Новости России

Полуторамиллионный Харьков оказался на краю гуманитарной катастрофы

В городе почти полностью закончились продукты. И это, похоже, очень выгодно действующей украинской власти.

Служба новостей ForPost

После завершения специальной операции российских Вооружённых Сил в Харькове должна быть создана комиссия, которая дала бы харьковчанам достоверный и аргументированный ответ на вопрос о том, кем и по чьим приказам производились хаотичные обстрелы города и совершались другие бесчинства.



Такое мнение в беседе с ForPost выразил политический эмигрант, экс-депутат харьковского горсовета Константин Кеворкян.

«Я бы исходил из принципа: кому это выгодно. В данном случае был удар в центре города и продолжаются беспорядочные обстрелы, которые никак не могут быть выгодны входящей в город российской стороне», — отмечает Константин Кеворкян.

Кеворкян проводит логическую линию, что такие обстрелы уменьшают количество сторонников России, вызывают огромную панику и раздражение, чего нам всем, наоборот, хотелось бы избежать.

«И в то же время — затягивание сопротивления, жертвы среди мирного населения, разрушение любимого харьковчанами города выгодно тем силам, которые стремятся максимально испортить процесс мирного урегулирования и дальнейшего возрождения города», — считает собеседник ForPost.

По его сведениям, харьковским сопротивлением командует Арсен Аваков (экс-министр МВД Украины. — ForPost), возглавляет военную администрацию губернатор Олег Синегубов, мэром города является Игорь Терехов, а лидером местных неонацистов — Константин Немичев.

Все эти люди, говорит Константин Кеворкян, входят в совет территориальной обороны Харькова, и они готовы на всё для сохранения своей власти, включая жертвы. Вместо того чтобы открыть город и не начинать уличные бои, они довели ситуацию до гуманитарной катастрофы. Это на данный момент выгодно именно им, но невыгодно России, убеждён Кеворкян.

«В полуторамиллионном Харькове складывается очень тяжёлая обстановка. Продукты заканчиваются, их подвоза нет. Появились случаи мародёрства. Работающих магазинов в городе мало, и везде большие очереди», — отмечает собеседник ForPost.

Кеворкян говорит, что Харькову нужен незамедлительный гуманитарный коридор для выхода всех желающих. И необходимо доброжелательное участие России в восстановлении гуманитарной сферы, завоза продуктов и дальнейшей помощи в возрождении города.

Напомним: решение о начале специальной военной операции по нейтрализации исключительно военных объектов Украины было принято Президентом России Путиным в ответ на обращение руководителей ДНР и ЛНР.

Павел Истомин

3678
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Taisy
1124
Taisy

Пора Европе на Украину отправлять гуманитарные конвои с продовольствием, как это делала Россия помогая Донбассу. Но это другое. Они шлют только оружие, стреляйте братья-славяне друг в друга.

fei5656
453
fei5656

Авакова либо будут судить в Харькове, либо без суда повесят за ноги как Муссолини.

Я за суд. Люди должны знать всю правду.yak

 

SB_Sb
9561
SB_Sb

Судьба  миллионного Донецка никого не волновала.

Авакова, Синегубова, Немичева в плен не брать!

Линьков
32362
Линьков

Лишь бы не было людских потерь, а голод можно пережить.

ДЖИ
1205
ДЖИ

Проверить склады и базы. Схема создания дефицита накатанная. 

Стас Хат
13
Стас Хат

 

Судьба  миллионного Донецка никого не волновала.Авакова, Синегубова, Немичева в плен не брать!

Можно брать. Но - по частям.

Специалисты из Питера с этим справятся.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
568

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
717

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
816

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1012

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2356
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1320

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
514

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4189

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2423

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
688