Россия

«Пощады не ждите»: осень и зима принесут климатические сюрпризы

Академик РАН рассказал, какими будут осень и зима.

«Пощады не ждите»: осень и зима принесут климатические сюрпризы
Фото:
aftershock.news

Аномально жаркое лето сменят прохладная осень и зима с сорокоградусными морозами, сообщил корреспонденту ForPost академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Владимир Мельников.

«От природы не стоит ждать пощады. Предстоящие осень и зима принесут климатические сюрпризы. Зима должна быть холодная, с сорокоградусными морозами», — сказал Мельников.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил ТАСС, что во второй половине этой недели в Центральную часть России придёт глубокая осень. В эти дни зарядят холодные дожди, температура воздуха будет на несколько градусов ниже климатической нормы. Холод усилится: по ночам воздух будет остывать до +3…+8, днём температура не поднимется выше +7…+12 градусов. Обычно такая погода характерна для октября, подчеркнул синоптик.

Из-за арктического вторжения с осадками и порывистым ветром будет казаться, что на улице на два-три градуса холоднее реальной температуры. В Северо-Западном федеральном округе ночные температуры понизятся до нуля градусов. Не исключены дожди с первым снегом в Пермском крае и Свердловской области, в Кировской, Костромской, Тверской и Ярославской областях, добавил Тишковец.

«В 1946 году в шестилетнем возрасте я из Москвы приехал в Якутск и застал холодный климатический цикл. В школу я ходил при температуре минус 55. Такие холода долгое время были нормой. Затем наступил тёплый цикл, морозы отступили. Я думаю, что этой зимой повторится холодный цикл 1946 года. Периодичность климата доказана. Она есть. Это природа, которую просто нужно знать и готовиться к предстоящим цикличным изменениям климата», — резюмировал Мельников.

Читайте также: Первый снег в России ждут в ближайшее время

Роберт Вочовский

15539
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Бояться надо малоснежную зиму и крепкие морозы....- некомфортно

Profile picture for user dl77
2469

Да, это верно. Зима ожидается ранняя. При этом, будут сильные морозы вперемежку с оттепелями. Плохая зима. В  этом году розы и рододендроны на даче надо закрыть. Окна в деревне я уже дополнительно утеплил. А вот весна кажется, ожидается раньше сроков  

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1904

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5351

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1464