Россия

Политологи оценили «массовость» будущих акций протестов сторонников Навального

Людей от нарушения закона может спасти «долгожданный отпуск».

Политологи оценили «массовость» будущих акций протестов сторонников Навального
Фото:
коллаж ForPost

Предстоящие акции протеста сторонников Алексея Навального будут массовыми, если системной оппозиции не удастся договориться друг с другом и с властью о допуске кандидатов на предстоящие парламентские выборы, сообщила корреспонденту ForPost политолог Наталья Елисеева.

Напомним, соратник Алексея Навального Леонид Волков заявил об отсутствии планов проводить новые акции протестов в ближайшее время. По его словам, продолжение несогласованных акций на регулярной основе, каждую неделю, приведёт к тому, что численность акций уменьшится и наступит «всеобщее разочарование». Предположительно, новые акции протеста запланированы на лето.

«Массовость предстоящих акций протеста будет зависеть от того, сможет ли оппозиция договориться между собой, с властью о допуске кандидатов на выборы в Госдуму. Сейчас 14 политических партий, от которых можно выдвигать свою кандидатуру. К сожалению, для некоторых граждан парламентские выборы — не способ получения депутатского мандата, а возможность для пиара. Если человек хочет получить мандат, то он всегда найдёт способ договориться. У политических партий существует определённый голод по кандидатам в одномандатных округах. Люди, которые идут на выборы за пиаром, будут устраивать определённые провокации и скандалы вне зависимости от того, допустят их до участия к парламентским выборам или нет», — отметила Елисеева.

По её словам, в Москве некоторые кандидаты с судимостью уже заявляют о том, что будут принимать участие в выборах, хотя по действующему законодательству они не имеют на это право. Политолог уверена: на эту провокацию «кандидаты идут сознательно».

«Поэтому летом мы будем видеть какие-то обострения. Говорить о том, что они будут «горячими» и массовыми, пока преждевременно. Ковидное лето 2020 года не дало отдохнуть многим россиянам. Этим летом города будут пустеть, так как граждане массово отправятся в отпуска. На улицы выйдут только те политики и граждане, которые ищут пиара и способ усилить свой политический вес», — уверена политолог.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что политические силы этим летом «попытаются организовать массовые акции протеста». Лозунгами «Нас не пускают» некоторые кандидаты «будут прикрывать отсутствие реальной поддержки населения, скрывать свои непроходные баллы и голоса».

«Сейчас можно точно сказать, что акции протеста будут. Трудно делать прогноз по «массовости» за полгода до проведения самих митингов. За это время можно запустить ещё одну мощную протестную волну, а также провести профилактическую работу с «навальнятами» при участии силового блока. В результате все провокаторы получат либо предупреждения, либо будут каким-то образом нейтрализованы. На митинги выйдут только те, кто готов высказывать своё недовольство властью в рамках закона, без провокаций», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Шадров.

Напомним, Госдума 10 февраля приняла закон о повышении штрафов для митингующих. Теперь за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов сумма штрафа составит от двух до четырёх тысяч рублей (до этого — от 500 рублей до 1 тысячи).

Читайте также: Песков прокомментировал решение соратников Навального приостановить митинги

Роберт Вочовский

441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

это не наши протесты, вот почему:  https://zen.yandex.ru/media/sytbezvod/ne-moi-protest-60127da32ff89f235792f0da

Profile picture for user Мимонезашел
315

Лозунгами «Нас не пускают» некоторые кандидаты «будут прикрывать отсутствие реальной поддержки населения, скрывать свои непроходные баллы и голоса».

Если это правда, а не пропаганда, то лучший способ борьбы с оппозицией - допускать кандидатов на выборы, чтобы они набрали свои "3%", а не организовывать нападения на их съезды и заведение статей по выдуманным основаниям. В таком случае позорилась бы оппозиция, а не охранители. Или это очередные, подтвержденные статистикой, враки?

В 2013 году Алексей Навальный участвовал в выборах на должность мэра Москвы

 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1351

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2529

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1606

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5132