если не получит очередной платёж в срок — 20 января. Из-за этого премьер хочет ввести режим ЧП в области энергетики — заседание специальной комиссии состоится в среду, 19 января.

Напомним, в октябре прошлого года, после длительных переговоров, «Газпром» и «Молдовагаз» всё-таки смогли заключить 5-летний контракт, но российская сторона выставила главное условие — своевременная и стопроцентная оплата всех текущих платежей. Уже в ноябре Молдавия не смогла вовремя оплатить газ, и «Газпром» пригрозил остановить поставки. Тогда концерн пошёл навстречу «Молдовагазу», который попросил небольшую отсрочку, чтобы власти успели одобрить поправки в бюджет и выделить необходимые средства для погашения задолженности. Представитель «Газпрома» тогда высказывал опасения, что это не последний раз, как у молдавской стороны появляются проблемы с выполнением своих обязательств.

Читайте по теме: «Газпром» через суд потребовал повысить цену на газ для Польши.

1701
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Чучундрий
34
Чучундрий

А молдаване вообще изначально собирались выполнять условия подписываемого ими договора? Что-то я в этом сомневаюсь, они заранее знали, что денег нет и думали, что главное это подписать бумаги, а дальше добрый Путин не даст замёрзнуть.

Profile picture for user Fan
1968
Fan

Пусть в Европу обращаются, куда они хотели. 

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
2505

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
1933

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
1016

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1651

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2421
Туризм

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
210

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
556

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
450

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1079

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1315