В мире

После ответа «Газпрома» в Молдавии намерены ввести режим ЧП

Заседание специальной комиссии состоится 19 января.

После ответа «Газпрома» в Молдавии намерены ввести режим ЧП
Фото:
vk.com/gazprom.

«Молдовагаз» вновь попросил отсрочку по очередному платежу «Газпрому». Как сообщает Sputnik Ближнее зарубежье, после ответа российского концерна Кишинёв намерен ввести режим ЧП.

РИА Новости пишет, что «Молдовагаз» обратился к акционерам и к «Газпрому» с просьбой рассмотреть возможность отсрочки или выделения краткосрочного кредита: компания не может вовремя расплатиться в январе за очередные поставки газа. Сообщается, что в декабре закупочная цена для «Молдовагаза» была 450 долларов за тысячу кубометров, а в январе она увеличилась до 646 долларов. При этом на европейских биржах цена на газ превышает 1000 долларов, но Молдавия не справляется и с теми обязательствами, которые она взяла на себя.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица рассказала, что в ответ на просьбу «Молдовагаза» российский концерн сообщил, что прекратит поставки, если не получит очередной платёж в срок — 20 января. Из-за этого премьер хочет ввести режим ЧП в области энергетики — заседание специальной комиссии состоится в среду, 19 января.

Напомним, в октябре прошлого года, после длительных переговоров, «Газпром» и «Молдовагаз» всё-таки смогли заключить 5-летний контракт, но российская сторона выставила главное условие — своевременная и стопроцентная оплата всех текущих платежей. Уже в ноябре Молдавия не смогла вовремя оплатить газ, и «Газпром» пригрозил остановить поставки. Тогда концерн пошёл навстречу «Молдовагазу», который попросил небольшую отсрочку, чтобы власти успели одобрить поправки в бюджет и выделить необходимые средства для погашения задолженности. Представитель «Газпрома» тогда высказывал опасения, что это не последний раз, как у молдавской стороны появляются проблемы с выполнением своих обязательств.

Читайте по теме: «Газпром» через суд потребовал повысить цену на газ для Польши.

1694
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_facebook_106143730296649
34

А молдаване вообще изначально собирались выполнять условия подписываемого ими договора? Что-то я в этом сомневаюсь, они заранее знали, что денег нет и думали, что главное это подписать бумаги, а дальше добрый Путин не даст замёрзнуть.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1817

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1902

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8460

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8779

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4836