Крым

Порошенко просят обменять украинских браконьеров на крымских моряков

Обращение к президенту Украины направила уполномоченный по правам человека Людмила Денисова.

Порошенко просят обменять украинских браконьеров на крымских моряков
Фото:
informator.news
Президент Украины Пётр Порошенко

Уполномоченный по правам человека в Украине Людмила Денисова обратилась к президенту Украины Петру Порошенко о возможности провести обмен «украинских рыбаков» судна ЯМК–0041, пойманных ФСБ при браконьерстве, на моряков судна «Норд» из Керчи.

К Денисовой обратились семьи членов экипажа ЯМК–0041 с просьбой о возвращении своих родственников на Украину, которых два месяца «принудительно удерживают» в Крыму, сообщила 16 июля пресс–служба уполномоченного.

Напомним, украинское рыболовецкое судно «ЯМК–0041» вместе с пятью членами экипажа было задержано сотрудниками погрануправления ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы–калкана в исключительной экономической зоне РФ. В ходе проверки у браконьеров было изъято несколько километров сетей.

По предварительной оценке, сумма ущерба от деятельности украинских рыбаков составила более 440 тысяч рублей, от их рук погибли 46 черноморских дельфинов.

Капитан судна «ЯМК–0041» арестован, против него возбуждено уголовное дело за незаконную добычу водных ресурсов. Однако он не признает вину и обжаловал решение об аресте в Верховном суде Республики Крым. В настоящее время он находится в симферопольском СИЗО.

«По имеющейся у меня информации, капитан удерживается в симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа находятся в статусе свидетелей и не имеют возможности покинуть территорию полуострова Крым из–за изъятия паспортов гражданина Украины для выезда заграницу.

При этом, в соответствии с имеющимися у меня сведений, состояние здоровья моряков очень неудовлетворительное. На указанных лиц осуществляется психологическое давление и запугивание со стороны Федеральной службы безопасности», – заявила сама Людмила Денисова, не предоставив никаких подтверждений своих слов.

В начале июля адвокат Эмиль Курбединов, представляющий интересы украинцев, сообщил, что четыре моряка ЯМК–0041 находились на территории пограничного управления ФСБ в Балаклаве, но их оттуда выпустили. Адвокат не высказывал каких–либо претензий в адрес ФСБ и не упоминал о каких–либо проблемах своих клиентов со здоровьем.

Читайте также: Москалькова потребует от властей Украины освобождения моряков из Керчи

Напомним, 25 марта этого года керченское рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом в Азовском море было угнано сотрудниками погранслужбы Украины. Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства».

Позже ему было предъявлено еще одно обвинение по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен был являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым.

19 марта этого года Херсонский городской суд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

Само судно «Норд» было арестовано украинскими властями, его команда пока остается на Украине. Госпогранслужба отказалась выпускать членов экипажа по российским документам, так как официальный Киев считает их гражданами Украины, проживающими в Крыму. Вернуться домой пока удалось только двум из девяти членов экипажа «Норда».

443
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Монолит
3534

Чемпионат уже прошел. Пора бы уже скинуть этого кровавого свина. Никакие переговоры с этим упырем ни к чему не приведут.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3835

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1261

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1207

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3690