Новости мира

Популярная курортная страна решила отвадить туристов

Служба новостей ForPost

Местные власти борются с чрезмерным потоком отдыхающих.

Популярная курортная страна решила отвадить туристов
Греция
Фото:
pxhere.com

В Греции решили бороться с чрезмерным наплывом туристов — об этом со ссылкой на Fortune сообщила Lenta.ru.

Власти Греции намерены увеличить налог на краткосрочную аренду жилья в популярных среди туристов регионах. Как сообщается, таким образом греки намерены бороться с большим потоком отдыхающих.

Кроме того, страна хочет ограничить количество круизных судов, которым разрешено останавливаться у популярных островов, а с пассажиров, которые будут прибывать по морю в греческие порты, будут взимать плату.

С чрезмерным потоком туристов стали бороться и в Италии. Здесь решили поднять туристический налог для тех отдыхающих, которые останавливаются в самых дорогих номерах гостиниц. Так, если турист снимет номер стоимостью более 750 евро (около 75 тысяч рублей), то за каждую ночь сбор составит 25 евро (около 2500 рублей). При этом за номер менее 100 евро (около 10 тысяч рублей) надо будет выплатить сбор 5 евро (примерно 500 рублей). Такой сбор будет осуществляться в крупных городах Италии, в том числе в Риме.

Ранее стало известно о необычной акции, которая прошла в одном из городов Испании: здесь жители использовали ананасы, чтобы завести новые знакомства и отношения.

896
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1181

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2147

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1032

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13015

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1475
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
270

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1746

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
635

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2342

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3541