Крым

Помощь онкобольным на востоке Крыма ждёт реорганизация: что изменится

Медики и пациенты беспокоятся за своё будущее.

Помощь онкобольным на востоке Крыма ждёт реорганизация: что изменится
Фото:
Пелагея Попова |ForPost
Круглосуточный стационар в онкодиспансере Керчи существует сорок лет.

Керченский онкологический диспансер бурлит слухами. Как стало известно пациентам, закрывается круглосуточный стационар хирургического отделения. Медики также встревожены: раз не станет коек, то их могут сократить следом. В Минздраве Крыма подтвердили планы по реорганизации медпомощи в регионе, но пообещали, что на качестве лечения это не отразится.

Перспектива грядущих перемен замаячила перед Керченским филиалом Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В.М. Ефетова (КРОКД). Не получив официальной информации, медработники решили взять ситуацию в свои руки и записали видеообращение к властям Крыма, которое опубликовали через городской интернет-портал «Керчь Инфо».

«Мы обращаемся к вам с просьбой сохранить в керченском онкодиспансере круглосуточный стационар хирургического отделения. Нам поступила информация, что будет реорганизация отделения с сокращением круглосуточных коек», — сообщила на камеру представитель инициативной группы.

В своём обращении коллектив также выразил беспокойство о том, что с сокращением стационара могут потерять работу квалифицированные врачи и медсёстры. 

Спикер напомнила, что отделение существует в составе диспансера с 1983 года. При этом реорганизации происходили не раз, но круглосуточные койки всегда сохранялись. Ведь диспансер обеспечивает помощью онкологических больных не только Керчи, но и всего Ленинского района, а также Феодосии.

«И не каждый наш больной в случае закрытия стационара сможет доехать до Симферополя: физически и материально людям тяжело», — добавила активистка.

Читайте по теме: Жители старинного крымского села остались без врачебной помощи

Публичная огласка принесла результат: глава крымского Минздрава Константин Скорупский встретился с коллективом Керченского филиала КРОКД им. В. М. Ефетова и поделился планами по развитию онкопомощи в регионе.

В частности, в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» структура Керченского филиала КРОКД им. В.М. Ефетова в этом году пополнится Центром амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), где предусмотрен, «в том числе дневной стационар», говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Кроме этого, пациентам будет доступна «вся необходимая амбулаторная помощь по профилю «онкология», включая высококачественную диагностику: компьютерную и магнитно-резонансную томографии.

крым керчь онкология онкодиспансер врачи

Встреча руководства Минздрава с коллективом керченского онкодиспансера.

«Открытие ЦАОПа позволит повысить доступность проведения противоопухолевой лекарственной терапии и лучевой терапии, а также расширить спектр оперативных вмешательств, проводимых в условиях дневного стационара. Кроме лечения злокачественных опухолей, на базе медорганизации станут проводить амбулаторные операции, в том числе по поводу доброкачественных новообразований кожи и молочной железы, например, папилломы, фибромы, липомы, фиброаденомы и кисты. Ранее местных жителей с такими патологиями направляли в иные медорганизации, что усложняло их маршрутизацию и увеличивало сроки оказания медицинской помощи», — цитирует пресс-служба обращение министра к керченским медикам.

В случаях, когда керчанам требуется более сложное оперативное лечение, их, действительно, планируют направлять в Симферополь: в столичном онкодиспансере все отделения являются узкопрофильными. Таким образом, оперировать их будет специалист по опухолям конкретной локализации.

Читайте по теме: Жителю Новой Каховки вырезали и пришили обратно почку в крымском онкодиспансере

Что касается угрозы увольнения персонала, то Скорупский заверил, что «вопрос о сокращении сотрудников Керченского филиала КРОКД им. В.М. Ефетова не рассматривается». Более того: медработники будущего Центра амбулаторной онкологической помощи будут получать заработную плату больше, чем есть у них сейчас.

Представители керченского онкодиспансера, записавшие видео, пока отказываются комментировать ситуацию.

ForPost продолжит следить за развитием ситуации на востоке Крыма.

Пелагея Попова

Фото: Минздрав Республики Крым |Telegram

1320
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1330

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4410

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2621