Севастополь

Популярный российский онлайн-кинотеатр заблокировал севастопольцев и крымчан

Давний вопрос геополитики и санкции снова дали о себе знать.

Популярный российский онлайн-кинотеатр заблокировал севастопольцев и крымчан
Фото:
pixabay.com

Популярный в России онлайн-кинотеатр «Окко» (входит в экосистему Сбер) перестал работать на территории Крымского полуострова. Сбой в работе сервиса случился пару недель назад. С тех пор севастопольцы и крымчане не имеют доступа к своим оплаченным аккаунтам и, соответственно, возможности пользоваться услугами сервиса.

Как выяснил ForPost, с такой проблемой столкнулись многие жители полуострова. Эту информацию подтвердили представители сервиса «Окко», а позже — и местного интернет-провайдера «Севстар».

Оператор компании «Окко» на вопрос столкнувшегося с проблемой пользователя сообщил, что «недели две назад» действительно внезапно возникла проблема с IP-адресами пользователей сервиса — они отображаются как украинские и по этой причине доступ к контенту блокируется. Такая проблема возникла именно у пользователей из Крыма, добавил он и порекомендовал обратиться к местным интернет-провайдерам, чтобы там внесли IP-адреса пользователей в так называемый белый список Роскомнадзора — тогда они будут отображать их расположение корректно, как территорию России.

окко севастополь

В севастопольской компании «Севстар» подтвердили, что жалобы на работу российского сервиса «Окко» им поступают от пользователей, однако вина в отсутствии доступа к онлайн-кинотеатру лежит не на провайдере — все адреса уже давно внесены в белый список и считываются как российские.

«Все наши IP-адреса — российского образца, все передаются в базу российских адресов и по базе пробиваются как российские. Месторасположение их — Севастополь, со своей стороны мы все обязанности как провайдер выполняем. <…> Блокировка проходит с их [компании „Окко”] стороны, не с нашей», — сообщил представитель «Севстар».

Скорее всего, пояснил он, дело в том, что компания «Окко» проверяет IP-адреса клиентов через американские сервисы, которые, естественно, определяют геолокацию находящихся под санкциями жителей Крымского полуострова как украинскую. А вот почему российская компания «Окко» в качестве сервиса проверки IP-адресов выбирает американский продукт, а не российский — это уже другой вопрос.

«Наша компания писала письмо компании „Окко” и указывала, что все IP-адреса наших пользователей — российского образца, они все материковые и к Украине никакого отношения не имеют. Ответа от них никакого не было», — пояснил оператор компании «Севстар».

крымчане под санкциями

Как выяснилось, «Окко» действительно проверяет клиентские IP-адреса через иностранный сервис MaxMind, где «всё на английском» (адрес расположения компании MaxMind на её сайте указан в штате Массачусетс, США).

«Мы занимаемся этим вопросом, чтобы данные IP-адреса внести в российский сегмент, для этого нужно время, ожидайте. Это проблема очень масштабная сейчас, мы её решаем», — сообщил представитель компании «Окко».

Сколько времени уйдёт на решение проблемы и планируется ли во избежание аналогичных «внезапных» трудностей с доступом к сервису у севастопольцев и крымчан перейти на отечественные сервисы проверки геолокации по IP-адресам, представитель «Окко» сообщить не смог. Но как пользователь онлайн-кинотеатра отметил, что это было бы разумным решением.

Пока же пользователям онлайн-кинотеатра из Крыма предложили следить за новостями работы сервиса и продолжать проверять его доступность вручную.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com, скрины сервиса «Окко»

5869
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Paganel
5575

В севастопольской компании «Севстар» подтвердили, что... вина в отсутствии доступа к онлайн-кинотеатру лежит не на провайдере... «все наши IP-адреса — российского образца»...

Осталось только объяснить, почему у меня регулярно в закладке "Погода" вместо gismeteo.ru почему-то gismeteo.ua вылезает. Или gismeteo.ru тоже иностранным сервисом MaxMind пользуется?

 

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Писать надо не в компанию, а в ФСБ - пусть разберутся кто там засел

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

to Полина Ласькова: А что вдруг этот Окко понадобился.

Profile picture for user VonDorn
1042

почему у меня регулярно в закладке "Погода" вместо gismeteo.ru почему-то gismeteo.ua вылезает

Это у GISMETEO  нужно спрашивать. Они сами решают, чей Крым. Иногда случайным образом.

Profile picture for user Линьков
32078

Черти что. Нужно проверить геолокацию компании, а не крымчан.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7196100
39

Бог с ним, с кинотеатром, у сайта Почты России регулярно та же ерунда. Требуется включать российский VPN, чтобы отследить письмо или посылку.

