В мире

Попавших в плен на Донбассе британцев назвали проблемой для Лондона

Мужчины обратились за помощью к Борису Джонсону.

Двое граждан Великобритании, которые отправились на Украину в качестве наёмников и оказались в плену, стали проблемой для правительства. Как пишет РИА Новости, об этом сообщил член палаты лордов Питер Рикеттс.

Ранее стало известно, что британцы Шон Пиннер и Эйден Эслин, оказавшись в плену у военных ДНР и РФ, обратились за помощью к Борису Джонсону. В эфире российского телеканала они попросили премьер-министра помочь в их обмене на оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука, которого удерживают киевские власти.

При этом ранее в Великобритании предупреждали своих граждан о том, что им не следует отправляться на Украину, чтобы принимать участие в боевых действиях на стороне Киева. Власти поясняли, что не смогут помочь, если британские наёмники окажутся в сложной ситуации. Более того, действующим военнослужащим было и вовсе запрещено самовольно ехать на Украину — это назвали незаконным.

Эти призывы всё же не удержали на месте некоторых британцев, и теперь ситуация с двумя из них стала, по словам Рикеттса, сложной дилеммой для правительства. Член палаты лордов считает, что Россия «использует удобную возможность» для того, чтобы вынудить Лондон оказать давление на Киев. Он также сообщил, что идут обсуждения, но последнее решение «остаётся за Зеленским».

Ранее в Минобороны РФ предупреждали иностранцев, желающих отправиться на Украину и выступить на стороне Киева. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сообщил, что по международному гуманитарному праву они не являются комбатантами, поэтому «лучшее, что их ждёт, — долгий срок в тюрьме».

Читайте по теме: Французский доброволец сравнил наёмников на Украине с нарциссами.

876
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
8904
sapun

Вот и пусть Зеленский меняет их на МЕдведчука.

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

Наемники это упыри, а для них только кол осиновый. По наемникам ни каких обменов!!!

Profile picture for user айлант
2396
айлант

Не проще расстрелять? Чтоб не плодились наёмники...

Главное за день

Названы место и время второго раунда переговоров России и Украины

Российская делегация готова представить наше видение мирного урегулирования.
20:11
0
579

Севастополь подал полумиллиардный иск против компании «ВАД»

Дело хотят рассматривать в закрытом режиме.
15:00
11
2955

Крымские пляжи и рыба не опасны для человека — Роспотребнадзор

Ведомство усилило контроль за нефтепродуктами вдоль береговой линии Крыма.
14:18
3
359

Лукашенко потребовал помочь России после слов Путина о картошке

Президент Белоруссии сообщил, что это «серьёзный вопрос».
13:48
15
758