Новости Севастополя

Фото:
ForPost

Полный текст выступления Юрия Лужкова в Севастополе 11 мая 2008 г. (ВИДЕО и расшифровка)

Служба новостей ForPost

Полный текст выступления Юрия Лужкова в Севастополе 11 мая 2008 г.

 

Привет, дорогие севастопольцы! Привет, дорогие Черноморцы! Я хочу поздравить вас с праздником Великой Победы! С праздником 9 мая!

Я хочу поздравить Вас с событием, которое является громадным и важнейшим праздником нашей страны, с 225-летием славного Российского Черноморского флота! Славные страницы истории, истории поучительной и истории великой. Когда наши предки отстаивали наши южные рубежи нашей страны.

 

Защита Севастополя, освобождение Севастополя и все, что сложилось в памяти россиян о том как действовал Севастополь. Это великая память, великая благодарность, это великая справедливость! Спасибо от всех россиян все тем, кто отстаивал рубежи нашей Родины!

Но вот наступили новые времена, времена раздела и разлома, которые отозвались в сердце и душе каждого севастопольца и каждого россиянина. Мы, москвичи сделали все, чтобы помочь севастопольцам, помочь черноморскому флоту в это трудное время. Я не буду перечислять всё, что было сделано. Это делалось на ваших глазах. И самое главное, что сегодня можно утверждать: мы вместе с севастопольцами спасли черноморский флот, который продолжает нести свою службу, продолжает защищать нашу страну.

 

 Дорогие севастопольцы, когда я приехал сюда и сошел с трапа самолета на гостеприимную крымскую землю, которую считают украинской землей. В качестве гостеприимного подарка получил бумагу от службы безопасности Украины, которая предупредила, чтобы я молчал.

Как вы считаете, правильно нам молчать?! Так вот, мы не молчим, мы говорим правду, мы не хотим раскола между нашими государствами, но мы хотим эту правду говорить. И чтобы эта правда, была основой нашего отношения, того, что происходит между нашими государствами. Разве это правильно культивировать, то что было в давние времена, и представлять как победу украинцев над русскими в Конотопе во времена гетмана Выговского? Кому это на пользу? Это на пользу любому, но не нашим народам!

 

Разве это правильно двум братским народам, сегодня в результате политики и позиции властей Украины, двигать Украину в НАТО? Это соответствует тому, чего хотят наши народы?  Нет, не соответствует! И все, что сегодня происходи! Говорить о величии действий ОУН-УПА, поздравлять их и награждать их. Это соответствует дружбе и братству наших народов, которые победили вместе в Великой Отечественной войне?!

 

И поэтому я сегодня говорю о том, что та основа, которая отвечает интересам наших народов, это основа дружбы, это основа единства и взаимодействия, без которого нет будущего, нет будущего у наших государств! Разодрать, разделить, развести по одиночке! Как это называется? Угробить? Это не допустимо! И мы должны этим тенденциям противопоставить нашу сплоченность и нашу общую волю.

 

Мы говорим Севастополь! Я не хочу никакого разлома, я хочу говорить правду! Севастополь в 48-ом году был выделен как город, который вошел в подчинение государства. В 54-ом году Севастополь не вошел в число областей, которые Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался не решенным. И мы его будем решать! Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе Севастополю!

 

Дорогие друзья, сегодня большой праздник. Сегодня мы вспоминаем тех великих полководцев и флотоводцев, которые защищали нашу страну. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, которые продолжают быть стержнем нашего общества, которым мы помогаем и которые помогают молодежи надеяться, быть уверенными в том, что будущее у России, будущее у Севастополя есть! И оно прекрасно.

С праздником Вас дорогие Севастопольцы! Ура!

Видео предоставлено телекомпанией НТС

5486
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе одобрена экспертизой

Реновация мемориального парка не навредит памятникам, убеждены эксперты.
10/09/2026 08:00
925

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
6460

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1792

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3784

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4532
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
227

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3058

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4368

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1105

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2271

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2201