Profile picture for user Gena73
963

 

Бог с ним, с кинотеатром, у сайта Почты России регулярно та же ерунда. Требуется включать российский VPN, чтобы отследить письмо или посылку.

 Да точно.Я до сих пор и с ВПН зайти не могу.На самой почте с трудом открывают собственный сайт постоянные сбои.

Profile picture for user Boriskin
510

Все намного проще, интернет идет не из России, а из Украины!

Profile picture for user ulogin_google_114947590499288821855
10

У севстара айпишники Украины, это подтверждение к примеру ekatalog российский вообще не открывается

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

Я вот больше всех об этой хрени знаю )))

MaxMind это удивительная контора. В нее можно подать жалобу на неправильное определение страны. Но жалобы они рассматривают как хотят, поэтому бывают удивительные случаи... Иногда какой-нибудь нигер напофиг одобрит "Россию" а правоверный американец нет )))  в результате половина ip адресов входящих в сеть "русская" а другая половина "украинская". Ответы никакие не приходят на жалобы - проще в "Спорт-лото" писать.

Что же до компаний, использующих этот сервис... то 99% что MaxMind у них прописан в лицензионном соглашении с компанией, предоставляющей стримминговую платформу. Сделать тут почти ничего нельзя кроме как всей компании целиком перейти на "светлую сторону", чего к сожалению не случится в ближайшее время. Если их программисты смогут внести это дело в какой-то лист исключений  - только это поможет.

Profile picture for user zitramon
4262

В севастопольской компании «Севстар» подтвердили, что жалобы на работу российского сервиса «Окко» им поступают от пользователей, однако вина в отсутствии доступа к онлайн-кинотеатру лежит не на провайдере — все адреса уже давно внесены в белый список и считываются как российские.

 

Неправда. IP адреса от Севстар - определяются как украинские

Profile picture for user ulogin_google_114947590499288821855
10

Играл щас в онлайн игру, игра определила гео позицию как будто я с Украины 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

https://okko.tv/

https://www.gismeteo.ru/weather-sevastopol-5003/

https://www.pochta.ru/

                                       Провайдер: Телесисемы. ОС: Win10. Браузер: Edge. Поиск: Yandex.

Profile picture for user zhenyas
2093

В севстаре ппояснли почему скорость не соответствует заявленной из-за того что интернет идёт с Украины и поэтому реклама и местонахождение Украины показывает 

Profile picture for user boxx2507
108

 

В севастопольской компании «Севстар» подтвердили, что... вина в отсутствии доступа к онлайн-кинотеатру лежит не на провайдере... «все наши IP-адреса — российского образца»...Осталось только объяснить, почему у меня регулярно в закладке "Погода" вместо gismeteo.ru почему-то gismeteo.ua вылезает. Или gismeteo.ru тоже иностранным сервисом MaxMind пользуется? 

 У меня Яндекс поиск определяется как ua.

Profile picture for user Топотушка
2464

Торренты через VPN вам в помощь. Увы, крымчане ещё долго будут "своими среди чужих и чужими среди своих". Российские номинально компании де факто не всегда российские : глава российского Яндекса недавно расчехлилась - заявила , как страдает от политики РФ  и слиняла на ПМЖ в Израиль. 

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

 Неправда. IP адреса от Севстар - определяются как украинские

Осталось только понять кем определяются. Определяются какими-то сервисами в Интернете?

Вот данные из базы данных RIPE где хранятся данны о всех IP адресах. Это первичный источник информации об адресе. Сетей у севстара много, но возьмем одну из них:

inetnum: 31.28.224.0 - 31.28.255.255

netname: RU-LANCOM-20110301

country: RU

org: ORG-LL42-RIPE

admin-c: LNC911-RIPE

tech-c: LNC911-RIPE

status: ALLOCATED PA

mnt-by: RIPE-NCC-HM-MNT

mnt-by: MNT-LANCOM

mnt-routes: MNT-LANCOM

last-modified: 2022-03-14T14:14:46Z

source: RIPE # Filtered

Специально выделил страну в этом перечне характеристик пула ip адресов. Так что никто никого не обманывает. Данные поданы правильно и страна соответствует. А вот кто и как применяет санкции США - это другой вопрос.

Profile picture for user Val85
626

8 лет севстар напаривает, что мало денег и надо постоянно повышать. И за 8 лет не смог решить вопрос с украинскими айпишниками...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3729

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1515

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4628