Новости мира

После ответа «Газпрома» в Молдавии намерены ввести режим ЧП

Заседание специальной комиссии состоится 19 января.

Служба новостей ForPost

«Молдовагаз» вновь попросил отсрочку по очередному платежу «Газпрому». Как сообщает Sputnik Ближнее зарубежье, после ответа российского концерна Кишинёв намерен ввести режим ЧП.

РИА Новости пишет, что «Молдовагаз» обратился к акционерам и к «Газпрому» с просьбой рассмотреть возможность отсрочки или выделения краткосрочного кредита: компания не может вовремя расплатиться в январе за очередные поставки газа. Сообщается, что в декабре закупочная цена для «Молдовагаза» была 450 долларов за тысячу кубометров, а в январе она увеличилась до 646 долларов. При этом на европейских биржах цена на газ превышает 1000 долларов, но Молдавия не справляется и с теми обязательствами, которые она взяла на себя.

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица рассказала, что в ответ на просьбу «Молдовагаза» российский концерн сообщил, что прекратит поставки, если не получит очередной платёж в срок — 20 января. Из-за этого премьер хочет ввести режим ЧП в области энергетики — заседание специальной комиссии состоится в среду, 19 января.

Напомним, в октябре прошлого года, после длительных переговоров, «Газпром» и «Молдовагаз» всё-таки смогли заключить 5-летний контракт, но российская сторона выставила главное условие — своевременная и стопроцентная оплата всех текущих платежей. Уже в ноябре Молдавия не смогла вовремя оплатить газ, и «Газпром» пригрозил остановить поставки. Тогда концерн пошёл навстречу «Молдовагазу», который попросил небольшую отсрочку, чтобы власти успели одобрить поправки в бюджет и выделить необходимые средства для погашения задолженности. Представитель «Газпрома» тогда высказывал опасения, что это не последний раз, как у молдавской стороны появляются проблемы с выполнением своих обязательств.

Читайте по теме: «Газпром» через суд потребовал повысить цену на газ для Польши.

1701
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Чучундрий
34
Чучундрий

А молдаване вообще изначально собирались выполнять условия подписываемого ими договора? Что-то я в этом сомневаюсь, они заранее знали, что денег нет и думали, что главное это подписать бумаги, а дальше добрый Путин не даст замёрзнуть.

Fan
1968
Fan

Пусть в Европу обращаются, куда они хотели. 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1461

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4321

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
5262

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2382
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2382

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2041

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1376

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1129