Лента новостей

Крым

2329
1

Помощник Аксёнова может возглавить администрацию Ялты

В политических кругах Республики Крым обсуждается информация об отставке главы администрации Ялты Елены Сотниковой, которую подтвердили несколько источников ForPost.
ForPost - Новости : Помощник Аксёнова может возглавить администрацию Ялты
Фото: yaplakal.com

В коридорах крымской власти говорят о готовящейся отставке главы администрации Ялты Елены Сотниковой, которая со скандалом была утверждена в должности 18 декабря прошлого года со второй попытки. Вместо неё может быть назначен помощник главы Республики Крым Алексей Челпанов.

В частности, Telegram–канал «Талипов Online» сообщил, что на следующей неделе Сотникова может покинуть своё кресло.

Елена Сотникова

«…вместо неё будет человек с именем Алексей. Такое же имя есть и у одного нынешнего помощника главы Крыма, и это не совпадение», – сказано в сообщении «Талипов Online».

Как узнал ForPost, Челпанов – не только помощник Сергея Аксёнова. Он до Русской весны был заместителем начальника службы охраны в АР Крым управления государственной охраны Украины, обеспечивавшего безопасность киевских бонз. В 2012 году ему было присвоено звание заслуженного юриста АР Крым. В 2015 году стал студентом Крымского федерального университета, получает высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление».

 

Много претензий к Сотниковой

 

О том, что разговоры об отставке Сотниковой уже некоторое время ведутся, подтвердил ForPost собеседник в парламенте Крыма.

«Во время ряда совещаний звучало, что кадровый вопрос в Ялте будет, скорее всего, рассмотрен. Но когда уже конкретика будет обозначена, тогда можно будет говорить о замене, тогда и может прозвучать фамилия кандидата <на пост главы администрации Ялты>, возможно, не одного, а нескольких.

Как я понимаю, пока этот вопрос ещё в стадии решения, я не могу утверждать, что так оно и будет, может, всё останется как есть», – сказал наш собеседник.

По его словам, это связано с тем, что Сотникова не справляется со своими обязанностями.

«Много нареканий в адрес главы администрации Ялты было, начиная с того, что она не смогла взять ситуацию в городе под контроль, взять под контроль болевые вопросы, сложно у неё происходит общение с местными жителями.

Ну и результаты выборов (Президента России, 18 марта. – Ред.) тоже имеют своё значение. Она оказалась неспособна активно привлечь людей, обеспечить явку. Мои знакомые ялтинцы говорят о том, что проблемы не решаются, очень много серьёзных претензий к Сотниковой», – отметил собеседник ForPost.

Будет конкурс будет победитель

Эту же информацию, но «на уровне слухов в кулуарах парламента» подтвердили другие источники ForPost из властных кругов Республики Крым.

«Фамилию Челпанова слышал (в связи с отставкой Сотниковой. – Ред.), это помощник Сергея Валерьевича <Аксёнова>. Наверное, он будет участвовать в конкурсе на замещение должности <главы администрации Ялты>», – сказал один источник.

«Слышал, что есть вопросы к главе горадминистрации Ялты Сотниковой и что она собирается подать в отставку, но на сегодня ни подтверждающих, ни опровергающих <эту информацию> фактов нет», – сказал другой источник.

Сергей Аксёнов и Елена Сотникова

Председатель горсовета Ялты Роман Деркач не подтвердил и не опроверг сведения о возможной отставке Сотниковой, поскольку у него «нет официальной информации».

Данные о том, что главой администрации города может стать Алексей Челпанов, парламентарий также не подтвердил и не опроверг. По словам Деркача, «сегодня это преждевременные разговоры».

«Называть какие–то фамилии точно невозможно по одной простой причине: будет объявлен конкурс, а после конкурса будет чётко понятно, кто его выиграет», – сказал глава Ялтинского городского совета.

Напомним, в ноябре 2017 года глава Крыма раскритиковал ситуацию в Ялте после проведения выездных приёмов местных гражданам членами правительства Республики Крым. Сергей Аксёнов жёстко прошёлся по земельно-строительным и бюджетным делам в городе.

Он признал, что существует «застроечная мафия, которая в Ялте самая сильная».

«Я не обобщаю всех застройщиков, есть и порядочные, но то хамство, которое мы увидели, – просто плевать всё на всех хотели: выдирали земли за взятки – по–другому сказать не могу, строили непонятно что с целью наживы», – сказал Аксёнов.

Он возмутился тем, что при обилии коммерческих объектов Ялта и республика не получают с них налоговых доходов в бюджет в должном объёме.

«При том количестве коммерческих объектов, которые построены, я могу сказать, что Ялта должна процветать, ещё и деньги в республиканский бюджет платить. А сегодня получается, что Ялта – дотационный регион, который надо поддерживать, при том что большая часть самой ценной земли роздана просто даром без всяких обязательств. Ситуация требует изменений, обещаю здесь военные действия», – отметил глава Крыма.

Аксёнов добавил, что сейчас задолженность по арендной плате за землю перед бюджетом Ялты – 520 миллионов рублей.

А в декабре прошлого года глава Крыма сообщил, что «Алушта, Ялта, Судак – чемпионы, где строительство ведётся по документам непонятного происхождения. Более тысячи таких объектов в каждом городе».

Полина Ласькова

Фото ruspekh.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 03/04/2018 в 20:46

А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5065
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6552
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7051
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4819
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5