Новости России

Полиция объявила в розыск американского сенатора после его фразы о смерти россиян

Предоставленный офисом Зеленского ролик разговора с Грэмом был смонтирован, утверждает Reuters.

Служба новостей ForPost

МВД России объявило в розыск американского сенатора Линдси Грэма после его фразы о смерти россиян «как самой удачной трате денег США». Соответствующая запись появилась 29 мая в картотеке ведомства, передают «Известия».

«Грэм Линдси Олин, американец, 9 июля 1955 года рождения, разыскивается по статье УК», — указано в карточке МВД.

По какой именно статье разыскивается Грэм, ведомство не уточняет.

Линдси Грэм

Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за высказываний сенатора.

«На распространённой в сети Интернет видеозаписи американский сенатор Линдси Грэм в ходе встречи с президентом Украины заявил о финансовом участии США в причинении смерти гражданам России», — сказано в заявлении ведомства.

Видеозапись встречи Грэма и Зеленского была опубликована в телеграм-канале президента Украины 26 мая. В распространённом в Сети видео Грэм, согласно субтитрам, говорит, что гибель россиян в конфликте с Украиной — лучшее вложение денег американцев.

Некоторые источники отмечали, что в действительности на видео встречи Грэма и Зеленского ошибочная подача субтитров: сенатор говорит «Russians are down», а не «dying» — то есть «проигрывают», а не «умирают».

Оказалось, что в оригинальном видео реплики сенатора «россияне умирают» и «мы никогда ещё не тратили деньги так удачно» не стояли вместе и связи между ними не было.

Агентство Reuters изучило предоставленную офисом Зеленского полную запись разговора и установило, что ролик был смонтирован, а упомянутые фразы произнесены в разное время.

На смонтированную видеозапись успели отреагировать Дмитрий Медведев, Дмитрий Песков и Мария Захарова.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале назвал американского сенатора «старым дураком».

Он отметил, что «в его любимой Америке регулярно убивают не только обычных людей, но и тратят грязные деньги на убийства сенаторов», призвав вспомнить Роберта Кеннеди, Хьюи Лонга, Уэйна Оуэнса и других американских политиков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «трудно представить себе большего позора для страны, чем иметь таких сенаторов».

Представитель МИД Мария Захарова сравнила помощь США Украине с финансовыми вложениями американского бизнеса в нацистскую Германию.

Читайте по теме: Медведев описал три варианта «распада Украины» и обозначил, какой устроит Россию

840
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
dimitro
6610
dimitro

На такую же утку попались и с Будановым на прошлой неделе, которому тоже приписали слова, про физическое уничтожение крымчан, которые он не говорил. Это характерные вбросы ЦИПСО, ребята, будьте внимательны. 

SB_Sb
9568
SB_Sb

to dimitro: 

Ты то откуда знаешь, что говорил или не говорил бандеро-нацист Буданов? Тебе  хохлы  методичку прислали, как толковать  события? crazy

Serggio
27392
Serggio

to dimitro:  

На такую же утку попались и с Будановым на прошлой неделе, которому тоже приписали слова, про физическое уничтожение крымчан, которые он не говорил. Это характерные вбросы ЦИПСО, ребята, будьте внимательны. 

 Хотите сказать, что они так НЕ думают, такого НЕ хотят и о таком НЕ мечтают?....

Квинто
1709
Квинто

Найдем и накажем.

Andgi
3553
Andgi

Да не полиция должна работать, а спецслужбы, должен закончить, как Литвиненко.

Главное за день

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
321

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
1476

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3618

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1766
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
3

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
2806

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
841

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2658