Новости Крыма

Полтора десятка ДТП в Крыму оказались «липой»

Служба новостей ForPost

Аферисты, которые нанесли миллионный ущерб, уже задержаны.

Полтора десятка ДТП в Крыму оказались «липой»
Правоохранители задержали жителей Симферополя, которые подозреваются в умышленной организации ДТП.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Трое жителей Симферополя инсценировали не менее полутора десятка автомобильных аварий, чтобы «заработать» на автомобильной страховке. Подробностями мошеннической схемы поделились в пресс-службе МВД по Республике Крым.

По данным правоохранителей, на дорогах Крыма некоторое время происходили не случайные, а специально организованные аварии. 

«Злоумышленники заранее обговаривали время и место инсценировки дорожно-транспортного происшествия. Для столкновений использовали неоднократно попадавшие в ДТП автомобили», — уточнили в полиции.

После этого мнимые «пострадавшие» собирали все документы, необходимые для получения страховых выплат. Выданные финансовыми компаниями деньги подельники распределяли между собой и тратили на личные цели. 

Предварительно правоохранителям удалось установить 15 подобных ДТП. По данным полиции, от рук аферистов пострадали четыре страховых компании.

«Общая сумма ущерба превысила пять миллионов рублей», — подчеркнули в пресс-службе.

Фиктивные аварии продолжались, пока сотрудники полиции и Росгвардии не задержали троих жителей столицы Крыма. При обыске у задержанных изъяли автомобили, мобильные, ноутбуки и другие улики. Более того, у одного из подозреваемых оказались пропуска в государственные учреждения Республики Крым и силовые ведомства, автомобиль премиум-класса, в салоне которого хранились два сувенирных удостоверения сотрудника несуществующих государственных органов, а также травматический пистолет и восемь патронов к нему. У его подельника правоохранители изъяли револьвер, а также патроны к нему и к гладкоствольным ружьям 16-го калибра.

Собранные доказательства позволили следователям следственного отдела ОП №3 «Центральный» УМВД России по Симферополю возбудить уголовное дело по статье 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования»). Кроме этого, против одного из фигурантов возбуждено дело по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»).

Как уточнили в пресс-службе МВД, всем троим фигурантам избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Расследование ещё продолжается.

Пелагея Попова

Видео: МВД Крым 102|Telegram

1391
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4193

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8690

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5960

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1029

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1921

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2056
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1171

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19257

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33087

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6169

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4974