Новости Крыма

Получить загранпаспорт в Крыму стало проще

Теперь процедура занимает менее пяти минут.

Получить загранпаспорт в Крыму стало проще
Криптобиокабина в МФЦ на пр. Кирова в Симферополе.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

В Симферополе и Феодосии открыли криптобиокабины, позволяющие в облегчённом порядке получить паспорт для поездок за рубеж.

До октября этого года крымчане получали загранпаспорта исключительно в территориальных отделениях МВД. В МФЦ можно было подать документы, но их принимали также специалисты правоохранительных органов.

С вводом в эксплуатацию уникального аппаратно-программного комплекса возможности расширились. Теперь в МФЦ эту услугу будут предоставлять исключительно сотрудники центра.

«Принцип работы этой криптобиокабины достаточно сложный, но работать человеку с ней просто благодаря звуковым подсказкам», — сообщила ForPost замминистра внутренней политики, информации и связи Юлия Килик.

Теперь подача документов происходит следующим образом. Заявитель с пакетом требуемых документов заполняет со специалистом МФЦ анкету, после этого формируется штрихкод, который связывает систему МВД и криптобиокабину.

Работу аппарата демонстрируют на добровольцах. Строгий женский голос говорит, что делать: смотреть прямо, выбрать для фотографии «нейтральное выражение лица», приложить последовательно пальцы для снятия отпечатков. Здесь же внутри установлен сканер, который копирует в файлы документы.

крым госуслуга мфц криптокабина загранпаспорт

Заявитель не только фотографируется, но и сканирует все документы внутри криптобиокабины.

Вся процедура в среднем занимает меньше пяти минут.

«Все данные, которые собирает криптобиокабина, отправляются прямиком в МВД», — отметила собеседница ForPost.

После этого через 30 дней можно приходить за готовыми документами, которые верифицируются снова в криптобиокабине.

Как пояснила Юлия Килик, цель нововведения была упростить техническую работу сотрудникам, а также сделать получение загранпаспорта более доступным.

Читайте по теме: Крым готовится к введению QR-кодов.

Пелагея Попова

Фото и видео автора

2540
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Turbos
3211
Turbos

Игрушка))))) кодовое слово заявитель с пакетом собранных документов заполняет анкету где тут простота и доступность(пакет собранных документов????)

На дворе 21 век ???? Или 80-90 ????

Profile picture for user Александра Радченко
556
Александра Радченко

 

Игрушка) кодовое слово заявитель с пакетом собранных документов заполняет анкету где тут простота и доступность(пакет собранных документов?)На дворе 21 век ? Или 80-90 ?

 Спокуха, вы  не получали загран рф? Для этого требуется лишь внутренний паспорт или свидетельство о рождении, если на ребенка оформляете 

Profile picture for user las-orlinos
537
las-orlinos

Классно...!

Profile picture for user Семёнович.
282
Семёнович.

Это для вьезда из Крыма в Россию?

Profile picture for user Мицуко
3269
Мицуко

Это для вьезда из Крыма в Россию?

Если криптобиокабина обозначает, в каком городе выдан паспорт, то - даok

Profile picture for user Lazo1969lazo
130
Lazo1969lazo

 В какую страну пустят с этим загран. паспортом в казахстан.  Крымчан , что напрмер во францию пропустят.

Profile picture for user A-DSC
246
A-DSC

to Семёнович.:  

 Это для вьезда из Крыма в Россию?

Точно подмечено. smile

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

to Turbos:  30-е. вы слишком хорошо о чека думаете

Profile picture for user Savsavvateev
190
Savsavvateev

 

 В какую страну пустят с этим загран. паспортом в казахстан.  Крымчан , что напрмер во францию пропустят.

 

to Lazo1969lazo:   А что с получением загранпаспорта в Украине ? Или еще ковид ограничения действуют? 

Profile picture for user Владимир Е.
87
Владимир Е.

Savsavvateev

(Sevastopol)

  В какую страну пустят с этим загран. паспортом в казахстан.  Крымчан , что напрмер во францию пропустят. to Lazo1969lazo:   А что с получением загранпаспорта в Украине ? Или еще ковид ограничения действуют? 

 Сейчас не скажу а вот год назад в марте если не ошибаюсь, товарищ из москвы поехал в Херсон домой, родственников навестить, а вот оттуда вырвался только этой весной, причем продал там машину чтобы дать на лапу и их вывезли контрабандой. А так Украина их не выпускала год практически. Так что тут кому как повезёт. Не знаю коснется ли это Крымчан при попытки выехать оттуда.

Profile picture for user sasha.gurzuf
16
sasha.gurzuf

Отпечатки пальцев, фото профиль анфас, кровь на анализ, вакцину сразу вколоть, роботизируйте уже полностью)) 

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
808

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
559

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2044

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1879

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6832

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2494

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7545

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
684

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1405

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9432

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392